Урок окружающего мира в 3 классе «Организм человека»
3 класс
Целевой блок | |
Тема | Организм человека |
Педагогическая цель: | Формирование представления учащихся об органах и системах органов человека. |
Планируемые результаты: | Предметные: - Освоение знаний об организме человека, его органах. |
Личностные УУД: - Проявление положительного отношения к учебной деятельности; - Проявление интереса к учебному материалу; - Представление о причинах успеха в учёбе; | |
Метапредметные УУД: Регулятивные: 1.Умение определять и формулировать цель на уроке. 2.Составление плана и последовательности действий. 3.Умение применять новое знание. 5. Приобретение способности принимать и сохранять учебную цель и задачу. 6. Осуществление контроля за процессом и результатом деятельности. Коммуникативные: 1.Участие в коллективном обсуждении, ведение диалога, аргументировано отвечать. 2. Выстраивание диалога в паре при помощи распределения обязанностей. 3. Соблюдение норм речевого этикета. 4. Работа в группе — установление рабочих отношений, эффективное сотрудничество и способствование продуктивной кооперации. Познавательные: 1.Формулирование информационного запроса, выдвижение предположений. 2.Нахождение, анализ и выбор рациональных путей решения проблемы. 3.Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя учебник. 4.Умение обобщать и формулировать вывод. | |
Инструментальный блок | |
Задачи урока: | - Познакомиться с системами органов человека - Уметь определять название органа по его внешнему виду - Научиться устанавливать связь между их строением и работой. - Учить работать группами, индивидуально, воспринимать мнение других обучающихся. - Создать условия для развития УУД. |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Учебно-методический комплекс: | Учебник Окружающего мира, 3 класс, 1 ч. УМК «Школа России» М. И. Моро |
Организационно-деятельностный блок | |
Основные понятия: | Органы, системы органов, анатомия, физиология, гигиена. |
Организация пространства: | Индивидуальная, групповая, парная, фронтальная |
Межпредметные связи: | Литературное чтение, русский язык, физическая культура. |
Действия обучающихся: | Учащиеся выдвигают задачи занятия, формулируют общую цель и задачи. Участвуют в обсуждении проблемы. Выполняют математические действия. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Оценивают свою деятельность, делать выводы. |
Диагностика результатов урока: | Подведение итогов проделанной на уроке работы с помощью системы вопросов. |
План урока:
Мотивация учебной деятельности
Постановка учебной задачи
Учебное действие
Действие контроля
Действие самоконтроля
Оценка и самооценка
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Мотивация учебной деятельности | – Занимайте свои места. Устраивайтесь поудобнее: нас ждет много нового и интересного. Начинается урок. | Слушают учителя | Регулятивные: имеют мотивацию к учебной познавательной деятельности |
Постановка учебной задачи | - Разгадайте ребус, ответ которой поможет нам узнать, куда мы сегодня отправимся. - Итак, какое слово получилось? - Предположите, что оно означает? - И куда же мы отправимся? - Молодцы, ребята! - В лаборатории нас ждут Фиксики! - Профессор Чудаков предлагает сегодня вам стать ученными работающими в его лаборатории. А что вы будете изучать, узнаете расположив буквы от самой большой до самой маленькой. - Что получилось? интерактив - Назовите тему урока. - Что узнаем на уроке? - Чему научимся на уроке? - Для верного выполнения исследовательской работы составлен ПЛАН контроля наших действий. (вывешиваю на доску) 1. Узнаем из каких органов состоит организм человека. 2. Выявим какое строение и какую работу выполняет каждый орган. 3. Применим полученные знания при выполнении заданий. | Лаборатория Лаборатория – это специальное помещение, необходимое для экспериментов и опытов Лабораторию Организм человека Организм человека узнаем, что такое органы и системы органов человека научимся устанавливать связь между их строением и работой | Регулятивные: Уметь оценивать правильность выполнения действий Коммуникативные: Слушать и понимать речь других Познавательные: Уметь обобщать и формулировать вывод Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке Регулятивные: Составлять план и последовательность действий |
Учебное действие | - Фиксики просят нас помочь им разобраться из чего состоит организм человека. Для этого вам необходимо разделиться на 2 группы и выполнить научное задание, использую текст учебника на странице 122-123: 1 группа: напишите, какие органы входят в: Нервная система: головной и спинной мозг, нервы. • Кровеносная система: сердце, кровеносные сосуды. • Пищеварительная система: желудок, кишечник, печень. • Дыхательная система: легкие. Нервная система: головной и спинной мозг, нервы. Кровеносная система: сердце, кровеносные сосуды. Впишите недостающие слова: Строение тела человека изучает наука _____________, а работу его органов - __________. Наука о сохранении и укреплении здоровья называется ____________. 2 группа: напишите, какие органы входят в: Пищеварительная система: желудок, кишечник, печень. Дыхательная система: легкие. Впишите недостающие слова: Строение тела человека изучает наука _____________, а работу его органов - __________. Наука о сохранении и укреплении здоровья называется ____________. На работу 2 минуты. ФИЗМИНУТКА Ребята, все исследователи много работают и устают, думаю и нам необходимо немного отдохнуть. Нолик приготовил для вас физминутку: - Ребята, обратите внимание на доску. На ней расположены иллюстрации органов. Перед выступлением выберите те органы, с которыми вы работали. Выступление групп. - Фиксики благодарят вас за помощь. Вернемся к плану наших действий, выполнили ли мы 1 пункт плана? - Отметим галочкой! Микроитог: Скажите, для чего нужны нам органы нервной системы? Кровеносной системы? Пищеварительной системы? Дыхательной системы? - Все органы здорового человека действуют в организме согласованно, слаженно. Органы каждой из систем выполняют определенную работу. Профессор Чудаков предлагает вам узнать о работе каждого органа, выполнив задание в парах, заполнив таблицу наблюдений. - А поможет вам в этом книга знаний: страница 122-123. - Ребята, а какие правила работы в парах вы знаете? - Время на выполнение задания 1 минута. Проверка по эталону на слайде. Взаимооценка. - Ира как работала Катя? - Настя помогала ли Аня при выполнении задания? - Профессору Чудакову понравилось как вы работали в парах, это было дружно, слаженно и ответственно. Он просит нас обратиться к плану, какой пункт плана мы выполнили? - Отметим галочкой! - У Симки возникли трудности, мы же ей поможем? (Да) - На доске выведены органы. Что вы заметили? (Над каждым органом есть знак «вопроса») - Как вы думаете, что нужно будет сделать? (Назвать, какие органы представлены) - Верно! - Каждый по очереди выходит, называет орган, нажимает на знак «вопроса» и высвечивается правильный ответ. (интерактив) - Молодцы, вы очень помогли Симке | Выполняют физ. минутку. Да Поступление различных сигналов в мозг; движение крови в организме; переваривание пищи; человек может дышать. Нужно работать дружно, слаженно, не ругаться, уважать мнение друг друга Осуществляют взаимооценку Выявим какое строение и какую работу выполняет каждый орган | Познавательные: Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя учебник Коммуникативные: Работа в группе — установление рабочих отношений, эффективное сотрудничество и способствование Коммуникативные: Участие в коллективном обсуждении, ведение диалога, аргументировано отвечать. Коммуникативные: Выстраивать диалог в паре при помощи распределения обязанностей. Регулятивные: Выполняют учебное задание в соответствии с правилом Коммуникативные: Выстраивание диалога в паре при помощи распределения обязанностей. Познавательные: Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя учебник. |
Действие контроля | - У Симки возникли трудности, мы же ей поможем? - На доске выведены органы. Что вы заметили? - Как вы думаете, что нужно будет сделать? - Верно! - Каждый по очереди выходит, называет орган, нажимает на знак «вопроса» и высвечивается правильный ответ. (интерактив) - Молодцы, вы очень помогли Симке | Да Над каждым органом есть знак «вопроса» Назвать, какие органы представлены Выполняют задание | Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации Познавательные: Делать умозаключения по результатам исследования |
Действие самоконтроля | Профессор Чудаков хочет проверить ваши результаты проделанной работы с помощью самостоятельного проведения Вами эксперимента. - Материалы для эксперимента находятся у каждого на парте. Профессор просит вас ответить на несколько вопросов по теме урока. Проверка по документ-камере. - Профессор Чудаков доволен вашими результатами проделанной исследовательской работы. - Давайте вернемся к плану. Мы Применим полученные знания при выполнении заданий? - Отметим галочкой! - Мы выполнили весь план нашего исследования? - Значит ли это то, что мы достигли цели нашего исследования? | Выполняют задание Проверка по документ-камере Да Да Да | Познавательные: Делать умозаключения по результатам исследования; Познавательные: Уметь обобщать и формулировать вывод Регулятивные: Выполняют учебное задание в соответствии с правилом |
Оценка и самооценка | - В конце каждого исследования эксперты всегда проводят самооценка оценку проделанной работы. - Побудем экспертами и проанализируем каждый свои достижения, где каждый из вас проанализирует свои достижения в результате завершения нашего исследования. - Оцените свою работу с помощью магических шаров, прикрепив его на ёмкость: зелёный - если материал урока усвоен, полученные знания успешно закреплены на практике красный - если материал усвоен не полностью, испытывали трудности при выполнении заданий - Помогли ли мы Фиксикам разобраться из чего состоит организм человека? - Из каких систем органов состоит организм человека? - Какие чувства вы испытали, когда помогали фиксикам? - Некоторые ученики особенно отличились. Петя и Вася получают оценку отлично, потому что активно работали на уроке и правильно отвечали на вопросы. Люда получает оценку хорошо, ты активно работала на уроке, но возникли сложности в выполнении заданий, я думаю, что сегодня ты узнала для себя что-то новое. - Остальные ребята продолжат работу на следующем уроке, и я уверена, что вы получите только положительные оценки. Закройте учебники и тетради, уберите их на край стола. | Проводят рефлексию Да Ответы детей | Регулятивные: Приобретение способности принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять контроль за процессом и результатом деятельности Познавательные: Уметь обобщать и формулировать вывод Познавательные: Делать умозаключения по результатам исследования |