Оценка взаимоотношений взрослых и детей на примере рассказа В.А.Осеевой "Почему?"
Технологическая карта урока
МР (город) | Тарский район | ||||||||||
ОО | БОУ "Мартюшевская СОШ" | ||||||||||
ФИО педагога | Шипунова Галина Александровна | ||||||||||
Предмет | Литературное чтение | ||||||||||
Класс | 2 | ||||||||||
Тема урока | Оценка взаимоотношений взрослых и детей на примере рассказа В.А.Осеевой "Почему?" | ||||||||||
Цель урока | Продолжить знакомство учащихся с творчеством В.А. Осеевой. Формирование умения определять главную мысль изучаемого произведения с помощью наблюдений за выразительными средствами, используемыми писателем, на основе знакомства с рассказом В.Осеевой “Почему?” | ||||||||||
Цели обучения (личностные, метапредметные) | Метапредметные Регулятивные: - удерживать в памяти последовательность событий прослушанного (прочитанного) текста; контролировать выполнение поставленной учебной задачи при чтении -пересказывать подробно и выборочно прочитанное произведение; -обсуждать (в парах, группах) содержание текста, формулировать (устно) простые выводы на основе прочитанного (прослушанного) произведения;
-находить закономерности и противоречия при анализе сюжета (композиции), восстанавливать нарушенную последовательность событий (сюжета), составлять аннотацию, отзыв по предложенному алгоритму; -устанавливать причинно-следственные связи в сюжете фольклорного и художественного текста, при составлении плана, пересказе текста, характеристике поступков героев; формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения (опыта, классификации, сравнения, исследования); -согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; -анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей;
-первоначальные представления о человеке как члене общества, о правах и ответственности, уважении и достоинстве человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений. -освоение опыта человеческих взаимоотношений, признаки индивидуальности каждого человека, проявление сопереживания, уважения, любви, доброжелательности и других моральных качеств к родным, близким и чужим людям, независимо от их национальности, социального статуса, вероисповедания; -осознание этических понятий, оценка поведения и поступков персонажей художественных произведений в ситуации нравственного выбора; -неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям | ||||||||||
Этапы урока: Название этапа (продолжительность в минутах) | деятельность учителя | деятельность учеников | Информационные ресурсыресурсы | ||||||||
1) Организационный этап- 2 минуты | -Здравствуйте, ребята. На сегодняшнем уроке Будем думать, размышлять, На вопросы отвечать, Выразительно читать. -Чтобы правильно, выразительно и громко читать, чётко проговаривать все слова, давайте подготовим речевой аппарат к работе. Внимание на экран (1слайд ). Женя с Жанной подружилась. Дружба с Жанной не сложилась. Чтобы жить с друзьями дружно, Обижать друзей не нужно. -Что это такое? -Как мы произносим скороговорку? -Итак, читаем скороговорку 3 раза - сначала медленно, потом быстрее, а теперь очень быстро, но правильно, без ошибок, чётко проговаривая все звуки. А теперь читаем с различными интонациями: обидой, радости. | Приветствие учителя. Речевая разминка. Дети читают скороговорки. | | ||||||||
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. – 3 мин. | -У меня на доске расположены иллюстрации из рассказов и названия произведений. Что к чему относится? (2 слайд ). «Синие листья» «Хорошее» «Волшебное слово» «Почему?»
-Кто автор этих произведений? -Вспомните, что в каждом рассказе хотела донести до нас В.Осеева? Работа в парах по карточкам.
. -На прошлом уроке мы познакомились с новым произведением. Кто назовет его мне? Кто автор? | Дети соотносят картинки с названиями изученных произведений. -Валентина Александровна Осеева Работа с карточками: подбирают главную мысль к каждому произведению. -"Почему?" В.А,Осеева | | ||||||||
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.- 5 мин. | -Восстановите последовательность событий, соотнесите иллюстрации с планом . (3 слайд) Мальчик с собакой. Сын признался. Чашка разбилась. Это…Бум! Ночью. Все дома! | Работа в группах. Дети восстанавливают порядок событий в рассказе по иллюстрациям. | | ||||||||
4) Применение знаний и умений в новой ситуации | Составление портрета мальчика. -С текстом рассказа мы с вами знакомились на прошлом уроке. Но ведь при первичном чтении трудно все понять, все осознать. Поэтому настоящие читатели всегда возвращаются к прочитанному. Вот мы и попробуем сегодня сделать маленький шаг к такому настоящему чтению. -Сейчас, я предлагаю вам составить портрет главного героя. У каждой группы есть чек-лист, который поможет вам в этом. (Работа в группах.) (4 слайд) - Прослушав ваши мнения, я поняла, что у нас главный герой получился какой-то непривлекательный. -Давайте теперь обратимся к тексту и попробуем понять главного героя: какой он человек, какой у него характер? -Заодно посмотрим, изменится ли ваше отношение к мальчику. Работа с деформированным текстом У каждого из вас на столе лежит отрывок из рассказа, в котором я кое – что изменила. Прочитайте этот отрывок 1)Послышался звон…Сердце у меня замерло. Я тихонько встал со стула и опустил глаза. На полу валялись розовые черепки, золотой ободок блестел на солнце. Бум вылез из под стола, осторожно понюхал черепки и сел, склонив на бок голову и подняв в верх одно ухо. Из кухни послышались быстрые шаги. - Что это? Кто это? – мама опустилась на колени и закрыла лицо руками.- Папина чашка… горько повторяла она. Потом подняла глаза и с упреком спросила: -Это ты? Бледно-розовые черепки блестели на ее ладонях. - Это, это Бум! Бум? – Мама поднялась с колен и медленно переспросила: - Это Бум? -А теперь сравним этот отрывок с текстом из рассказа. -Что я изменила или пропустила? (Изменения фиксируются на доске подготовленными карточками с выдержками из произведения.) -Попробуйте изобразить как главный герой “встал” со стула (показывает один ученик). - А теперь, как он “тихонько сполз” (показывает другой ученик). -Есть разница? Какая? - Какой можно сделать вывод? - Работаем дальше: чем еще отличается ? Пропустила слова: колени у меня задрожали, язык заплетался. - Для чего автор использовала эти выражения? - Молодцы! Давайте дальше. Не поставила многоточие в предложении “Это… это… Бум!” - Ну и что подумаешь какие-то точки! - Почему они важны? -Вот мы и доказали, каким важным в произведении может оказаться всего лишь одно слово. -Предлагаю отдохнуть! Физкультминутка. Осенью, весною, - Я предлагаю вам с помощью различных цветов изобразить те ощущения, которые испытывал мальчик, после того, как разбил папину чашку? -Какие краски вы использовали: темные или светлые? -Как вы думаете, что мы изобразили на листе бумаги: настроение или душу мальчика? -А теперь найдите и прочитайте в учебнике эпизод признания мальчика. - Обратимся опять к краскам, изобразите, какой теперь стала душа мальчика? -Давайте сравним, что у нас получилось? (Первые иллюстрации изображены темными красками, а вторая светлыми и яркими) -Почему иллюстрации получились разными? Что мучило мальчика? -Совесть — способность человеческого духа к различению добра и зла, сознание добра и зла. - Молодцы! Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное уметь вовремя найти правильное решение, исправить её. -Давайте подведём итог: в начале урока мы представили героя каким? А что вы можете сказать теперь? -Какой же он наш герой? - Герой рассказа В. А. Осеевой «Почему?» не совсем злой, потому что ему было стыдно за своё поведение. Он видел, как расстроена мама, как грустит на крыльце ни за что наказанный Бум, и это делало его чувство стыда невыносимым. Кроме того, у героя сильный характер, потому что он смог сказать маме правду. Мальчик не смог бы жить спокойно, зная, что Буму плохо из-за него. Таким образом, несмотря на то, что мальчик обманул маму, он проявляет такие качества, как стыд и способность к раскаянию, что делает его образ не таким однозначным. | Дети работают в группе: чек-лист. Озвучивают свое мнение. Читает сильный ученик. Сравнивают текста из учебника. - Тихонько сполз заменила на Встал. Демонстрируют . Делают вывод. (Замена лексического значения слов играет очень важную роль.) Дети снова возвращаются к тексту. (Они помогают оценить состояние мальчика.) Ответы детей: -сильнее пауза, -заминка Дети выполняют соответствующие движения У каждого ребёнка по 2 тучки. Закрашивают первую темными цветами. -Мама, это я, я разбил чашку! (читают дети) (Дети рисуют) Закрашивают вторую -светлыми. Душа мальчика после признания стала гораздо светлее и чище, потому что ему стало легче. -Совесть. В начале был неприятный, а теперь поняли что он просто испугался. | | ||||||||
5) Рефлексия -3мин. | -Какую мудрость вы извлекли из урока? -Кто больше всего, по вашему мнению, пострадал от действий мальчика? Перед вами портрет Бума и мамы. (5 слайд) -Молодцы! А в завершении прошу вас каждого закончить фразу: -Теперь я знаю, что... | Ответы детей | | ||||||||
7) Домашнее задание | Предлагаю дома составить небольшой рассказ: "А что если бы мальчик сразу признался маме?" | | |
Приложение
Чек-лист
портрет главного героя рассказа В. Осеевой «Почему?»
Представление о главном герое. -внешний вид -чем занимается -где живет -с кем живет | |
Что известно о герое из текста. | |
Характер героя. | весёлый, добрый, смелый, честный, ленивый, беззаботный, трусливый, добродушный, мечтательный, злой, грубый, справедливый |
Что подтолкнуло мальчика принять решение. | |
Описанием душевного состояния героя | |
Картинный план