Открытый урок " Имя Прилагательное"
Конспект урока
русского языка в 6 классе
(в рамках ФГОС)
«Имя прилагательное как часть речи»
Автор-составитель:
учитель русского языка и литературы
МКОУ Среднетымская СОШ
Шибаева О.В.
Урок русского языка в 6-м классе
Тема: "Имя прилагательное как часть речи»
Целесообразность применения ИКТ:
- применение ИКТ на данном уроке позволяет сделать занятие более интересным для учащихся: технико-операционные возможности компьютера несут в себе несравнимый с ранее применявшимися техническими средствами обучения дидактический материал;
- с использованием электронных технологий расширяются информационные и технические возможности игры, экономится время на уроке, концентрируется внимание детей;
- электронная версия урока позволяет ориентироваться на учащихся с разными ведущими каналами восприятия (визуалы, аудиты), повышает результативность познавательной деятельности ребёнка.
Тип урока: урок повторения знаний (урок-практикум).
Цели урока:
Обобщение знаний учащихся о значении, морфологических признаках и синтаксической роли имени прилагательного;
повторение правила написания гласных в окончаниях имен прилагательных и имен существительных с основой на шипящую и Ц;
закрепление правила написания кратких прилагательных с основой на шипящую и повторение правила употребления Ь знака на конце существительных после шипящих;
нахождение прилагательных, являющихся постоянными эпитетами;
формирование коммуникативной культуры учащихся.
Оборудование: учебник, презентация к уроку, мультимедийная установка.
Результаты освоения учебного материала урока.
Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является сформированность следующих умений:
распознавание прилагательных в тексте;
построение речевых высказываний с употреблением имён прилагательных.
Личностные УУД:
испытывать гордость за богатство и выразительность русского языка;
уметь видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
осознавать роль прилагательных в устной и письменной речи;
эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
понимать эмоции других людей, сопереживать;
обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.
Средством достижения этих результатов служат тексты различных стилей речи, фольклорный материал.
Регулятивные УУД:
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
владеть приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД;
находить ответы на вопросы;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую:
Средством формирования познавательных УУД служат художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
выразительно читать и пересказывать текст;
учиться работать в паре, группе;
умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Средством формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.
План урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы урока и постановка цели – 1 минута
2. Лингвистическая разминка –3 минуты
3. Повторение материала по теме «Имя прилагательное» - 33 минуты
4. Рефлексия - 2 минуты
5. Задание на дом – 1 минута
-Ребята, посмотрите какой сегодня день?
-А на вопросы какой? Какая часть речи отвечает?
-Правильно! Имя прилагательное!
- Значит тема нашего сегодняшнего урока будит: имя прилагательное!
Какая наша цель?
- вспомнить и повторить всё, что мы уже знаем об этой части речи.
Ребята, что же такое имя прилагательное?
Я предлагаю сейчас посмотреть инфоурок, чтобы ещё раз вспомнить и закрепить.
И так ребята, задание первое:
Отгадайте загадки (слайд 1)
Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый … (котенок)
Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко)
(Слайд 2) Следующее задание, подари предмету признак:
Трава
Гора
Снег
Друг
Книга
Размер
Дождь
Дом
(Слайд 3) Ребята ответьте, пожалуйста, мне на вопрос, для чего вообще нужны имена прилагательные в речи?
(Слайд 4) К данным прилагательным подберите по смыслу существительные.
добросовестный погода
фарфоровая рассказ
интересный чашка
ненастная ученик
вкусный хвост
лисий пирог
(Слайд 5) Кто больше напишет имён прилагательных на букву К
Физ. минутка
(Слайд 6) А сейчас ребята, поиграем в игру «Убери лишнее»: я буду называть слова, когда, я буду называть имя прилагательное, вы ничего не делаете, но когда я назову другие части речи вы должны одновременно потопать и похлопать.
(Слайд 7) Творческая работа «Даём объявление»
У каждого из вас, ваших родственников или друзей есть домашний любимец. Это собака, кошка или попугай. Представьте себе, что ваш друг пропал. Чтобы его найти, надо дать объявление. Но в нем нужно так рассказать о вашем друге, чтобы по этим приметам он обязательно нашелся.
(Слайд 8) А теперь каждый скажет, я понял, я узнал, я закрепил
А сейчас ребята, обратная связь! Подойдите к доске и напишите: восклицательный знак, если урок вам понравился, вы всё поняли и считаете, что вворачиваться к данной теме больше не нужно, вопросительный рядом с восклицательным знаком, если теория у вас хорошо, но боитесь на практике, можете не применить и вопросительный знак, если урок не понравился, и вообще ничего не понятно, надо ещё раз вернуться к данной теме! А мы посмотрим сколько каких знаков у нас получится!
(Слайд 9) Домашнее задание :
составить 5 предложений на тему «Весна», употребив прилагательные
Спасибо за урок!