Урок русского языка «Имя прилагательное» (2 класс)
                                Конспект урока русского языка
Технологическая карта изучения темы «Имя прилагательное»
| 
			 Тема  | 
			
			 Имя прилагательное  | 
		
| 
			 УМК  | 
			
			 Школа России  | 
		
| 
			 Тип урока  | 
			
			 Комбинированный  | 
		
| 
			 Цель  | 
			
			 Создать условия для ознакомления учащихся с именем прилагательным и их ролью в речи  | 
		
| 
			 Задачи  | 
			
			 Образовательные: познакомить с существенными признаками имени прилагательного как Развивающие: Развитие речи учащихся, логического мышления; Воспитательные: Воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе.  | 
		
| 
			 Планируемый результат  | 
			
			 Учащиеся научатся ставить вопросы от существительных к прилагательным; находить прилагательные в тексте; устанавливать связь между прилагательным и существительным.  | 
		
| 
			 Оборудование  | 
			
			 Учебники, тетради, раздаточный материал  | 
		
| 
			 Организация пространства  | 
			
			 Фронтальная, самостоятельная  | 
		
| 
			 Этап урока  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность обучающихся  | 
		
| 
			 Организационный момент  | 
			
			 - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости, они будут записывать имена тех детей, которые будут вести себя хорошо и активно участвовать в учебном процессе. Повернитесь к ним и улыбнитесь, больше на гостей не отвлекаемся. Повернитесь теперь к друг другу и пожелайте удачи. - Садитесь Вот книжки на столе, а вот тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки И не досуг дуть на корабль бумажный Сегодня у ребят урок уж больно важный.  | 
			
			 - Приветствуют учителя  | 
		
| 
			 Минутка чистописания  | 
			
			 - Ребята, какое сегодня число? А какой день недели? - Посмотрите на доску, какую букву вы видите? - Как вы думаете, что вам нужно будет сделать? - Верно! Пропишите заглавную и строчную букву в 1 строчку. - Поставьте точки под теми буквами, которые вы считаете, что у вас самые красивые - Отгадайте загадку: Я в любую непогоду - Пропишите 3 раза слово «гусь». Первое слово с заглавной буквы, остальные с маленькой.  | 
			
			 - Записывают число и классную работу 
 - Гг - Прописать букву Гг - Прописывают буквы 
 
 
 
 - Гусь 
 
 - Прописывают слово «гусь»  | 
		
| 
			 Актуализация знаний  | 
			
			 - Давайте вспомним прошлые темы. - Что такое НЕ? - Как частица НЕ пишется с глаголами? - Как называется текст, в котором повествуется, рассказывается о событиях, действиях, происходящих одно за другим? - Какие вопросы можно поставить к тексту-повествование?  | 
			
			 
 - Частица - Раздельно - Текст-повествование - Что случилось? Что произошло?  | 
		
| 
			 Формулирование темы. Целеполагание  | 
			
			 - Ребята, а какой бывает гусь? - На доске картинка гуся – рассмотрите его. - Откройте учебник на стр. 87, упр. 150. Городецкий пишет, что «Папа важный, краснолапый, Мама беленькая вся, Детки желтые у папы…» - Можете ли вы сказать, как называются эти выделенные слова и слова, которые вы мне называли? - Как вы думаете, какую часть речи мы сегодня будем изучать? - Какую цель мы поставим перед собой?  | 
			
			 - Высказывают мнения 
 
 
 
 - Некоторые дети, могут ответить, что это прилагательные 
 - Имя прилагательное - Узнать, что обозначает имя прилагательное, на какие вопросы отвечает  | 
		
| 
			 Открытие новых знаний  | 
			
			 - Давайте узнаем, что такое имя прилагательное. - Слушайте внимательно правило. - Что узнали из правила? - Прочитайте правило про себя. - Расскажите правило друг другу. - Кто желает рассказать правило вслух? - Послушайте стихотворение: «У существительных подчас Не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни вкуса. Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить: Вот громкий стук, Вот жёлтый шар. Вот сокрушительный удар, Вот звонкий колокольчик, А вот и острый кончик. - О каких словах рассказывает поэт? - Как вы думаете, от какой части речи задается вопрос к имени прилагательному? - Откройте стр.88. Послушайте значения имен прилагательных Имя прилагательное всегда связано с именем существительным, как бы «прилагается» к нему, поэтому эта часть речи так и называется – имя прилагательное. Имена прилагательные могут обозначать различные признаки: Цвет: синее небо Форму: круглый мяч Вкус: сладкий пирог Размер: узкий ремень Запах: душистый ландыш Внутренние качества людей и животных: храбрый воин, хитрая лиса Внешние качества человека: красивая девочка - Имена прилагательные подчеркиваются волнистой линией. - Выполним упр.148. Вам нужно к именам прилагательным подобрать имена существительные, подходящие по смыслу. - Запишите существительное с одним прилагательным, подчеркните прилагательные. Как будете подчеркивать?  | 
			
			 - Отвечают - 
 
 - Читают про себя - Рассказывают друг другу - Рассказывают вслух 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 - Об именах прилагательных - От имени существительное - Выполняют упражнение 148 - Волнистой линией  | 
		
| 
			 Закрепление изученного материала  | 
			
			 - Выполняем упр.151. Вам нужно списать сочетания слов, подчеркнуть имена прилагательные. - Кто мне напомнит, что такое имя прилагательное? - Как будете подчеркивать имена прилагательные? - Учащиеся поочереди будут выходить к доске, и записывать сочетания.  | 
			
			 - Выполняют упр.151  | 
		
| 
			 Домашнее задание  | 
			
			 - На партах у вас лежат карточки со словами. Вам нужно из этих слов найти прилагательные и подчеркнуть их. - Запишите в дневник – карточка.  | 
			
			 Записывают домашнее задание  | 
		
| 
			 Подведение итогов. Рефлексия  | 
			
			 - К какой части речи относятся слова, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? - Что обозначают имена прилагательные? - С какой частью речи связано имя прилагательное? - Назовите признаки имен прилагательных. - Как подчеркиваются прилагательные? - Похлопайте в ладоши те, кому на уроке было легко и интересно, и потопайте те, кому было скучно и трудно. На этом наш урок закончен. - Повернитесь к гостям, улыбнитесь им и попрощайтесь.  | 
			
			 - Отвечают  |