Урок русского языка «Имя прилагательное» (2 класс)
Урок русского языка во 2 классе, ориентированный на учащихся, для которых русский язык не является родным.
Тема урока: Имя прилагательное. (Урок закрепления полученных знаний)
Цели: углубить представление учащихся о роли в русском языке слов, обозначающих признаки предметов, совершенствовать навыки определения признаков частей речи: имени существительного, имени прилагательного; формировать умение ставить к слову вопрос, формировать навыки грамотного письма, развивать речь, формировать умение согласовывать имя прилагательное с именем существительным в нужном числе и роде (без введения понятия), воспитывать чувство коллективизма, умения работать совместно.
Ход урока.
Оргмомент.
Фонетическая зарядка.
// На доске чистоговорка : У Саши нос в саже, скажи об этом Саше.
- Начнём наш урок с фонетической зарядки. (Проговорить хором чистоговорку, затем индивидуально проговаривают учащиеся с проблемами произношения твёрдых согласных Ш, Ж).
- Кто из вас знает, что такое сажа?
3. Чистописание.
- Какие орфограммы нам встретились в чистоговорке?
- Пропишите в тетради, чередуя сочетания жи-ши.
- Запишите чистоговорку в тетрадь, подчеркните сочетания жи-ши.
4. Сообщение темы урока. Постановка задач.
- С какой частью речи мы познакомились на прошлом уроке? На какие вопросы отвечает эта часть речи?
- Сегодня мы продолжим знакомство с именем прилагательным и постараемся выяснить, какую роль выполняют прилагательные в русском языке.
5. Работа по теме урока.
Грамматическая игра «Угадай по признакам предмет».
// Играют по цепочке в парах. Каждый первый игрок получает карточку с написанными на ней двумя прилагательными, каждый второй игрок – с двумя существительными. Участники по очереди читают прилагательные, те игроки, у которых есть карточка с существительными, должны сразу назвать его и правильно построить словосочетание, прилагательное должно согласовываться с существительным. Например, первый игрок читает на своей карточке: Широкий. Второй отвечает: Широкая река. Затем первый игрок называет прилагательное горький. Ему отвечает второй игрок: Горький лук.
Образцы карточек:
широкий горький |
река лук
|
зелёный узкий |
трава дверь |
тёплый новый |
куртка кресло |
красивый свежий |
ковёр газета |
горячий знакомый |
вода улица |
сильный глубокий |
ветер озеро |
весёлый громкий |
песня голос |
чёрный низкий |
туча туман |
(Полученные словосочетания записываются учащимися на доске и в тетради.)
- Поставьте вопрос от имени существительного к имени прилагательному. Обратите внимание на окончание в вопросе и в прилагательном. Что вы заметили?
Физминутка.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=ExuYk6keYUw&feature=emb_logo Капитан Краб «Прилагательное»
Творческая работа .
- Откройте учебник с. 81. Рассмотрите картину «Грачи прилетели» русского художника Саврасова Алексея Кондратьевича. Он был родом из Москвы. Родился он 12(24) мая 1830 года. Отец его был торговцем. Еще в детстве Алексей стал тянуться к творчеству и сам потихоньку учился рисовать. К двенадцати годам он уже научился неплохо владеть кистью и писал гуашью и акварелью пейзажи. Алексей любил рисовать природу. Он часто говорил своим ученикам: «Надо у природы учиться. Видеть надо красоту, понять, любить. Если нет любви к природе, то не надо быть художником».
( На доске слова пейзаж и пейзажист.)
-Мы с вами уже знакомы со словом пейзаж. А кто такой пейзажист, как вы думаете?
Саврасов был художник-пейзажист.
// На доске текст по сюжету картины с пропущенными прилагательными. У слабых учащихся есть карточки-подсказки с прилагательными, подходящими к тексту.
-У меня на доске предложения с пропущенными словами. Придумайте и вставьте подходящие по смыслу прилагательные.
Художник изобразил (раннюю) весну. На деревьях сидят (первые весенние) птицы-грачи. (Голубое) небо затянуто (серыми) облаками. Снег ещё лежит, но он стал (грязный и рыхлый). Уже виднеется (тёмная) земля. Вдали виднеется (маленькая) деревня. Пейзаж (простой), но не грустный.
- Запишите в тетрадь второе предложение. Подчеркните главные члены предложения, изученные орфограммы.
-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте друг друга. (Взаимопроверка)
Работа в группах. Рефлексия. Игра «Кто это? Что это?»
//4 группы получают карточки с прилагательными. По прилагательным каждая группа должна определить, о каком предмете идёт речь. Побеждает та группа, которая подберёт больше правильных ответов.
Добрая, любимая, родная – …
Весенний, звонкий, говорливый – …
Интересная, библиотечная, любимая – …
Хитрая, рыжая, пушистая – …
Вкусный, шоколадный, свежий – …
Шелковое, красивое, длинное – …
Круглый, деревянный, обеденный – …
Косолапый, белый, неуклюжий – …
Настольная, яркая, удобная – …
Зимние, тёплые, красивые – …
Новогодний, весёлый, долгожданный –
Морозный, ясный, зимний – …
Домашний, пушистый, любимый – …
Полевой, садовый, лесной – …
Сочное, вкусное, спелое – …
Новые, многоэтажные, красивые –…
Горячий, мясной, вкусный – …
Грецкие, лесные, вкусные – …
Настенные, карманные, ручные – …
Чистая, прозрачная, питьевая – …
6. Итог урока. Домашнее задание.
- Мы сегодня выполнили много разных заданий. Подумайте и скажите, для чего же нам в речи нужны прилагательные?
- Какую роль они выполняют в языке?
- С каким новым словом мы сегодня познакомились? Что оно обозначает?
- Дома выполнить упражнение 151 на с. 87 из учебника.