Открытый урок истоков по теме «Служение. Воинство» (4 класс)
Задание: соедините стрелками даты с соответствующими им историческими событиями и героями этих событий.
Дата |
Событие |
Герой |
||
1240 г |
Куликовская битва |
М.И. Кутузов |
||
1380 г |
Невская битва |
Александр Невский |
||
1812 г |
Великая Отечественная война |
Г.К. Жуков |
||
1941-1945 гг |
Бородинское сражение |
Дмитрий Донской |
Технологическая карта урока по курсу истоки в 4 классе
по теме: «Служение. Воинство»
Ф.И.О. учителя: Серова Татьяна Львовна
Предмет: истоки Класс: 4
Тема урока: «Служение. Воинство»
Цель урока: увидеть истинный смысл воинского служения в защите своего Отечества.
Задачи:
личностные: - формирование образа современного воина на основе исторического образа защитника Отечества - воспитание патриотических чувств; - развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; учить видеть сущность терминов: патриотизм, воинство, воинское служение, боевые традиции; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;
метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;
-предметные: - знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
Тип урока - урок «открытия» нового знания.
Формы работы учащихся - беседа, словарная работа, анализ рассказа, самостоятельная работа в парах, работа в группах, участие в учебном диалоге.
Необходимое техническое оборудование - компьютер, проектор.
На уроке истоки использованы:
1. Презентация к уроку. 2. Отрывок из песни «Священная война».
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) |
1.Организационный момент |
Доброго дня всем! Мне очень приятно видеть ваши радостные лица. Повернитесь друг к другу в парах лицом и улыбнитесь. Тихонечко садимся. |
Обучающиеся поворачиваются к соседу по парте, улыбаются. Садятся на свои места. |
Самоопределение |
2. Мотивация учебной деятельности. |
Мы с вами начинаем изучение нового раздела «Служение». Как вы понимаете значение этого слова? (служение в армии, в церкви) Служить - значит быть полезным, нужным, оказывать помощь. |
Ответы детей. Учащиеся высказывают свои мнения. |
Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать |
З.Формулирование темы и целей урока. |
Для того, чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам послушать отрывок из песни «Священная война». О каком служении мы будем говорить сегодня на уроке? (о воинском служении) Сформулируйте тему нашего урока. Тема нашего урока - СЛУЖЕНИЕ. ВОИНСТВО. Какую цель мы поставим перед собой на уроке? Цель урока - определить значение воинского служения. |
Слушают песню. Ответы детей. Учащиеся высказывают свои мнения. Формулируют тему урока. Формулируют цель урока. |
Умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Умение формулировать тему и цель урока. Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления. |
4.Актуализацин знаний и пробного учебного действия |
О каких воинах мы будем говорить? Давно ли появились первые воины? Кто это был? В чём состояла их служба? Как мы узнаём об их подвигах? Каких богатырей вы знаете? Какими качествами обладали русские богатыри? |
Ответы детей (о тех, которые совершили подвиг) Богатыри Защищать границы русского государства. Из былин Ответы детей (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович) Ответы детей. |
|
5. Открытие нового знания. |
Врагов у русского государства становилось всё больше, и русские князья объединяли воинов в армию, чтобы давать отпор врагу сообща. В любой армии должны быть дисциплина и порядок, и, конечно же, человек, который командует армией. Сейчас каждый ряд выполнит своё задание. Открываем рабочие тетради на стр. 16. ряд - читает задание № 2 ряд - читает задание № 3 ряд - читает задание № 4 А поможет вам учебник на стр. 90-92. Проверяем задание. Мы с вами говорим о традициях, которые передаются из поколения в поколение в русской армии. Физминутка |
Читают, выбирают нужную информацию, отвечают на вопросы. |
Формирование навыков смыслового чтения. Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации. |
6. Первичное закрепление с проговариванием вслух. |
Сейчас я предлагаю вам работу в паре. Прежде чем приступить к выполнению задания, повторим правила работы в паре. А теперь я предлагаю вам обратиться к ленте времени. Покажем результаты вашей работы на ленте времени, определим, какие события соответствуют этим датам. С именами каких полководцев мы связываем эти события (Проверка выполненного задания на интерактивной доске). Встаньте те пары, которые сумели справиться с заданием без ошибок. Каково главное значение подвигов? Эти события происходили очень давно, но имена героев и их подвиги мы помним до сих пор. Как люди хранят память о героях? |
Проговаривание правил работы в паре. В парах выполняют задание на карточке. Ответы детей. Высказывание мнений. Ответы детей. Создают памятники, музеи, пишут книги, снимают фильмы. |
|
Активное занятие Рефлексия |
Посмотрите на нашу классную доску и скажите, какие памятники героям есть в городе Вологде. Показ книг вологодских авторов. Почему важно сохранять память? Кого сейчас называют Защитниками Отечества? Откройте рабочую тетрадь на стр. 19. Прочитайте тему нашего Активного занятия. Прочитайте задание № 1, выполняем его самостоятельно. Проверка. Какие выражения вы не подчеркнули? Давайте докажем правильность этих утверждений. Работать будем в четвёрках. Прежде чем приступить к выполнению задания, повторим правила работы в группе. Каждая группа будет доказывать своё утверждение. Проверка (1 ученик от группы читает высказывание, 2-й доказывает утверждение). Легко ли вы пришли к единому мнению? Какие трудности вам встретились? |
Ответы детей (Стелла с именами вологжан-героев, Вечный огонь на площади Революции, танк-памятник на улице Мира, памятник маршалу Коневу-герою Советского Союза) Чтение стихотворений С. Орлова «Его зарыли в шар земной...» Ю. Шмидта «Защитники Отечества родного...» Высказывание мнений. Выполняют задание в рабочей тетради. Ответы детей. Повторяют правила работы в группе. Работают в четвёрках. Оценивают работу в группе. |
Итог урока |
Каково значение воинского служения? |
Ответы детей. |
|
А существует ещё какое-либо служение? |
Высказывание мнений. |
||
На следующем уроке мы с вами познакомимся с |
Оценивание своей работы на |
||
другим служением. |
уроке. |
||
Домашнее задание |
Домашнее задание: рабочая тетрадь с. 18, № 6, № 8 |
Записывают домашнее |
|
- одно задание на выбор. |
задание. |