Открытый урок по баскетболу
Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ
ИМЕНИ А.В. ЗАХАРЧЕНКО»
| |
Методическая разработка
открытого занятия
на тему: «Совершенствование технических приёмов игры в баскетбол»
учебная дисциплина: ОГСЭ.04 Физическая культура.
Автор: Пожидаева Анна Михайловна,
преподаватель физической культуры
ПЦК: Физической культуры,
БЖД и защиты Родины
Донецк, 2024
Организация разработчик ГБПОУ «ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ ИМЕНИ А.В. ЗАХАРЧЕНКО.
Разработчик: Пожидаева А.М. преподаватель физической культуры.
В основу методической разработки практического занятия положено обобщение и систематизация теоретических знаний обучающихся о технических приемах игры в баскетбол, тактике игры в защите и нападении, правилах игры. Приобретение умений и навыков использования технических приемов игры в баскетбол, а также развитие координационных способностей, выносливости и скоростно-силовых качеств, что обеспечивает повышение интереса студентов к содержанию учебного материала по теме занятия.
Данная разработка будет полезна для преподавателей физической культуры среднего профессионального образования.
Рецензент
Акопов Э.А.- руководитель физического воспитания преподаватель высшей квалификационной категории дисциплины «Физическая культура». ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ ИМЕНИ А.В.ЗАХАРЧЕНКО».
Одобрена и рекомендовано
С целью практического применения
цикловой комиссией
физической культуры и ОБЗР
Протокол заседания от «------» ------------ 2024 г. №
Председатель ЦК _________ М.Л.Куприенко
Рецензия на методическую разработку открытого занятия
преподавателя дисциплины «Физическая культура»
Пожидаевой Анны Михайловны,
ГБПОУ «ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ
ИМЕНИ А.В. ЗАХАРЧЕНКО» г. Донецк.
План - конспект занятия по разделу «Баскетбол» входит в состав рабочей программы дисциплины ОГСЭ.04 Физическая культура разработанной на основе Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования специальности 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям), утвержденного приказом утвержденного приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 28.09.2020 № 138-НП.
Цель занятия – обобщение и систематизация теоретических знаний и практических навыков, обучающихся о технических приемах игры в баскетбол, тактике игры в защите и нападении, правилах игры.
Цель достигается через решение задач: развивающих, образовательных и оздоровительных.
Структуру занятия составляют следующие элементы: подготовительная часть, основная и заключительная. В подготовительной части представлены упражнения общеразвивающего характера на месте и в движении. В основной части даны специальные упражнения для совершенствования технических приемов в баскетболе. В заключительной части даны упражнения на восстановление, подведены итоги занятия и выставлены оценки. Указана дозировка к каждому заданию и даны организационно-методические указания. Содержание урока структурировано на основе компетентностного подхода. В план учебного занятия включены мероприятия по определению самочувствия обучающихся. Влияние и коррекции физической нагрузки на организм.
Для реализации задач в ходе образовательной деятельности преподаватель использует различные педагогические технологии: личностно-ориентированные, игровые, здоровьесберегающие. Проиллюстрированы методы и приёмы обучения на уроках физической культуры: наглядный и практический, комплексно-игровой и соревновательный.
В ходе урока применяется методика обучения целому ряду тактических элементов, закрепляются и совершенствуются навыки выполнения упражнений с помощью подводящих упражнений и подвижных игр.
Всё это позволяет повысить интерес обучающихся к занятиям физической культурой и, тем самым, сократить период начального обучения баскетболу.
Содержание урока соответствует современным стандартам среднего общего образования. Конспект может быть рекомендован для использования в среднем общеобразовательном учебном заведении при проведении уроков физической культуры
Рецензент:
Руководитель физического воспитания преподаватель высшей квалификационной категории дисциплины «Физическая культура». ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДОНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИКИ ИМЕНИ А.В.ЗАХАРЧЕНКО».
_______________ Э.А. Акопов
Аннотация
В методической разработке практического занятия по физической культуре на тему «Совершенствование технических приёмов игры в баскетбол» детально раскрывается содержание и методика практического применения и совершенствования технических приёмов игры в баскетбол.
В основу методической разработки практического занятия положено обобщение и систематизация теоретических знаний и практических навыков обучающихся о технических приемах игры в баскетбол, тактике игры в защите и нападении, правилах игры; а также приобретение новых умений и навыков использования технических приемов игры в баскетбол; развитие координационных способностей, выносливости и скоростно-силовых качеств, что обеспечивает повышение интереса студентов к содержанию учебного материала по теме занятия.
Методическая разработка данного занятия может быть использована преподавателями физической культуры учреждений среднего профессионального образования и общеобразовательных школ.
Технологическая карта занятия
Тема занятия: Совершенствование технических приёмов игры в баскетбол
Цель занятия: обобщение и систематизация теоретических знаний обучающихся о технических приемах игры в баскетбол, тактике игры в защите и нападении, правилах игры
Задачи занятия:
Дидактическая: | Формировать умения и навыки выполнения технических приемов игры в баскетбол |
Оздоровительная: | Формировать способность организма адаптироваться к окружающей среде, противодействовать возникновению стрессовых состояний средствами физической культуры |
Воспитательная: | Воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость, умение работать в группе |
Развивающая: | Способствовать развитию силы, скоростно-силовых качеств, выносливости и функциональной подготовленности |
Прикладная: | Формировать умения и навыки сотрудничества в процессе спортивной деятельности, способствовать формированию умения применять приобретенные знания и умения на практике |
Тип занятия: совершенствование умений и навыков
Вид занятия: практическое занятие
Межпредметные и внутрипредметные связи: педагогика, психология, биология, анатомия
Формы контроля: практическое выполнение на занятии, опрос.
Оборудование: методическая разработка занятия, презентация,видео-материалы (https://disk.yandex.ru/d/PKkLvgYpQX34GA )
Инвентарь: свисток, секундомер, баскетбольные мячи.
Группа:1БУ-24-9чел
Ход занятия
№ | Тема занятия | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть - 35 мин. | |||
1. | Организация обучающихся, проверка готовности к проведению практического занятия. Построение, приветствие Сообщение темы занятия: Совершенствование технических приемов игры в баскетбол Цель: Обеспечить начальную организацию обучающихся | 1 мин. | Напомнить правила техники безопасности: - удобная спортивная обувь и форма; - отсутствие украшений, предметов представляющих опасность: браслеты, перстни, ремни т.п. Во время занятия: - выполнять инструкции и рекомендации по технике безопасности при проведении занятий физической культурой. |
2. | Мотивация учебной деятельности. Построение, приветствие Сообщение цели занятия: Сегодня, на занятии мы с вами: Обобщим теоретические знания о технических приемах игры в баскетбол, тактике игры в защите и нападении, правила игры. 2. Закрепим умения и навыки использования технических приемов в игре баскетбол а так же уделим время развитию координационных способностей, выносливости и скоростно-силовых качеств. Цель: Создать положительную мотивацию работы на занятии | 2 мин | |
3. | Актуализация опорных знаний обучающихся - Итак, вспомним основные технические характеристики игры в баскетбол: Сколько стоек баскетболиста вы знаете и в чем их отличия? Баскетбольные стойки в зависимости от необходимого функционала делятся на стойки с мячом и без него. Стойка — начальное положение, из которого игрокам удобно выполнять разные функции, технические элементы на баскетбольной площадке. По высоте стойки делятся на высокие, средние и низкие. Низкая стойка чаще всего используется при игре в защите. Она позволяет контролировать дриблинг игрока, мяч, дает возможность сделать перехват, воспрепятствовать проходу. Для контроля броска следует находится в средней или высокой стойке, но следует помнить, что нужно избегать игры на прямых ногах. Для атакующих маневров на баскетбольной площадке больше подходит низкая и средняя стойка для игроков с первой по третью позицию. И высокие стойки для баскетболистов передней линии. Нужно понимать, что по ходу матча стойка, как и перемещение по паркету будет меняться. Так что, чаще всего, игроки используют комбинированные баскетбольные стойки. Какие передачи и броски мяча в баскетболе вы знаете? - двумя руками от груди, с отскоком от пола, одной рукой от плеча, снизу, сбоку в движении, штрафной бросок | 5 мин | Идивидуальный опрос знаний о баскетболе. Система оценивания: «5» - ответ без ошибок, «4» - ответ не точный «3» - ответ с помощью преподавателя или наводящих вопросов, «2» - нет ответа, |
4. | Измерение пульса: 60-80 ударов – норма в покое. Цель: определить готовность организма студентов к предстоящей физической нагрузке | 1 мин | Студентам с повышенной ЧСС дать индивидуальные задания по восстановлению физического состояния |
5. | Общеразвивающие упражнения | 15 мин | |
5.1 | И.п.- ноги врозь, руки на пояс 1-повороты головы вправо, 2-И.п. 3 – влево 4-И.п. | 6-8 р | Подбородок не опускать. Следить за правильным выполнением. Повороты выполняются на выдохе. |
5.2 | И.п.- о. с, 1-4 круговые движения руками вперед, 5-8 назад | 6-8 р | Следить за амплитудой движений. |
5.3 | И.п. – ноги врозь, руки перед собой в замок. 1-4 круговые движения кистями | 6-8 р | Широкая амплитуда |
5.4 | И.п. – ноги врозь, руки на пояс 1-наклон туловища вправо, правая рука вверх 2 -и.п. 3- тоже влево 4 -и.п. | 6-8 р | Рука прямая, ноги в коленях не сгибать. |
5.5 | И.п. – ноги врозь, руки на пояс 1-наклон вперед , руки в стороны 2 -тоже руки вверх, 3-тоже руками коснуться пола 4-и.п.прогнуться | 6-8 р | Ноги в коленях не сгибать, подбородок не опускать |
5.6 | И.п.- о.с.,руки на пояс 1-выпад в право, руки вперед. 2-и.п. 3-тоже влево 4 -и.п. | 6-8 р | Следить за осанкой. Руки параллельно полу, ноги не отрывать. |
5.7 | И.п - о.с. руки перед грудью 1-выпад вперед левой, руки в стороны ладони к верху 2, - и.п. 3-тоже правой. 4 - и.п. | 6-8 р | Развести руки и прогнуться |
5.8 | И.п.- о.с, руки на пояс 1,3-упор присев 2-упор лежа, ноги врозь 4-и.п. | 6-8 р | Не прогибаться. |
5.9 | И.п – о.с., руки вниз 1- прыжком ноги врозь 2-прыжком в и.п. 3-4 тоже | 30 сек | Приземляться на посную стопу ног. |
6.0 | И.п – о.с., руки на пояс 3 прыжка на месте 1 прыжок с поворотом на 1800 | 30 сек | Приземляться ноги врозь |
6.1 | Специально-беговые упражнения: Цель: развивать быстроту, выносливость скоростную выносливость | 5 мин | Каждый вид бега выполняется 2 раза |
6.2 | Бег приставними шагами правым и левым боком | 30 сек | Упор от стены не ближе 30 см. Высоко поднимать колено |
6.3 | Бег с подскоками | 30 сек | Интенсивно работают руки |
6.4 | Подскоки на месте | 60 сек | Выпрыгивать выше вверх, делать замах руками. Приземляться на согнутые ноги |
6.5 | Кардио - нагрузка | 4 мин | |
6.6 | И.п.- о.с. руки вверху 1- мах правым коленом к груди, руки вниз за спину 2- и.п. 3,4 тоже левой ногой | 6 р | При выполнении и.п. не прогибаться. |
6.7 | И.п.- ноги врозь, левая впереди, правая рука согнутая в локте вперед, левая назад 1,2 - смена положения ног и рук прыжком 3,4- тоже | 6 р | Приземляться на согнутые ноги |
6.8 | И.п.- о.с. 1- прыжком ноги врозь в полуприсед, руки вперед перед собой, пальцы в замок 2-прыжком в и.п. 3,4- тоже | 6 р | Выполняя прыжком полуприсед угол - 90 |
6.9 | Восстановление дыхания И.п.- ноги врозь 1-руки через стороны вверх-вдох 2-и.п. 3-4 тоже | 1 мин
| Вход-короткий, выдох длинный. |
Основная часть-40 мин | |||
7 | Выполнение технических приемов игры в баскетбол Цель: закрепление технических приемов игры в баскетбол | | Обратить внимание на выполнение стойки игрока, положение рук и ног. |
7.1. | Передача мяча вокруг головы ( вправо, влево) передавая мяч из рук в руки | 5 мин | Пальцы разведены, касаемся мяча всей ладонью |
7.2 | Передача мяча над головой, вокруг туловища из руки в руку (влево-вправо) вокруг ног. Передача мяча. - двумя руками от груди, с отскоком от пола, одной рукой от плеча, снизу, сбоку в движении. | 15 мин | Пальцы разведены, стараемся контролировать мяч. При ведении мяча какие самые распространенные ошибки? 1. Неправильное и. п. перед началом ведения в движении: при ведении правой - левая нога сзади, при ведении левой - правая; мяч удерживается перед собой, не определена рабочая кисть. 2. Слишком «мягкая» кисть: игрок шлепает по мячу, а не толкает его; слишком «твердая» кисть: игрок жестко стучит по мячу, как доска. 3. Чрезмерное или недостаточное сгибание руки в локтевом суставе при встрече с мячом: игрок слишком высоко или слишком низко встречает мяч (выше пояса или пола) - затруднен контроль над мячом и возможна его потеря. 4. Опущена голова, слишком сильно наклонено вперед туловище при низком ведении мяча: игрок не контролирует ситуацию на площадке. |
7.3 | Передача мяча в полуприседе левая впереди, «восьмеркой», шаг правой После тоже левой | 5мин | Выполняется передача во внутрь |
7.4 | Бросок б/м одной сбоку у стены смета,в движении ,с веденим. | 10 мин | При выполнении броска резко выпрямить руку и закрыть кисть. |
7.5 | Броск б/м двумя из за головы с разных точек. Передача мяча партнеру и выполнение брока в кольцо на месте и в движении. | 15мин | Не разводить локти, руки прямые. Руки не опускаются, остаются вверху |
III. Заключительная часть – 15 мин | |||
8 | Измерение пульса. Цель: определить студентов, которые получили нагрузку, не соответствующую их физическим возможностям. | 1 мин | После выполнения основной части занятия студенты замеряют пульс и сравнивают с предыдущими показателями. |
8.1 | Упражнения на растяжку И.п.- сидя ноги вместе, пружинистыми движениями выполняем наклон вперед, колени прямы , руками тянем носки на себя И.п.- сидя ноги врозь передача мяча под ногой (по очереди правая, затем левая) И.п.- сидя ноги врозь 1-наклон к левой ноге, руками коснуться носка 2- наклон вперед 3- тоже к правой 4 – и.п. И.п. – ноги врозь 1- 4 вдох 1- 4 задержка дыхания 1- 4 выдох | 4 мин | Ноги прямые Ноги в коленях не сгибать Руки через стороны вверх |
8.2 | Измерение пуса. Цель: определить студентов, которые получили нагрузку, не соответствующую их физическим возможностям. Дать рекомендации по восстановлению проверить пульс через 2-3 мин) | 1мин. | После выполнения заключительной части занятия студенты замеряют пульс и сравнивают с предыдущими показателями. |
8.3 | Интерактивный тест на знание основ баскетбола | 7 мин | Система оценивания: «5»- ответ без ошибок, «4»- ответ не точный «3»- ответ с помощью преподавателя или наводящих вопросов, «2»- нет ответа, |
| | | |
8.4 | Рефлексия Сегодня на занятии мы закрепили технические приемы игры в баскетбол. Какие навыки вы усвоили? Какие трудности возникли при выполнении упражнений? Над формированием каких навыков необходимо продолжить работу? | 2 мин | |
9 | Домашнее задание, подведение итогов, выставление оценок. | 1 мин | Выполнение задания самостоятельной работы (инструктивно-методическая карточка№10) |
Литература
Носов В.В. Основные упражнения баскетболиста на начальном этапе обучения: Методические указания. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - 30 с.
Спортивные игры. Учебное пособие для пед. Училищ (отд-ний) физ. воспитания. Под ред. Н.П. Воробьева. М.. «Просвещение», 1995г.
Ковалева В.Д. Спортивные игры: Уч. для студентов пед. инст. «Физическое воспитание» - М; Просвещение, 2011г.
Приложение
Инструктивно-методическая карточка
выполнения заданий самостоятельной работы
Самостоятельная работа № 10
Раздел №2. Учебно-практические основы формирования физической культуры личности
Тема 2.4. Спортивные игры. Баскетбол
Цель: Совершенствовать технические и тактические приемы игры в баскетбол в процессе самостоятельных занятий. Обобщить и систематизировать знания студентов о методике обучения техническим приёмам игры в баскетбол и необходимости применения специальных упражнений.
Задания:
1. Имитация специальных упражнений баскетболиста:
- бросок из-за головы двумя руками вверх – вперёд;
- бросок двумя руками снизу-вверх;
- передач мяча различными способами;
- бросок двумя руками от груди;
2. Выпрыгивание вверх из И.П. - «старт пловца» с доставанием высоко подвешенных предметов.
3. Имитация выполнения двойного шага с выпрыгиванием вверх.
Методические рекомендации:
Выполнение специальных упражнений баскетболиста проводить сериями (5подходов по 12 повторений).
Выполняя имитацию двойного шага выпрыгивать необходимо с левой ноги, а правая рука заканчивает бросковое движение кистью, если же выпрыгивание идет с правой ноги, то бросковое движение делает левая рука.