Урок «Перестановки и их применение в решении комбинаторных задач» (Алгебра, 9 класс)
ПЕРЕСТАНОВКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В РЕШЕНИИ КОМБИНАТОРНЫХ ЗАДАЧ
Сценарий урока алгебры в 9 классе
(учебник «Алгебра-9» Ю.Н.Макарычева и др.)
Автор – Чернышев Эдуард Николаевич, учитель математики МБОУ СОШ № 3 г.Красный Сулин Ростовской области.
Почетный работник общего образования РФ, Победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНПО. Хобби : чтение исторической литературы. Сфера научных интересов: изучение феномена авторской методической системы современного учителя. Профессиональное кредо:«Приложить усилия для того, чтобы математическое образование школьника стало образованием личности с помощью математики». Тел.8(86367)52337, eduardlaw@yandex.ru
Цели урока:
1.Формирование у обучающихся представлений о способах и методах математического описания реальных процессов и явлений.
2.Содействовать развитию вычислительной культуры школьников.
3.Способствовать овладению школьниками навыками математического моделирования.
Формируемые компетенции:
способность строить и преобразовывать математические модели жизненных (бытовых) процессов;
способность анализировать совокупности однородных объектов;
способность к построению логических умозаключений.
Уровень сложности :
средний; для общеобразовательных классов
Условия применения :
наличие у обучающихся опыта изучения элементов комбинаторики в 5-8 классах;
использование учебника алгебры авторов Макарычева Ю.Н. и др.;
достаточный уровень мотивации обучающихся к изучению математики .
Возможные риски:
несформированность навыков аналитического мышления у обучающихся;
непонимание обучающимися математики как науке о методах познания окружающего мира, что может проявиться в «развлекательном» восприятии комбинаторных задач;
данный раздел («Комбинаторика») в школьной математике введен недавно, у многих учителей нет должного опыта его преподавания, методы изучения нового материала могут быть исполнены не полностью, фрагментарно.
Тип урока :
урок изучения и закрепления нового материала.
Ход урока:
Номер этапа |
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы, |
Фронтальная беседа с элементами опроса: На предыдущем уроке мы познакомились с комбинаторными задачами, с общими определениями комбинаторики и теории вероятностей и комбинаторным правилом умножения. Выполним задания устно : 1.Составьте все возможные комбинации (выборки) из трех учеников (Иванов, Петров, Сидоров) по два элемента в каждой выборке. (Ответ : Иванов и Сидоров; Иванов и Петров; Сидоров и Петров). 2.Если объект А можно выбрать х способами, а объект В – у способами, то сколько способов существует для выбора объекта А и объекта В одновременно ? (Ответ : х+у.) 3.Из города А в город В ведут три дороги, а из города В в город С ведут четыре дороги. Сколько различных вариантов маршрутов из города А в город С можно составить ? (Ответ: 12). 4.Имеются три цифры : 2, 5 и 7. Сколько различных двухзначных чисел можно составить из этих цифр без повторения их в записи числа ? (Ответ.6). 5. Имеются три цифры : 2, 0 и 7. Сколько различных двухзначных чисел можно составить из этих цифр без повторения их в записи числа ? (Ответ.4). 6.При встрече 10 человек обменялись фотографиями. Сколько потребовалось фотографий ? (Ответ.90). 7.При встрече 10 человек обменялись рукопожатиями. Сколько всего было сделано рукопожатий ? (Ответ. 45). В какой форме могут быть построены математические модели ? в форме таблицы; в форме выражения; в виде формулы; в виде уравнения; в виде неравенства; в виде графика; в виде схемы или чертежа. Какие формы математической модели мы сегодня встретим на уроке ? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Выполняют задания математического диктанта :
Время выполнения – 4 минуты. |
Диктует задания мат.диктанта. Организует проверку выполненных заданий. Варианты проверки : 1.Предложить продублировать ответы в рабочей тетради. Собрать выполненные задания. Предъявить правильные ответы. Оценить успешность класса. 2.Содрать выполненные задания. Предложить проверить задания двум ученикам-экспертам. Огласить и обсудить результаты. 3.Взаимопроверка (в парах). 4.Самопроверка (правильные ответы предъявить на экране). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Составляют четырехзначные числа:
Данная таблица является моделью результата решения задачи. |
Предлагает обучающимся составить из цифр 1, 2, 3, 4 все возможные четырехзначные числа без повторения цифр в записи числа . Сколько всего таких чисел можно получить (24). 1.Сколькими способами можно выбрать первую цифру ? (4) 2.Сколькими способами можно получить вторую цифру из оставшихся ? (3) 3.Сколькими способами можно получить третью цифру из оставшихся ? (2) 4.Сколькими способами можно получить четвертую цифру ? (1) Проверьте равенство : Какой вывод можно сделать ? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
С помощью текста п.31 учебника выполните следующие задания : Найдите и запишите определение перестановки. Узнайте, что называют факториалом числа n. Запишите произведение первых n натуральных чисел (в форме выражения). Запишите формулу для нахождения числа перестановок. Вычислить : 1!=______; 2!=______; 3!=_______; 4!=______; 5!=________; 6!=______. Решите уравнение 2х!=240. |
Изучение теоретического материала с элементами модульной технологии. Контрольные вопросы : 1.Какие комбинации (выборки) называют перестановками ? 2.Что такое «эн факториал» и как его найти? 3.По какой формуле находят число перестановок ? 4.Приведите примеры комбинаций, которые являются перестановками. 5.Из букв составляют различные комбинации (выборки). Какие из них являются перестановками ? Ответ : перестановки во втором столбике. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
Участвуют в обсуждении решений задач. |
Задача № 1 Сколько различных пятизначных чисел можно составить из цифр 0, 2, 4, 6 и 8, при условии, что цифры в записи числа не повторяются ? Решение. Из цифр 0, 2, 4, 6 и 8 можно получить перестановок. Из них надо исключить те перестановки, которые начинаются с 0, так как натуральное число не может начинаться с нуля. Число таких перестановок равно числу перестановок цифр 2, 4, 6 и 8, т.е. . Таким образом, искомое количество пятизначных чисел равно Ответ. 96. Задача № 2 Имеется десять различных книг, из которых шесть – учебники. Сколькими способами можно расставить эти книги на полке так, чтобы все учебники стояли рядом ? Решение. Будем рассматривать все шесть учебников как один объект. Тогда на полке надо расставить пять книг (объектов). Число таких комбинаций равно . К каждой из этих комбинаций учебники можно расставить различными способами. Количество таких способов равно . По комбинаторному правилу умножения все десять книг можно разместить способами. Ответ. 86400. Задача № 3 Сколько среди четырехзначных чисел, составленных из цифр 7, 6, 5, 0 (без их повторения), которые кратны 15 ? Решение. Из данных цифр можно составить различных четырехзначных чисел без повторения цифр в их записи. Заметим, что сумма предложенных цифр равна 18, т.е. любое четырехзначное число, составленное из этих цифр (без их повторения в записи числа), будет кратно трем. Чтобы полученные числа были кратны 15, необходимо, чтобы они были кратны не только числу 3, но и числу 5, т.е. оканчивались на 0 или на 5 . Число таких чисел равно 12. Таким образом, искомое количество равно . Ответ. 12. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
1.Сколькими способами можно расставить на книжной полке 5 различных книг ? (Ответ: 120). 2.Сколько различных шестизначных чисел можно составить из цифр 1, 4, 2, 9, 5 и 7 без повторения их в записи числа? (Ответ: 720). 3. Сколько различных шестизначных чисел можно составить из цифр 0, 4, 2, 9, 5 и 7 без повторения их в записи числа? (Ответ: 600). 4.Вычислить: (Ответ : 3060) 5.Что больше и во сколько раз : . (Ответ. Больше второе число в 9 раз). 6.Шесть мальчиков, в число которых входят Саша и Ваня, становятся в ряд. Найти число возможных комбинаций, если: а) Саша должен находиться в начале ряда; (Ответ : 120) б) Саша должен находиться в начале ряда, а Ваня – в конце ряда; (Ответ: 24) в) Саша и Ваня должны стоять рядом. (Ответ : 48). |
Решение задач. Решение задач выполняется на доске с подробным разбором каждого решения. Для обучающихся, успешно справляющихся с заданиями, даются индивидуальные задания (Приложение) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
Тестовое задание :
|
Выдает тестовые задания. Контролирует ход и самостоятельность их выполнения. При необходимости дает направляющие примеры. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
в форме таблицы; в форме выражения; в виде формулы; |
Какие математические модели мы строили сегодня на уроке ? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 |
Домашнее задание. Выучить определение перестановки (стр. 176) и формулу для вычисления числа перестановок (стр. 177). Выполнить решение задач № 741, № 744 с подробной записью решения. |
Комментирует домашнее задание; указывает на возможные затруднения при выполнении заданий. |
Приложение. Индивидуальные задания для обучающихся.
Карточка № 1 |
Что больше и во сколько раз : ? Вычислить значение выражения . Сколькими способами можно расставить на полке 15 книг, из которых 7 книг – поэтические сборники, так, чтобы эти сборники стояли рядом ? Сократить дробь В расписании на понедельник семь уроков : алгебра, геометрия, физика, биология, физкультура, история и информатика. Сколькими способами можно составить расписание на этот день так, чтобы два урока математики были первыми ? |
Карточка № 2 |
Что больше и во сколько раз : ? Вычислить значение выражения . Сколькими способами можно расставить на полке 17 книг, из которых 12 книг – поэтические сборники, так, чтобы эти сборники стояли рядом ? Сократить дробь . В расписании на понедельник семь уроков : алгебра, геометрия, физика, биология, физкультура, история и информатика. Сколькими способами можно составить расписание на этот день так, чтобы физкультура и геометрия были рядом ? |
Карточка № 3 |
Что больше и во сколько раз : ? Вычислить значение выражения . Сколькими способами можно расставить на полке 11 книг, из которых 7 книг – поэтические сборники, так, чтобы эти сборники стояли рядом ? Сократить дробь . Восемь мальчиков, в числе которых Никита и Артем, становятся в ряд. Найти число возможных комбинаций, если Никита и Артем должны стоять рядом ? |
Карточка № 4 |
Что больше и во сколько раз : ? Вычислить значение выражения . Сколькими способами можно расставить на полке 13 книг, из которых 5 книг – поэтические сборники, так, чтобы эти сборники стояли рядом ? Решить уравнение . Девять мальчиков, в числе которых Никита и Артем, становятся в ряд. Найти число возможных комбинаций, если Никита и Артем должны стоять рядом ? |
Карточка № 5 |
Что больше и во сколько раз : ? Вычислить значение выражения . Сколькими способами можно расставить на полке 14 книг, из которых 8 книг – поэтические сборники, так, чтобы эти сборники стояли рядом ? Решить уравнение . В расписании на понедельник семь уроков : алгебра, геометрия, физика, биология, физкультура, история и информатика. Сколькими способами можно составить расписание на этот день так, чтобы физкультура и биология были рядом ? |
Литература :
Алгебра. 9 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова]; под ред. С.А.Теляковского.-М.:Просвещение, 2008-2011.
Сергиенко Л.Ю., Самойленко П.И. Планирование учебного процесса по математике:Учеб.-метод. пособие для преподавателей сред. спец. Учеб. заведений.-М.:Высшая школа, 1997.
Математика. Подготовка к ЕГЭ-2012:учебно-методическое пособие/Под редакцией Ф.Ф.Лысенко, С.Ю.Кулабухова.-Ростов-на-Дону:Легион-М, 2011.
5