12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Христофорова Ольга Дмитриевна19
1

Проектно-исследовательская работа «Пишу светом, как писатель пером!»

Фотография-вид искусства, выражающее отношение к запечатлевающим мимолетным мгновениям жизни.

 «ВСЁ ВЕЛИКОЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СЛУЧАЙНО!»

Работу подготовила : Христофорова Ольга Дмитриевна, учитель иностранного языка, МАОУ ВХТЛ, 2018г.

Аннотация.

            Фотография-это язык, запечатлевающий мимолетные мгновения. Всё великое получается случайно. Иоганн Гейнрих Шульце-1687-1744,физик, профессор Галльского университета в Германии в1725 году случайно получил фотографические отпечатки. Желание сохранить красоту быстротечной жизни привело к удивительному виду искусства фотографии. Вот так появлялись первые фотографии. А как появилась повесть И.С.Тургенева «Ася»? Читая на уроках произведение в воображении возникает образ главной героини Аси « грациозно сложенная», «с почти детскими щечками и черными глазами». Читая дальше в воображении возникает дом с живописным видом на Рейн, уютный немецкий  городок. Изучая немецкий язык, автор знакомит с местом,  где происходит действие повести «Ася», которую И.С.Тургенев  начал в Зинциге-на-Рейне, город Зинциг обозначен в повести под названием «городок З.».Весь материал  представлен фотографиями.

Abstract

Photography is a language, depicting fleeting moments. All great do by accident. Johann Heinrich Schulze-1687-1744,physicist, Professor Gallic University, Germany в1725 year, accidentally received a photographic print. The desire to preserve the beauty of fleeting life led to the amazing art of photography. So appeared the first photos.

How did the novel of I. S. Turgenev "Asya". Reading the lessons of this book will conjure up images of the protagonist ASI "gracefully folded", "almost childlike cheeks and black eyes". Studying the German language, the author introduces the place where the action of the novel, "Asya," which Turgenev began in Sinzig am Rhein, the city of Sinzig identified in story entitled "town C".All material submitted photos.

 

            Моё увлечение-это фотография. Почему? Интересно! Думаю, что фотография-это язык, запечатлевающий мимолетные мгновения. Я могу мысленно  возвратиться  в то или иное событие, вспомнить, но сохранить его у меня  нет возможности. Фотография  может дать такую возможность: создать и сохранить мгновение быстротечной жизни .

           Представленная  работа посвящается проблеме изучения фотографии как вида искусства, выражающее отношение к запечатленному моменту, способному выразить все  чувства,  что кроются в его душе. Через фотографию можно признаться в любви или наоборот выразить всю душевную боль. Поэтому фотографию нужно уметь читать как книгу.

            В работе  проводится исследование данного вопроса. Слово «фотография» в переводе с греческого языка означает  «свет» и «пишу». Действительно, это так: светом пишу, пишу как текст шариковой ручкой, художник кисточкой и краской пишет картину, можно смотреть, читать, восторгаться или печалиться. Но самое главное это то, что сохраняется любое значимое ля человека событие.

           Возможности фотографии неограниченные, в наши дни актуальность остается, растёт популярность цифровых фотографий: без особых усилий за короткий промежуток времени можно снимать тысячи фото, которые потом переносят на компьютер и, выбрав наиболее удачные снимки, распечатывают при помощи принтера у себя дома. При этом нет необходимости ходить в фотосалоны и тратить время и деньги на распечатку фотографий.  Здорово! Мне нравится всегда иметь с собой фотоаппарат.

           Мне хочется рассказать о фотографии как о фотоискусстве-предъявлении изображения действительности в виде портрета, пейзажа или художественного произведения. Мне хотелось видеть свои фотографии не просто фиксирующие события, а чтобы они выражали определённый замысел, выражать своё отношение. Здесь уже речь идет о фотографии как жанре художественной фотографии. Я знаю: этому надо много учиться. Я понимаю взять в руки фотоаппарат и сделать несколько интересных снимков еще недостаточно. Моё увлечение вдохновляет меня на творчество и путешествия, хочу достичь больших успехов и поделиться своим увлечением, преподаю иностранный язык: английский и немецкий язык.

           Но всё великое получается случайно. Так Иоганн Гейнрих Шульце-1687-1744,физик, профессор Галльского университета в Германии в1725 году случайно смешал мел с азотной кислотой, в которой содержалось немного растворённого серебра. Солнечный свет попадал на белую смесь, она становилась тёмной, в то время как смесь, защищённая от солнечных лучей, совершенно не изменялась. Затем он получил фотографические отпечатки на посеребрённом меле. Профессор Шульце опубликовал полученные данные в 1727 году, но у него не было и мысли постараться сделать найденные подобным образом изображения постоянными. Первое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом. Вот так появлялись первые фотографии.

А как появилась повесть И.С.Тургенева «Ася»? Рассказ написан от первого лица, некого Н.Н., который вспоминает историю любви, приключившуюся с ним во времена его молодости.

В работе рассматривается вопрос литературы, предметом которого является изучение повесть И.С.Тургенева «Ася», решила познакомить учеников с реальным городом Зинциг, Германия, выполнили интересный исследовательский проект.

Почему я говорю о нём? На уроках литературы ученики изучают  произведения Тургенева, герой истории господин Н.Н. рассказывает  историю любви, которая произошла с ним 20 лет назад. Мы читаем и в воображении возникает образ главной героини Аси « грациозно сложенная»,  «с почти детскими щечками и черными глазами». Читая дальше « Новые знакомые пригласили Н.Н. в свой дом с живописным видом на Рейн». Замысел повести у И.С.Тургенева был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже, и головка юной девушки в окне наверху. И.С. Тургенев пытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Ася».

    Выражаю мысль, что фотографией можно передать образ Аси и описание природы Германии, на берегах Рейна, виды Рейна, где развивается действие.

     Изучая немецкий язык как второй иностранный язык, стало интересным  ближе познакомиться с местом, где происходит действие повесть и «Ася», которую И.С.Тургенев начал летом 1857 г. в Зинциге-на-Рейне, а закончил в ноябре в Риме, город Зинциг обозначен в повести под названием «городок З.».

    Разумеется, весь материал будет представлен фотографиями, надеюсь, что следующие будут уже сделаны мною.

   Итак с помощью фотографии познакомились не только с городом Зинциг в земле  Рейнланд-Пфальц, но и ещё раз прочитала языком фотографии описание природы И.С.Тургенева в повести «Ася».

   Германия изображена в “Асе” как мирная, любовно принимающая человека среда. Ласковые, живописные ландшафты, герой повести Н.Н. говорит: “Привет тебе, скромный уголок германской земли, с твоим незатейливым довольством, с повсеместными следами прилежных рук, терпеливой, хотя неспешной работы... Привет тебе и мир!”

 Словами героя  мы понимаем позицию автора, самого И.С.Тургенева. И это являет слово. Фотография же также дает представление о этом городе.

Работа  дает возможность не только ознакомиться с данной  проблемой, но и имеет практическую значимость, работу можно использовать на уроках иностранного языка и литературы.

 

Список используемых источников:

 1.http://www.vifo.ro/2011/07/istoria-fotografiei/ Fig(7.09.17)

2. https://holstshop.ru/catalog/categories/muzei /?page=871(7.09.17)

3. www.photo.far-for.netcontent.php Изобретение фото История возникновения.

4.www.originalbook.rutag/turgenev-na-nemetskom/

5. : http://all-biography.ru/books/turgenev/asya#ixzz4dZX2dc6l

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.