План-конспект урока «Кокетки» (8 класс коррекционной школы)
МКОУ «Сявская коррекционная школа – интернат»
Раздел: «ОБРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ПЛЕЧЕВЫХ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ»
Тема урока: «КОКЕТКИ»
8 кл. (2 часа)
Учитель:
Ваганова Н.В.
Цель: «Ориентировка в задании при соединении прямой кокетки с основной деталью накладным швом».
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать навыки выполнения накладного шва.
Совершенствовать приемы работы с иглой, наперстком, ножницами, на универсальной и краеобметочной швейной машине.
Развивать качественные и скоростные показатели при выполнении задания.
Укреплять знания детей в швейной терминологии.
Коррекционно-развивающие:
Прививать навыки планирования своей работы.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать умение применять на практике имеющиеся знания.
Коррекция внимания.
Развитие зрительного, слухового восприятия, соотнесение слова с изображением.
Коррекция пространственного мышления, умения ориентироваться в ИК, словаре и т.д.
Коррекция речи, развитие и укрепление артикуляционного аппарата, обогащение словарного запаса.
Коррекция памяти .
Воспитательные:
Коррекция поведения с помощью посильно выбранных заданий.
Добиваться аккуратности в работе, чистоты и порядка на рабочих местах.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование:
Образец.
Карточки «КОКЕТКА», «НАКЛАДНОЙ ШОВ», «СТАЧНОЙ ШОВ», «НАСТРОЧНОЙ ШОВ»
Карточки с планом работы.
ПТК соединения прямой кокетки с основной деталью накладным швом.
ПТК соединения прямой кокетки с основной деталью стачным и настрочным швом.
Раздаточный материал: ИК «Соединение прямой кокетки с основной деталью накладным швом», образцы видов накладного шва.
Инструменты и приспособления: Иглы, булавки, ножницы, наперстки.
Материалы: Кокетка и основная деталь, нитки х/б.
Словарь: Накладной шов.
Структура занятия (2 урока)
1 урок (40 мин.)
| Организационный момент | 3 мин. |
| Повторение | 6 мин. |
| Сообщение темы и цели занятия | 2 мин. |
| Новый материал | 7 мин. |
| Вводный инструктаж | 5 мин. |
| Физпауза | 2 мин. |
| Практическая работа | 15 мин. |
2 урок (40 мин.)
| Практическая работа | 15мин. |
| Физпауза | 2 мин. |
| Кроссворд «Кокетка». | 5 мин. |
| Практическая работа | 7 мин. |
| Заключительный инструктаж: | |
Закрепление материала; | 3 мин. | |
Подведение итогов | 3 мин. | |
| Уборка мастерской | 5 мин. |
Ход занятия
№ | Действие (вопрос) учителя | Действие (ответ) учеников | Цели, задачи | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. | Организационный момент | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка готовности к уроку (форма, внешний вид, рабочее место). | Рапорт дежурного. | Воспитание дисциплины, выполнение правил для учащихся. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. | Повторение | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Какую работу мы выполняли на прошлом занятии? | Мы соединяли кокетку с основной деталью. | Цель беседы – активизировать речь учащихся, закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| А что такое кокетка? (Образцы кокеток висят на доске) | Кокетка – это верхняя отрезная часть платья, блузы, юбки, брюк. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Какие бывают кокетки по форме? | По форме они бывают прямые, овальные, фигурные. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Какими швами мы соединяли прямую кокетку с основной деталью на прошлом уроке? (карточки с названиями швов и образцами вывесить на доске) | Мы соединяли кокетку с основной деталью настрочным швом и стачным швом. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Раз мы кокетку соединяли с основной деталью, то к каким видам швов относятся стачной шов и настрочной шов? | Стачной шов и настрочной шов относятся к соединительным швам. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Какая операция отличает соединение настрочным швом от соединения стачным швом? | Прокладывание по лицевой стороне машинной строчки. | Развитие аналитической деятельности, логического мышления, памяти. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. | Сообщение темы занятия | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| А сегодня мы познакомимся с соединением прямой кокетки с основной деталью накладным швом. (учитель ставит карточку в ячейку на доске) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Открыли тетради. Записываем тему. | Дети записывают тему занятия в дневники. | Развитие внимания, умения ориентироваться в дневнике. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. | Новый материал | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| У вас на столах лежат образцы накладного шва. Посмотрите внимательно и вспомните, какие виды накладного шва бывают? | Накладной шов бывает с двумя открытыми срезами, с одним закрытым срезом и с двумя закрытыми срезами. | Активизация словаря. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| А где мы с вами применяли накладной шов? | Для настрачивания карманов, тесьмы, аппликации, для обработки деталей ручек, бретелей, завязок. | Развитие памяти, обращение к жизненному опыту учащихся. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Скажите, к каким видам швов относится накладной шов? | Накладной шов относится к соединительным швам. | Развитие аналитической деятельности, логического мышления, памяти. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| А какой из этих швов мы можем применить для соединения кокетки с основной деталью? | Для соединения кокетки с основной деталью мы можем применить накладной шов с одним закрытым срезом. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| А теперь давайте попробуем составить план соединения прямой кокетки с основной деталью накладным швом. Я вам поставлю на доске карточки, на которых написаны глаголы. А что такое глагол? (Ответ детей) Правильно, действие. Вот по этим словам-действиям мы и составим план работы. (Учитель ставит карточки со словами-действиями и ПТК.) | ОБМЕТАТЬ ПРОЛОЖИТЬ ПОДОГНУТЬ ЗАМЕТАТЬ НАЛОЖИТЬ НАМЕТАТЬ НАСТРОЧИТЬ УДАЛИТЬ ПРИУТЮЖИТЬ | Развитие памяти, обращение к жизненному опыту учащихся. Развитие навыков планирования своей работы, коррекция внимания, пространственного мышления, умения ориентироваться в задании. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Чему равна ширина шва? | Ширина шва - 5мм. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Вот мы и составили план соединения прямой кокетки с основной деталью накладным швом. А теперь возьмем ИК и прочитаем еще раз порядок выполнения работы. | Дети по очереди читают вслух. | Осуществление меж предметной связи. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Что проверяем в конце работы? | Качество работы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Давайте прочитаем требования к качеству работы. | Одна ученица читает вслух. 1) Кокетка наложена точно по контрольной линии. 2) Ширина шва 5 мм. 3) Машинная строчка ровная. 4) ВТО выполнена качественно | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. | Вводный инструктаж | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Что нужно помнить при работе с иглой, ножницами и на швейной машине? | Правила ТБ. | Настрой учащихся на выполнение задания. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Все вы хорошо знаете эти правила, поэтому во время работы не забывайте их соблюдать. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Перед работой немного разомнемся. Все встали. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Физпауза: Руки вверх, руки вниз. Влево, вправо повернись. На носочки нужно встать, Руки медленно поднять. Пальцы сжать, потом разжать, Покрутить и помахать. Опускаем руки вниз. За работу все берись. | Дети повторяют движения за учителем. | Стихи – для положительной мотивации трудовой деятельности | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Индивидуальное задание. У тех, у кого срезы деталей уже обметаны, начинают работу с пункта 2. Остальные - с пункта 1. | Коррекция поведения с помощью посильно выбранного задания. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Приступаем к работе. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. | Практическая работа | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Учитель следит за правильностью и аккуратностью выполнения задания. | Дети выполняют задание самостоятельно. | Закрепление на практике знаний, умений, навыков учащихся. Развитие качественных и скоростных показателей. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Учитель следит за соблюдением правил ТБ при работе с иглой, ножницами, на швейной машине. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| При необходимости – индивидуальная помощь | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| В середине второго урока вместо физпаузы – кроссворд по теме «Кокетки». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Кроссворд сейчас задам я Для вдумчивого взгляда, А вам в пустые клетки. Вписать ответы надо Кроссворд тогда получится, Когда по вертикали Увидим мы «кокетку» Из букв, что вы вписали. | Дети отвечают на вопросы и записывают ответы в кроссворд. | Межпредметная связь, обогащение словаря, укрепление знаний учащихся в швейной терминологии. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Узкая полоска ткани по краю или шву одежды. Полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединен с изделием. Узорное сетчатое плетение из нитей. Часть изделия. 5-7. Швы, которые используют для соединения кокетки с основной деталью. |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. | Заключительный инструктаж | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Закрепление материала: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Какую работу выполняли сегодня? | Соединяли кокетку с основной деталью. | Активизация мыслительной деятельности. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Каким швом соединяли кокетку с основной деталью? | Накладным. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Разложите перепутанные карточки плана работы по порядку. | .Дети выставляют карточки на доску. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Подведение итогов: | Развитие самоконтроля и самооценки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проверка выполнения задания. | Дети по очереди подходят с дневниками и с выполненной работой. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценки за теорию и практику. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. | Уборка рабочих мест и мастерской |
9
Юлия Станиславовна