План-конспект урока по физике «Конвекция», 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Конвекция».
|
ФИО (полностью) |
Войчишена Ольга Викторовна |
|
Место работы |
МБОУ «ЦО № 1», г. Донской |
|
Должность |
Учитель |
|
Предмет |
Физика |
|
Класс |
8 |
|
Тема и номер урока в теме |
«Тепловые явления», урок № 5 |
|
Базовый учебник |
А.В. Перышкин. Физика. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Дрофа, 2015. |
Цель урока: сформировать у школьников представление о процессе конвекции как одном из видов теплопередачи, раскрыть механизм передачи энергии в жидкостях и газах.
9. Задачи:
- обучающие: расширить и углубить знания учащихся по теме “Тепловые явления”; раскрыть и отработать понятия, «температура», «теплопередача», «конвекция», помочь учащимся осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и умений;
-развивающие продолжить формирование у обучающихся ключевых умений, имеющих универсальное значение для различных видов деятельности – выделение проблемы, принятие решения, поиска, анализа и обработки информации;
-воспитательные способствовать развитию навыков общения в процессе совместной деятельности, созданию условий для повышения интереса к изучаемому материалу посредством применения информационно-коммуникативных технологий обучения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, электронные образовательные ресурсы (ЭОР).
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
Постановка целей и задач урока; создание позитивного настроя, доброжелательной атмосферы в классе. |
Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока |
3 |
|
2 |
Актуализация знаний, создание мотива к познанию |
Теплопередача, теплопроводность 1(шаг 1, шаг 2) |
Фронтальная беседа по ранее изученному материалу, обеспечение мотивации; актуализация опорных знаний и умений. |
Отвечают на вопросы учителя |
6 |
3 |
Конструирование основной части урока получение новых знаний |
Понятие конвекции, конвекция в жидкостях и газах, виды конвекции, ночной бриз, дневной бриз2 (видеофрагмент) 1(шаги 3, 4, 5, 6) 2 |
Формулирует задания, анализирует ответы учащихся, ставит проблемные вопросы. |
Внимательно слушают учителя, находят выход из проблемных ситуаций. |
15 |
4 |
Закрепление учебного материала |
Исследование конвекции в жидкостях; фронтальная беседа 1(шаг 7) (видеофрагмент)2 (модуль3, 4) 1 (шаг 9) |
Сформировать умение самостоятельно делать выводы |
Исследовательская работа |
15 |
5 |
Домашнее задание |
Комментирует домашнее задание, информирует о задании. |
Записывают в дневник |
2 |
|
6 |
Подведение итога урока |
Задаёт вопросы, исправляет ошибки |
Подводят итог урока, делают выводы о том, что узнали нового на уроке. |
4 |
Приложение к плану-конспекту урока «Конвекция»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Богатырева Елена Александровна