План – конспект урока по предмету «Математика (Математика и информатика)»
Министерство образования и науки Республики Башкортостан
ГБОУ Октябрьская коррекционная школа №19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
План – конспект урока по предмету
«Математика (Математика и информатика)»
Тема: «Много – мало, один».
1 класс
Дата: ноябрь 2021г.
Составила и провела
учитель высшей категории Агамирзова Регина Рустамовна
2021 – 2022 учебный год
Математика (Математика и информатика)
Тема: | Много – мало, один |
Цель: | Создать условия для формирования элементарных математических представлений: один, много, мало, ни одного. |
Задачи: коррекционно-образовательная | Формировать умения и навыки сравнивать предметные множества (много - мало), составлять группы предметов из отдельных предметов и выделять из них один предмет; учить понимать слова много, мало, несколько, один, ни одного. Закреплять умение определять цвета. |
коррекционно-развивающая | Корригировать мышление в процессе выполнения упражнений в анализе – синтезе, сравнении. Развивать речевые умения обучающихся. |
коррекционно-воспитательная | Воспитывать мотивацию к обучению, развивать навык коллективной и самостоятельной работы. |
Личностные БУД: формировать осознание себя как ученика, заинтересованным посещением школы; Коммуникативные БУД: вступать в контакт и работать в коллективе; слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности Регулятивные БУД: ориентироваться и действовать в условиях созданной ситуации; Познавательные БУД: работать с несложной по содержанию и структуре информацией. |
Планируемые результаты:
Раскрытие смысла соотношений: много - мало, несколько, один-много, ни одного. Умения использовать слова: много - мало, несколько, один - много, ни одного. Формирование умения сравнивать предметы и группы предметов.
Тип урока: сообщение новых знаний
Класс – 1 (вариант 1) для обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
Предмет: Математика (Математика и информатика)
Методы: словесный, наглядный, практическая работа
Оборудование: мультимедийная презентация; карточки с заданиями, предметные картинки – домик, зайчики, белочка, медведь, ёжики, две ёлки, шишки, карточки с изображение моркови (много – мало), стаканчики, четные палочки, цветные карандаши.
Ход урока:
Организационный момент
Слайд 1
1. Приветствие детей и гостей урока.
- Приветствуем всех участников и гостей нашего урока!
- Прозвенел звонок. Начинаем урок «Математика».
Слайд 2
2. Пальчиковая гимнастика.
Слайд 3
3. Упражнение на внимание и исключение лишнего.
- Посмотрите на рисунки.
- Сравните рисунки, найдите одинаковые.
математика 1 классPPTX / 30.38 Мб
Слайд 4
- Покажите рисунок, который отличается от других.
- Расскажите, в чём отличие рисунка от других.
Актуализация опорных знаний
2. Введение в тему.
Конструирование из счетных палочек.
- Решила наша белочка учить зверей.
- Ребята, а где вы учитесь? - в школе
- Сейчас мы поможем белочке и построим лесную школу.
| Дети строят домик на партах приемом наложения и самостоятельно. Один ученик строит на доске. |
Сравнение предметов по величине, размеру и цвету.
Слайд 5
| - Для хорошей учебы нужны учебные предметы. - Что это? – карандаши - Карандаши одинакового размера? – да - Чем отличаются карандаши? – цветом - Покажите красный карандаш. Покажите синий карандаш. Дети показывают карандаши, которые лежат у них в пеналах. |
Слайд 6
- Что это? – тетрадь - Какого цвета тетради? – зелёного - Чем отличаются тетради? – одна тетрадь большая, а другая - маленькая |
|
Чистописание.
- На уроках математики мы пишем в тетрадях в линию или клеточку? – в клеточку.
Слайд 7
|
|
Слайд 8 (пустой)
- Откройте тетради. Что вы видите? – квадраты
В тетрадях нарисованы квадраты.
- Возьмите красный карандаш.
- В первом квадрате нарисуйте много точек, а во втором – одну. Вот так.
Слайд 9
|
Сообщение темы урока.
- Чему будет учить белочка зверей?
- Сегодня на уроке белочка будет учить определять много-мало и один предмет.
Основная часть
Слайд 10
3. Гимнастика для глаз.
Слайд 11 (пустой)
4. Работа по теме.
Упражнение на установление равенства – много – много.
- Первыми прибежали зайчики учиться.
Учитель выставляет картинку на доску.
- Сколько прибежало зайчиков? - много
- Белочка приготовила им угощение – морковки.
Детям раздают карточки с изображением морковок. На одной – много морковок, а на другой – мало.
- Покажите картинку, на которой много морковок. Покажите картинку, на которой мало морковок.
- А зайчиков прибежало много или мало? – много
- Прикрепите на доску карточку, на которой много морковок.
Упражнение на сравнение – много - мало.
- В школу учить пришёл медведь.
- Сколько медведей пришло? – один
Учитель выставляет на стол деревья (две ёлки)
- В лесу растут деревья. Какие это деревья? – ёлки
- Белочка попросила мишку развесить шишки. Мальчики повесят шишки на первую ёлку. А девочки на вторую ёлку.
Дети выходят к доске и вешают на ёлки шишки
- Посмотрите. На какой ёлке шишек много. А на какой мало?
- Почему так вышло? Потому что в классе мальчиков больше, чем девочек.
Слайд 12
5. Физминутка.
Слайд 13 (пустой)
6. Продолжение работы по теме.
Упражнение на сравнение один – много
- Пришёл учиться в школу ёжик. Сколько ёжиков пришло? – один
- Покажите один пальчик.
- Что произошло потом? – пришли еще ёжики
- Сколько стало ёжиков? – много
- Все ёжики ушли в школу учиться. Сколько ёжиков стало? - ни одного
Работа в тетради
- Кто нарисован на карточке? – ёжики
- Что несут ёжики на спине? – грибы
- Покажите ёжика, у которого на спине один гриб.
- Раскрасьте его. Какой карандаш понадобится?
7. Обобщение.
- Кто будет учиться в лесной школе? – зайчики, медведь, ёжики
- Белочка попросила раздать ученикам лесной школы карандаши.
Учитель раздаёт детям стаканчики с изображением зверей
- Чей первый стаканчик? – зайчиков
- Положите много карандашей в стаканчик
- Чей второй стаканчик? – медведя
- Положите во второй стаканчик один карандаш.
- Чей последний стаканчик? – ёжиков
- Положите в последний стаканчик несколько (мало) карандашей.
- Пожелаем зверятам учиться в школе только на хорошие отметки.
8. Закрепление. Работа с учебником: с. 40, № 3.
- Откройте учебники.
Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу наш урок.
- Вам понравился урок? Вы довольны своей работой?
- На уроке мы говорили о лесной школе. Кто будет учить зверей?
- Что мы делали на уроке. Правильно, определяли много – мало и один предмет.
- Встаньте. Топните ногой один раз.
- Попрыгайте на месте несколько раз.
- Хлопните в ладоши много раз.
- Желаю вам всего хорошего. Спасибо за урок.
Поляков Александр Васильевич