План открытого занятия на английском языка по теме «Цвета» (8-9 лет)
Информационная карта открытого занятия
Тема занятия: Цвета.
Цель занятия: закрепить название животных, цвета по-английски.
Задачи:
Образовательные: закрепить лексику по теме «Животные»; закрепить речевые образцы; отрабатывать произношение звуков и слов; активизировать лексические единицы по теме «Цветовая гамма».
Развивающие: тренировать у детей память, внимание, слуховое внимание, развивать мышление, извлекать информацию из памяти; тренировать умение детей использовать свои знания в игре.
Воспитательные: воспитывать интерес к английскому языку, воспитание доброты, чувства ответственности друг перед другом; прививать любовь и заботу к животным; прививать детям любовь к пению песен на английском языке.
Оборудование: иллюстрации по теме «Животные», игрушка Лягушка, запись песен, мешочек с игрушками, карточки.
Возраст обучающихся: 8-9
Продолжительность занятия: 45 мин
Дидактический материал:
Для педагога |
Для обучающихся |
Карточки №1 Карточки №2 |
Методы обучения (на основе дидактических задач):
Этапы занятий |
Методы обучения |
Способ организации учебно-познавательной деятельности |
Сообщение нового материала |
Объяснительно-иллюстративный |
инсценировка, демонстрация, беседа |
Выполнение практической работы |
Репродуктивный (воспроизведение полученных знаний) |
Объяснение, обсуждение |
Закрепление полученных знаний и практических умений |
Репродуктивный |
Индивидуальный опрос, инсценировка, демонстрация, беседа |
Ход занятия
Ход учебного занятия
Этапы |
План-конспект учебного занятия |
Организационный этап. Приветствие. |
Педагог:. Good morning, children. I am glad to see you. Дети: Good morning, good morning to you Good morning. Good morning I am glad to see you. «будим» наши ручки и пальчики, считаем до 10 |
2. Приветствие Лягушонка. |
Сегодня к нам в гости пришёл Лягушонок ( a frog ) и он вместе с нами будет изучать английский язык. Давайте поприветствуем ее: A frog: Hello, children. Дети: Hello, a frog. |
3. Игра “Узнай друга по голосу”. |
А теперь Лягушонок хочет узнать, хорошо ли вы за год узнали друг друга. Игра называется “Узнай друга по голосу”. Один из детей поворачивается лицом к доске, другой подходит и здоровается Hello, Sasha! Нужно угадать, кто здоровается и ответить Hello, Dasha! Если ответ правильный, то водящим становится тот, кого узнали. |
4. Знакомство с Лягушкой. What is your name? My name is… |
Мы поприветствовали друг друга, а сейчас давайте узнаем, как же зовут нашего гостя. А в этом поможет нам песня “What is your name?” Listen to the tape and sing a song. ( поют песню ). |
5. Беседа с детьми. |
A frog: My name is Frogy. And what is your name? Дети отвечают: What is your name? How old are you? |
6.Игра «Волшебный мешочек» |
Педагог достает из мешочка игрушки животных ребята произносят их название на английском языке. (сюрприз для каждого ребенка в мешочке) |
7. Считаем сколько животных поместилось в нашем мешочке. |
|
8. Игра «Будь внимателен» |
Педагог ребятам раздает игрушки животных и называет - услышав название своего животного ребенок должен поднять игрушку. |
9. Игра “Very good” |
Учитель по- английски называет слова: very good, bad, no, yes, hello, good bye, happy, sad, one, two, five, big, small. А дети жестами показывают. |
10. Исправь животное. |
А сейчас Лягушонок будет называть неправильно животное, а вы должны исправить его. Например, показывает на лису, а говорит- a cat, ребята исправляют a fox. |
11.Игра «Модель и дизайнер» |
Называем цвета на одежде друг друга. |
12. Зарядка (части тела). |
Show me your head… |
13. Игра «Рифмы» |
Карточки №1. |
14. Игра в английское домино. |
Карточки №2. |
15.Подведение итогов и прощание с ребятами. |
Лягушонок прощается с ребятами. |