План празднования дня рождения на уроках английского языка (5 класс, Spotlight)
Формирование УУД на уроках английского языка
Мастер-класс
Учитель Коловская Ирина Владимировна
УМК: Английский в фокусе (Spotlight): Ваулина Ю.Е. Английский язык. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. М. Эванс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2010
Тема: Birthday party plan
Модуль 8 b Master chef!
Цели урока:
Деятельностная: формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия: Создание мини-проекта «My Birthday party plan»
Содержательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Задачи:
повторение изученных лексических единиц по теме «Продукты» и « Упаковки для продуктов»;
повторение и обобщение правил употребления количественных местоимений many/much, some с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными;
развитие орфографических навыков письма;
развитие монологической речи – защита мини-проекта.
Планируемы результаты:
Предметные:
составить план на предстоящий день рождения на английском языке;
употреблять количественных местоимений many/much, some с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными;
рассказывать о планируемом дне рождении:
употреблять Future Simple to be going to для выражения будущего времени
Метапредметные:
Регулятивные: формулировать тему, ставить цель, определять задачи, планировать свою деятельность, оценивать правильность выполнения учебной задачи, осуществлять контроль и самоконтроль, соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать свои действия.
Познавательные: слушать и понимать английскую речь, отвечать на вопросы, строить монологическую речь, классифицировать, выходить из затруднений, строить логические рассуждения, анализировать, отбирать необходимую информацию, создавать учебные модели
Коммуникативные: владеть устной речью, организовывать учебное сотрудничество, отстаивать свое мнение, работать в группах.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: картинки с изображением лексики по теме «Продукты», памятки со словами для коллажа, картинки для коллажа, клей, фломастеры, заготовки коллажей «My Birthday party plan», презентация к уроку
Технологическая карта фрагмента урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Мотивационный этап |
|||
Постановка целей и задач урока. |
Подводит учащихся к формулировке темы урока. 1.Look at the picture? (Картинка торта со свечами) What is the topic? What do we need to make a birthday party happy and merry?” (Коллаж по ответам картинками, вырисовываем план) What is it? (A birthday party plan) What do we need to make a birthday party plan? To appoint a date of birthday party, time, number of people, food, drinks, activities) Do you agree that there is always the main dish excepting a birthday cake? Isn't there? You will have to prepare the main dish for the birthday party and to write all ingredients you need. It will be a salad by your choice. (Презентация плана для празднования дня рождения по пунктам) By the end of the lesson we should make a plan of someone’s birthday party. 2. To make a birthday party plan we need to..... know words on the topic “Food”, “Dishes”, “Containers”; use many/much, some phrases to present the project (Future Simple and “be going to…) |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, называют тему, цель и задачи урока. The topic of the lesson is…..(« Birthday ») The aim is…….(to make a birthday party plan) We need to…….(-make review of words on the topic “Food”, “Packaging”; -Future Simple and “be going to…” By the end of the lesson we should….. (make a plan of someone’s birthday party)….. |
Регулятивные: формулировать тему, ставить цель, определять задачи Познавательные: слушать и понимать английскую речь, отвечать на вопросы Коммуникативные: владеть устной речью |
Актуализация знаний |
|||
Работа с лексикой |
Организует работу в группах по классификации слов. Food, dishes, containers: olivie salad,vinaigrette, a packet of, olive oil, fruit salad, juice, a bowl of, cabbage, corn, a bottle of, crab sticks salad, mayonnaise, cream, salt, vegetable salad, yogurt, a cartoon of, greens, “Greece” salad, a glass of, lemonade. We' are going to work in groups. 1.Name the food! 2. Name the dishes! 3. Name the containers! Repeat the words! |
Распределяют слова, относящиеся к теме «Еда», «Блюда», сталкиваются с трудностями при переводе слов, вызывающих затруднения в понимании, спрашивают у учителя, затем озвучивают, и повторяют за учителем, соблюдая правильное произношение. |
Познавательные: классифицировать, выходить из затруднений Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество |
Применение количественных местоимений |
Организует грамматическую игру на употребление количественных местоимений Well, everything is good with vocabulary. Pay attention to the quantity pronouns: many, much, some for the main dishes' recipe. Let's play the game “Choose the right station”! Look there are 3 Grammar stations in the classroom. “Many”, “Much”, “Some”. I'll give you a picture of food. Remember the rule and go to the right station. |
Анализируют слово, вспоминают правило: many – с исчисляемыми + N(s), much –с неисчисляемыми, some – и с теми, и с другими. Распределяются по «грамматическим станциям» в соответствии с правилом и выданной картинкой (в три категории) Осуществляют взаимоконтроль (все ли правильно выбрали станцию) Формулируют правило |
Познавательные: строить логические рассуждения, анализировать Регулятивные оценивать правильность выполнения учебной задачи, осуществлять контроль и самоконтроль Коммуникативные: отстаивать свое мнение |
Повторение ключевых фраз, необходимых для защиты проекта. |
Предлагает учащимся прочитать фразы, которые будут им необходимы при создании мини-проекта. For the presentation of the project you need follow some tips! (Future Simple, to be going to.....V) I. We are going to arrange a birthday party on .... There will be.... II. We will have.... We'll need.... III.We will enjoy.... |
Читают фразы |
Познавательные: употреблять Future Simple to be going to для выражения будущего времени |
Практический этап |
|||
Создание проекта |
Организует работу над проектом Choose a person who is going to arrange a birthday party, all the others will help to make a project. Choose the main dish. You can also add some other food you need for the party. Assign responsibilities. Use the words from the word list! Work quickly and enthusiastically! Good luck! |
Работают над проектом «My Birthday party plan» и готовят его защиту. (Выбирают в именинника, одно из двух предложенных блюд, указывают необходимые ингредиенты). |
Познавательные: отбирать необходимую информацию, создавать учебные модели Регулятивные: планировать свою деятельность Коммуникативные: работать в группах |
Песня-поздравление «Happy birthday” |
Well, we have worked hard and of course we are tired. Let's sing a song for our birthday boy/girl . |
Встают вкруг и исполняют песню для именинников |
Коммуникативные: владение устной речью |
Защита и заполнение оценочного листа |
Организует защиту проекта и работу с оценочными листами Well, we'll listen to one of the groups. Estimate your classmates'projects. |
Защищают проект Слушают и заполняют оценочный лист |
Познавательные: строить монологическую речь Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль |
Этап взаимооценки |
|||
Рефлексия |
Организует рефлексию и самооценку учениками своей УД на уроке. |
Высказывают свое мнение о том, чей проект лучше, что больше понравилось, что лучше удалось той или иной группе |
Регулятивные: соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать свои действия, оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Приложение 1
Лист оценки
Assessment sheet
Give «5», «4» or «3» for every item
Аbirthday boy/girl (group) |
Colouring/ tidiness |
3 points: 1) date/time/people 2) main dish/ 3)other food/drinks 4) activities |
People present (Number: 1,2,3,4) |
Mistakes |