План-конспект урока по английскому языку в 4 классе на тему «Правила в зоопарке»
Конспект урока по английскому языку в 4 классе. ФГОС.
ФИО учителя: Коловская Ирина Владимировна
Место работы: Частное общеобразовательное учреждение школа-интернат №24 ОАО «РЖД»
Должность: учитель английского языка
Предмет: английский язык
Класс: 4 класс
УМК: Spotlight4 В. Эванс, Д. Дули, М. Поспелова
Тема: «Правила поведения в зоопарке»
Цель: Развитие языковой компетенции учащихся через изучение темы “Zoo rules”.
Задачи:
- развивать умения логических связей
- развивать умения и навыки монологической речи.
- развитие у учащихся языковой догадки, памяти, внимания; развитие мышления, умения высказать своё мнение на английском языке.
Тип урока: освоение нового: модальный глагол must.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида;
иметь представление об элементах поиска и исследование необходимой информации ; знать правила поведения в зоопарке и выражать их на английском языке через речевые образцы, грамматические структуры и лексические единицы.
Метапредметные: способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса.
Личностные: осознание эстетической ценности английского языка на основе культуры иноязычного народа, осознание чувства доброты и любви к животным.
Дополнительное оборудование: компьютер, презентация по теме урока, картинки животных
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Орг. момент, мотивация к учебной деятельности |
Приветствие. Good morning, pupils! I’m very glad to see you today. |
Приветствие учителя. Демонстрация готовности к уроку. |
Принцип психологической комфортности. Создание доброжелательной атмосферы
|
2. Определение темы урока, постановка целей урока.
|
Today we have a lot of work to do. But first of all let’s watch the video and try to guess what is the topic of our lesson? Well, you are right! The topic is “Zoo rules” (слайд №1) |
Учащиеся смотрят отрывок видео «В зоопарке» и высказывают свои варианты ответов темы урока.
|
Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
3. Целеполагание. |
I wonder, what do you think we are going to do in the lesson? Please, share your opinions. We’ll remember the names of animals, listen to and talk about rules in the zoo. (слайд №2) |
Обдумывают ответы на вопрос, высказывают предположения |
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. |
4. Фонетическая зарядка. |
II. Фонетическая зарядка. (слайд №3) You know, that animals can talk. It’s a short poem “Animals’ talk”. At first, listen to me, then try to repeat it as quickly as you can. A cat says: “Mew-mew” A bird says: “Tweet-tweet” A pig says: “Oink-oink-oink” A mouse says: “Squick-squick” Well done. Thank you. |
Учащиеся слушают учителя и стараются повторить стихотворение «Разговор животных» быстро с соблюдением правил чтения.
|
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.
|
5. Практическая деятельность.
6. Разминка.
|
1. Today we’ll speak a lot about animals. Let’s remember what types of animals there are. Animals that eat only plants. We call them “A herbivore”(слайд №4) Animals that eat meat from animals. We call them “A carnivore”(слайд№5) Animals that eat meat and plants – usually fruits and vegetables. We call them “An omnivore”(слайд№6) -Now, let’s remember what animals eat and define what type it is. 2. Well done. Let’s write a cinquain. (слайд №7) 1. What animal is it? 2. Describe the animal using two adjectives. 3. What this animal can do? 4. Where does it live? Use: clever; domestic; funny; kind; brave; friendly;strong; angry; wild (На доске появляются картинки животных, учащиеся должны описать их по плану) Rabbit Bunny, touch your nose Rabbit Bunny, touch your toes, Rabbit Bunny, turn around Rabbit Bunny, touch the ground! Rabbit Bunny, reach up high! Rabbit Bunny, wink your eye! Rabbit Bunny, clap your knees! Rabbit Bunny, sit down, please! |
Учащиеся формулируют учебную деятельность в диалоге с учителем, работают по группам и выбирают картинки с животными, относящимися к той категории животных.
Устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями.
Формулируют собственные мысли, высказывают их. |
Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации - структурирование знаний. Регулятивные: контроль в форме сличения результата с эталоном.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
7. Знакомство с новым материалом. Модальный глагол must/mustn’t |
Now, dear boys and girls! Let’s go to the zoo! Remember! There are zoo rules. We must follow them |
Слушают объяснение учителя. Отвечают на вопросы, вспоминая какие другие модальные глаголы им известны и как они переводятся. |
Познавательные: структурирование знаний |
8. Практическая деятельность. |
Dear boys and girls! Look! These are signs that you can see at the zoo. Make up sentences, tell what you must or mustn’t do, watching them. Now read the text (p.64 ex.2) and choose the right modal verb |
Дают ответы с учетом правила must/mustn’t
Работают с текстом (индивидуально), и делают взаимопроверку, сверяя с ключом. Затем читают вслух. |
Регулятивные: внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата |
9.Рефлексия деятельности и оценивание
|
It’s time to know what we have done today? What have you known today? Do you like our lesson? - Что нового вы из него узнали, с чем познакомились? - О чем мы говорили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы поставленной в начале урока цели? -Что особенно понравилось на уроке? - Встретился с трудностями во время...… - Меня удивило… - Я почувствовал(а), что… - У меня получилось… |
|
Регулятивные: обобщение, выводы. |
10. Домашнее задание. |
p.145 Read the text “Animals need our help”, answer the questions |
||
11.Заключение |
-Today you have worked very well! Well done! (Подведение итогов) Your marks are:-The lesson is over! Good bye! |