План-конспект урока по литературе по теме «Человек создан для счастья…» (8 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным
изучением отдельных предметов п. Восточный
Омутнинского района Кировской области
Конспект урока литературы по теме
«Человек создан для счастья…»
(8 класс)
Подготовила Серебрякова Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы высшей категории |
2014
Тема урока: «Человек создан для счастья…»
Дидактическая цель урока:
создать условия для осмысления учащимися нравственного содержания повести А. Лиханова «Солнечное затмение» средствами технологии проблемного обучения.
Цели урока:
образовательная: способствовать пониманию и осмыслению учащимися идейного содержания и авторской позиции в повести «Солнечное затмение»;
развивающая: развивать у учащихся умение формулировать и высказывать собственное мнение по волнующим проблемам, аргументировать его, сравнивать с мнением одноклассников, принимать или отвергать чужую позицию;
воспитательная: воспитывать у учащихся понимание того, что они несут ответственность за счастье своей будущей семьи.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Методы урока: частично-поисковый, проблемный.
Формы проведения урока: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства урока: текст художественного произведения, иллюстративный ряд, музыкальное сопровождение.
Технологическая карта урока
Этап занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Осознание проблемы, вскрытие противоречия. |
Читает стихотворение И.А.Бунина «Вечер». Работает со словом «счастье». Предлагает ответить на вопрос «Какая проблема вытекает из темы и эпиграфа урока?» |
Слушают стихотворение, настраиваются на урок. Выходят на тему урока, эпиграф к нему. Записывают их в тетрадь. Приходят к выводу: «От кого и от чего зависит будущее счастье человека?» |
2. Формулирование гипотезы |
Формулирует гипотезу: «Верно ли, что у счастливых родителей вырастают счастливые дети, а у несчастных – несчастливые?» |
Обсуждают в группах, высказываются «за» и «против». |
3. Доказательство гипотезы. |
Предлагает обратиться за помощью к повести А. Лиханова «Солнечное затмение», каждой группе выразить с помощью цветовой гаммы настроение после прочтения книги и объяснить его. Организует работу с текстом повести: смысл названия, анализ эпизода солнечного затмения, рассказ о семье Фёдора и Лены |
Выполняют задание учителя. Объясняют смысл названия повести. Анализируют эпизод и слова Лены: «Все беды – это солнечные затмения, а жизнь – само солнце». Говорят о «солнечных затмениях» в семьях героев, а желающие – и в своей семье. |
4. Общий вывод. |
Предлагает учащимся обменяться талисманами на счастье. Задает домашнее задание по уровням: выписать из повести цитаты по теме урока; сформулировать уроки нравственности А.Лиханова; написать страничку дневника «Что такое счастье? Это каждый понимает по-своему…» |
Приходят к выводу: «Семьи героев живут трудно. Но считать Федора и Лену несчастными нельзя. Они строят счастье своими руками. Их встреча помогает Федору осознать, что его беды по сравнению с болезнью Лены – ерунда, что он ответственен за счастье своей семьи…» Записывают вывод в тетрадь. Обмениваются, объясняя смысл своего подарка – оберега. |
5. Рефлексия |
Предлагает учащимся продолжить фразу «Человек создан для счастья…» Возвращается к началу урока, к стихотворению И.Бунина: «Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне». Дарит всем присутствующим на счастье смех мягкой игрушки «солнышко». |
Продолжают фразу и зачитывают по желанию. |
Приложение
Задания для самостоятельной работы при подготовке к уроку
Подобрать фотографии на тему «Счастливые моменты жизни моей семьи».
Подобрать цитаты, афоризмы, стихотворения, раскрывающие основную мысль повести.
Объяснить смысл названия повести, обратившись к тексту произведения.
Написать творческую работу «Секреты счастья моей семьи».
Приготовить талисман-оберег для одноклассника, объяснив его смысл и значение.
Возможные эпиграфы урока
Человека делают человеком светлые воспоминания детства.
Ф.Достоевский
Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. А. Макаренко
Самые лучшие дети бывают у счастливых родителей.
А. Макаренко
Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!
Ф. Достоевский
В каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить.
Сократ
У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.
И.Тургенев
Человек создан для счастья, как птица для полёта,…только счастье не всегда создано для него.
В.Короленко
Стихотворение И. Бунина «Вечер»
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне…
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.
Уроки нравственности Альберта Лиханова
-
Не пасовать перед жизненными трудностями
Жить сердцем, а не умом
Не проходить мимо чужой беды
Делить в своей семье и радости и печали
Оставаться человеком в любой ситуации
5. Стихотворение Эдуарда Асадова «Что такое счастье?»
Что же такое счастье?
Одни говорят: «Это страсти:
Карты, вино, увлеченья –
Все острые ощущения».
Другие считают, что счастье –
Это большое участье:
Забота, тепло, вниманье
И общность переживания.
По мнению третьих, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье – это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
Конспект урока
Основные проблемы, вскрытие противоречия.
Ученик читает стихотворение И.А. Бунина «Вечер»
2. Учитель работает со словом счастье
счастье
Быть счастливым – значит быть с частью (хороший человек, умная книга, багополучная семья, верные друзья…)
Выходим на тему и эпиграф.
Тема «Человек создан для счастья…» |
Эпиграф Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно. А.С. Макаренко, русский педагог |
Записываем тему и эпиграф в тетрадь.
Обсуждение вопроса: «Какие проблемы вытекают из темы и эпиграфа урока?»
Как научиться быть счастливым?
Что поможет нам обрести счастье?
Можно ли научиться быть счастливым?
Как воспитать человека, чтобы он был счастлив?
Формулирование гипотезы.
Верно ли, что у счастливых родителей вырастают счастливые дети, а у несчастных - несчастливые ?
Ученики и их родители обсуждают гипотезу, высказываются «за» и «против».
«Счастливые»
Плюсы Желание радовать близких Уют Семейное тепло Радость общения Приятные сюрпризы Совместный отдых Уважение, любовь друг к другу Умение радоваться за другого Поддержка, сопереживание в трудную минуту
|
Минусы Избалованность Ранняя самостоятельность Неумение выстоять перед жизненными трудностями, невзгодами Неумение самостоятельно принимать решения «Слепая» материнская любовь Эгоистичность |
«Несчастные»
Минусы Неухоженность Болезни Пьянство родителей Неумение создать свою семью Бедность материальная Бедность духовных отношений |
Плюсы Умение преодолевать жизненные трудности Ответственность Отвращение к алкоголю Желание жить лучше, строить по-другому семейные отношения
|
Слово группам.
Кто прав? Может, в решении нам поможет А. Лиханов и его повесть «Солнечное затмение»?
Слово учителя:
Повесть «Солнечное затмение» необычна по своему сюжету. Автор на примере жизни главных героев показал судьбы подростков, попавших в трудные жизненные обстоятельства.
Кто главные герои повести? (сообщения восьмиклассников).
Лена - красивая голубоглазая девочка с золотой косой. Всю свою сознательную жизнь Лена провела в интернате. После перенесённого полиомиелита у неё парализованы ноги, она навсегда прикована к инвалидному креслу-каталке. В интернате она закончила восемь классов, ей приходится пропустить год, так как она заболела воспалением лёгких. У неё замечательные родители: папа – Пётр Силыч, геолог по профессии; мамуля, имеющая техническое образование, готова оставить работу, чтобы всё время быть рядом с Леной. Взаимная любовь, бережное, умное внимание друг к другу отличает членов этой семьи, помогает противостоять несчастью, постигшему их дочь Лену.
Фёдор – пятнадцатилетний юноша. В его семье беда: пьянство отца и растущий разлад между отцом и матерью. Фёдор мучительно стыдится своего отца, Джона Ивановича из-за его каждодневных выпивок. Стыдится его прозвища «Американец», а то и «дядя Сэм», как его называют приятели – собутыльники за нерусское имя. Стыдится семейных ссор, о которых знают все жители посёлка, большинство которых – старожилы, с детства знающие друг друга. Этот стыд отделяет Фёдора от ровесников, делает его замкнутым и необщительным. Фёдору мучительно жаль отца и мать, до времени постаревшую, измученную семейной бедой. Иногда Фёдор готов впасть в отчаяние, ему хочется закричать:
- Что вы делаете, а? Что вы делаете, взрослые люди?!
Зачитать со слов: «Отец и мать показались ему жалкими, обиженными, загнанными, и он подумал в отчаянии…» до слов: «он схватил топор….».
Итак, не одна Лена, и Фёдор отдалён от благополучных людей, оба они страдают.
Что объединяет Лену и Фёдора? (не одна Лена, и Фёдор отдалён от благополучных людей, оба они страдают).
Каким образом начинается дружба между Леной и Фёдором?
В чём сила характера Лены и что помогает бороться со своим горем Фёдору?
Привлекает необычайная сила духа и мужество Лены, настойчивость в достижении цели, умение принимать смелые решения, оптимизм и жизнерадостность, доброта и огромное желание помочь ближнему.
Фёдор борется за счастье своих родителей и за своё счастье. Он кажется взрослее и лучше, чем умудрённые опытом люди. Изменяется его отношение к отцу и матери благодаря нежным, сострадательным чувствам к девушке, сближению Фёдора с её семьей, где царит понимание, уважение, доброта, сердечность.
Итак, ни физическая красота, ни природное здоровье, ни материальное положение родителей не могут избавить человека от беды и боли.
Отворачиваясь от чужого горя, человек становится одиноким в собственном несчастье, если оно наступит. И необязательно самому попадать в беду, но чувствовать чужую боль обязательно: не научившись сострадать, невозможно по-настоящему радоваться.
Доказательство гипотезы.
Выразите своё настроение после прочтения книги. Из какой цветовой гаммы соткано солнце вашей группы? Объясните свой выбор.
Смысл названия повести. Работа с эпизодом «Солнечного затмения».
Учащиеся находят и записывают слова Лены: «Все беды – это солнечные затмения, а жизнь – само солнце».
Какие «солнечные затмения» были в семьях героев, есть ли они в вашей семье?
Семья Фёдора Странное имя отца Его алкоголизм Растрата матери Одиночество Фёдора Отношения между отцом и матерью |
Семья Лены Постоянный страх родителей за дочь Болезнь Лены Жизнь в разлуке Жестокость и бескомпромиссность Лены Жалость окружающих |
Моя семья Частые отъезды отца Дефицит общения Редкий совместный отдых Непонимание Болезнь близких |
Ученики делают записи в тетради, говорят о «солнечных затмениях» в семьях героев, а желающие и в своей семье.
Отобрать и зачитать эпизоды, в которых отчуждение Фёдора, его стыд за отца превращаются в желание понять близкого человека и помочь ему.
Почему это произошло? Ведь чаще всего данная ситуация заканчивается полным разрывом отношений, бегством из дома, повторением судьбы родителей.
Встреча Лены и Фёдора в конце повести. Зачитать.
IV. Общий вывод.
Совместными усилиями приходим к выводу:
Семьи героев живут трудно. Но считать Фёдора и Лену несчастными нельзя. Они строят счастье своими руками, как Ассоль, героиня повести А.Грина «Алые паруса». Встреча с Леной помогает Фёдору осознать, что его проблемы по сравнению с болезнью Лены – ерунда, что он сам отвечает за счастье своей семьи…
Записываем вывод в тетрадь.
Возвращаемся к гипотезе и опровергаем её.
Чтение стихотворения «Счастье» Э.Асадова.
На Руси существовала традиция – обмениваться талисманами – оберегами, которые несли в дом удачу, благополучие, здоровье, счастье.
Ребята обмениваются талисманами на счастье, по желанию объясняя его смысл. В это время звучит песня «Счастье! Что это? Та же птица, Упустишь и не поймаешь…»
Домашнее задание по уровням:
-
выписать из повести цитаты по теме урока;
сформулировать уроки нравственности А.Лиханова;
написать страничку дневника «Что такое счастье? Это каждый понимает по-своему…»
8.Ученики продолжают фразу «Человек создан для счастья…» и по желанию зачитывают свои варианты.
9. Учитель благодарит всех за урок.
Список использованной литературы:
А. А. Лиханов Солнечное затмение М.: ООО Издательский, образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность», 2005.
Литература Вятского края: модели учебных занятий по курсу дополнительного образования учащихся / под ред. Т. В. Кошурниковой.- Киров: ООО Типография «Старая Вятка», 2012.
Изучение творчества Альберта Лиханова в школе. Методическое пособие: Е. О. Галицких. - М.: ООО Издательский, образовательный и культурный центр « Детство. Отрочество. Юность», 2009.
Легоцкая Вера Сергеевна
Серебрякова Елена Витальевна
Федорова Людмила Ивановна
Серебрякова Елена Витальевна