12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лысенко Александр Александрович58
Россия, Краснодарский край, Краснодар



План-конспект

воспитательного мероприятия


Тема: «В единстве наша сила»

Участники: 9 класс

Форма проведения: беседа.

Цель: Сформировать представление у кадет о героях прошлого времени и способствовать формированию уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

Задачи:

- Сформировать представление о событиях и героях Смутного времени, повлиявшие на дальнейший ход развития государства Российского.

-Создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

- Способствовать привитию священного чувства любви к своей Родине.

Использование современных образовательных технологий:

элементы ИКТ-технологии

элементы технологии сотрудничества

Методическое оснащение:

План-конспект.

Видеоролик «В единстве наша сила».














Ход мероприятия:

1. Вступление - 2 мин.

Добрый вечер товарищи кадеты. Есть много добрых и хороших слов в русском языке, и есть среди них такие слова, которые всегда вызывают у нас чувство гордости и любви.

                          "Дом", "Отечество", "Родина"

Что значат для вас понятия? (Ответы кадет)

Вначале я хочу загадать вам загадку, своеобразный вопрос на засыпку: угадайте, о каком времени идет речь.

Даю 3 подсказки.

- Герои, которые спасли русский народ от гибели, спасли Русское государство от иностранных захватчиков.

-В честь этих героев благодарные потомки установили в Москве на Красной площади памятник воеводе и старосте.

-Событие, объединило самых разных людей в России – дворян, купцов, крестьян, людей разных национальностей. Именно благодаря этим героям и единства народа была достигнута победа.

Многие из вас догадались, речь идет о единстве народа и силе духа.

4 ноября отмечается праздник «День народного единства» — это праздник единства и взаимопомощи всех братских народов.

2.Основной этап 35 мин.


Просмотр видеоматериала 1мин

Слайд № 1,2,3

История возникновения праздника Дня народного единства своими корнями уходит в 1612 год, когда возглавляемая Мининым и Пожарским народная армия освободила город от иностранных захватчиков. Кроме того, именно это событие послужило толчком для окончания Смутного времени в России в17веке. Слайд №4,5,6,7

В 1584 году в России возник династический кризис, после смерти Ивана Грозного и до венчания на царство первого Романова в 1613 году.В стране господствовала эпоха кризиса. Власть захвачена «семибоярщиной», во главе стоял Фёдор Мстиславский. Именно он впустил в Москву поляков и пытался венчать на царство католика - польского королевича Владислава. Против этого злодеяния Кузьма Минин с сентября 1611 года собирает народное ополчение. Москвичи добровольно жертвовали средства на его создания. Главным воеводой ополчения стал новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Кузьма Минин его помощником. Под их знамёна было собрано огромное войско: 10 тысяч ополчения + 3 тысячи казаков + 1 тысяча стрельцов. В начале ноября 1612 года, восставшие с чудотворной иконой Казанской Божьей матери выбили поляк из Москвы.

Именно этой дате посвящен День народного единства. Учреждён этот праздник в конце 2004 года президентом РФ В.В. Путиным. Согласно документу отмечается он 4 ноября уже с 2005 года.

Позже в память о героях – защитниках Руси, на собранные народом средства, в Москве воздвигнут памятник «Минину и Пожарскому». Слайд №8,9,10,11

Мы все разные, но мы едины, как разноцветные цветы собранные в единый букет, каждый цветок красив по своему, но вместе это буйство красок создаёт единую гармонию и красоту.В отдельности каждый цветок слаб, его можно легко сломать, а вместе- это сила. Сила, которая может противостоять и сегодня врагу, который посягает на наш общий дом, на нашу малую Родину.

И вновь как много столетий назад потомки Минина и Пожарского создали народное ополчение для защиты своего дома, своей Родины! Слайд №12

Россия… Родина… Отечество…-  эти слова мы впервые слышим в детстве, и на протяжении всей нашей жизни они наполняются особым, трепетным смыслом. Родина – это и великая страна с великой историей, это и место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где познал первые радости и неудачи. Ведь неслучайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились. Где прошло детство.

Некоторые ученики нашего класса родились не в Краснодарском Крае, давайте послушаем их рассказать о своей малой Родине. (рассказ кадет).

Можете ли вы себя назвать патриотами и почему? Что такое ложный, а что такое истинный патриотизм?

Просмотр видеоматериала «Народное единство» 5мин

Можно ли сегодня говорить о единстве в современном российском обществе? Какие моменты свидетельствуют о единении или о разобщённости современного общества?

3.Заключение – 5 мин.

Вы познакомились с некоторыми событиями Смутного времени, когда наше государство и наш народ были на грани исчезновения. Это было время, когда все были против всех. Тогда народ стал легкой добычей для захватчиков.

Кто же мог спасти Россию? (Ответы кадет)

Все эти люди действовали не по приказу, а по велению сердца.

(Патриарх Гермоген высказал идею, которая смогла воодушевить и сплотить народ. Минин и Пожарский подняли народ на борьбу за эту идею.)

Мы с вами тоже живем трудное время, когда Россия теряет многие свои завоевания, когда в народе размываются границы между добром и злом. Наш народ тоже разобщен – мы видим выступления против власти, против представителей других национальностей, против богатых, против гастарбайтеров. Весь этот раздор очень выгоден врагам России.

Пример наших далеких предков говорит о том, что только в единстве народ обретает силу.

Дорогие ребята, прежде чем закончить наше мероприятие выполним задание. (делим класс на 3 команды, которые должны как можно быстрее и правильнее сложить текст гимна России, разрезанный на полоски.)

До свидания!





Опубликовано


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 15.11.19 в 18:07 0Ответить Пожаловаться
Хотелось бы увидеть презентацию,на которую есть ссылка в работе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.