12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Косогор Виктория Олеговна63
Россия

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

Государственное казенное учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный

центр для несовершеннолетних»





План-конспект

занятия по теме «Личная гигиена и гигиена жилища-залог здоровья»

t1619438808aa.jpg

Воспитатель Духнай В.О.





пос.Совхозный

Славянский район

Тема: «Личная гигиена и гигиена жилища»

Цель: формирование понятий личной гигиены (уход за лицом, руками, ртом, ногтями, телом, волосами, за интимными местами, одеждой, обувью, предметами быта).

Задачи:

образовательнаяформировать представления о предметах личной гигиены;;

развивающая: развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;

воспитательная: воспитывать культуру здоровья воспитанников.

Оборудование:  план-конспект занятия, Викторина «Правила личной гигиены»

Форма проведения: групповая работа.

Ход занятия

Вступительная часть

Здравствуйте ребята! Наше занятие называется личная гигиена и гигиена жилища.

Что такое личная гигиена? - Личная гигиена - это совокупность мероприятий по сохранению здоровья, путем соблюдения гигиенического режима в личной жизни и деятельности человека. Это уход за кожей, уход за полостью рта, содержание одежды и обуви в чистоте, поддержание  порядка в квартире.

Основная часть

Гигиена кожи.

Кожа – это жизненно важный и сложно устроенный орган. Одна из функций которого – защита внутренних частей организма от неблагоприятного воздействия физических, химических и биологических факторов внешней среды.

Кожа – барьер для вирусов и микробов. Кожа должна быть чистой. Содержание кожи в чистоте достигается регулярным мытьем. В дополнительном уходе нуждаются наиболее загрязняемые участки тела: руки, лицо, шея, ноги. Под ногтями оказывается 95 % всех микробов.

Для поддержания чистоты кожи ежедневно следует принимать душ. Мытье - основной вид ухода за кожей, при котором с ее поверхности удаляются пыль, микробы, пот, кожное сало, различные загрязнения. Если у вас нормальная и жирная кожа, пользуйтесь обычным туалетным мылом или гелем для душа.

При очень сухой коже рекомендуется пользоваться мягким детским мылом или делать втирания во влажную кожу специальных масел и кремов. Нужно быть осторожным при использовании мыла и геля для душа, ведь злоупотребление ими раздражает кислотную оболочку кожи, приводит к ее сухости и шелушению. Если вам приходится принимать душ, например, после спортивных тренировок, то пользуйтесь моющими средствами лишь, если сильно вспотели, в этом случае кислотная оболочка меньше раздражается.

Очень распространенная проблема - это потливость. При повышенной потливости надо особенно тщательно следить за чистотой тела, так как запах пота создает неприятное впечатление. Кроме водных гигиенических процедур и применения специальных дезодорантов, устраняющих запах пота, попробуйте принимать настои лекарственных растений. Чистота тела человека – необходимое условие для нормальной физиологической функции не только кожи, но и всего организма.

Гигиена зубов и полости рта.

Здоровые зубы – это красивая улыбка, свежее дыхание и основа правильного пищеварения: хорошо пережеванная пища.

Регулярная чистка зубов способствует механическому удалению зубных отложений и остатков пищи, резко снижает количество микроорганизмов в полости рта. Очень важно правильно выбрать зубную пасту. Зубная паста бывает гигиенической и лечебно – профилактической. Эффективность ухода за зубами и деснами зависит и от зубной щетки. Выбирая зубную щетку, следует учитывать степень ее жесткости. Каждый человек должен иметь индивидуальную зубную щетку, которую желательно использовать не более трех месяцев.

Основные правила пользования зубной щеткой

1. Перед чисткой и после чистки зубов необходимо тщательно вымыть щетку

2. Щетка должна храниться щетиной вверх. Футляр щетки используется только для транспортировки.

3. Не рекомендуется давать свою зубную щетку другим людям

4. Щетку необходимо менять, когда она изнашивается (1,5 - 2 месяца) или после инфекционных и вирусных заболеваний.

5. Дети должны чистить зубы детской зубной щеткой, подобранной соответственно возрасту.

Чистить зубы нужно два раза в день: до завтрака и после ужина. После чистки зубов необходимо тщательно прополоскать рот. Полоскание также необходимо производить после каждого приема пищи или при наличии неприятного запаха изо рта. Для гигиенического ухода за полостью рта и зубами используют зубные эликсиры и зубочистки.

Гигиена одежды и обуви.

Одежда и обувь служат для защиты организма человека от холода, жары, механических воздействий, внешних загрязнений, а также выполняют эстетическую функцию. Одежда и обувь должны быть легкими, чтобы не утомлять человека при ходьбе. Одежда должна быть свободной, не стеснять движения, не препятствовать дыханию и кровообращению. Тесная одежда, плотно прилегающая к телу, плохо вентилируется и мешает испарению пота.

Для поддержания одежды в чистоте требуется регулярная чистка и стирка. Обувь должна быть просторной, удобной, не нарушать кровообращение в нижних конечностях, не препятствовать испарению, не вызывать деформацию стопы, потертости, мозоли. Тесная обувь, сдавливая сосуды, способствует быстрому охлаждению и обморожению ног в холодное время года.

Гигиена жилища

Большую часть своей жизни человек проводит у себя в доме или квартире. Не секрет, что условия, в которых живет человек, оказывают непосредственное влияние на его здоровье, работоспособность и отдых. Поэтому нужно обязательно соблюдать определенную гигиену жилища.

В доме всегда должно быть тепло, светло, уютно и самое главное – чисто. Соблюдение чистоты необходимо для уничтожения микробов, которые могут вызвать различные болезни. К тому же, соблюдение гигиенических правил говорит о высокой культуре человека. А вот как содержать дом в чистоте? Конечно, любая хозяйка может ответить на этот вопрос. Но все же полезно обсудить некоторые общие правила.

Так как солнечный свет оказывает благотворное воздействие на человека, то, конечно же, нужно обеспечивать свободный доступ для его проникновения в жилые помещения. Для этого на подоконники не стоит ставить слишком много комнатных растений или других предметов. Зашторивать окна нужно только вечером, днем это совсем ни к чему. Почаще протирать окна от пыли, так как загрязненные стекла не пропускают и половины солнечного света.

В комнатах рекомендуется поддерживать постоянную температуру воздуха. Комфортной для организма человека считается температура 20-25 градусов — в теплое время года. И 20-22 градуса — в зимнее. Но ни в коем случае температура воздуха в помещении не должна быть ниже восемнадцати градусов.

Заключительная часть

1) Чистота тела - это первая защита от болезнетворных микробов. Идеальным было бы принятие ежедневного душа с горячей водой и мылом. Если это невозможно, содержите руки чистыми, чистите ваши ногти, губкой обтирайте лицо, подмышки, промежность и ноги, по крайней мере один раз в день.

2) Содержите по возможности чистыми и сухими одежду, особенно нижнее белье и носки. Если стирка невозможна, вытряхивайте одежду, сушите и проветривайте ее регулярно.

3) Если это возможно, пользуйтесь каждый день зубной пастой. Мыло, пищевая соль или сода могут с успехом заменить зубную пасту, а маленькая зеленая веточка, хорошо разжеванная с одной стороны, послужит вам в качестве зубной щетки. Другой метод - чистка зубов чистым пальцем. Этот метод массирует также десны.

Соблюдение всех вышеперечисленных правил личной гигиены обеспечит крепкое здоровье и будет способствовать сохранению этой главной ценности человека.

- Давайте подведем итоги, о чем мы с вами говорили?

- Я желаю вам не лениться и соблюдать правила личной гигиены, которые помогут нам быть какими?















Викторина «Правила личной гигиены»

Что такое гигиена?

Наука о питании человек 

Область медицины, изучающая влияние условий жизни и труда на

здоровье человека и разрабатывающая меры профилактики заболеваний

Раздел биологии, изучающий взаимодействие растений и животных 

Какое мыло необходимо использовать при сухой коже?

Хозяйственное

Глицериновое

Жидкое

Сколько раз в неделю необходимо принимать ванну?

Не реже семи раз

Не реже одного раза

Больше трех раз 

Как часто необходимо принимать душ?

Один раз в неделю

Ежедневно

Три раза в неделю

Сколько времени нужно чистить зубы?

5 минут

Не менее 3 минут

1 минуту

Какой водой лучше мыть голову?

Кипяченой

Мягкой

Прохладной

Как часто нужно мыть ноги?

1 раз в день

По мере загрязнения

Раз в неделю

Как часто нужно менять нательное белье летом?

1 раз в неделю

2-3 раза в неделю

7 раз в неделю

Как необходимо расчесывать длинные волосы?

От кончиков

От корней

В разных направлениях 

Как часто необходимо делать влажную уборку в квартире?

1 раз в неделю

1 раз в день

1 раз в месяц


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Пролубщикова Наталья Владимировна, 26.04.21 в 17:32 0Ответить Пожаловаться
На какой возраст рассчитано занятие? Для детей младшего школьного возраста скучновато. Нет игровых моментов.
Косогор Виктория Олеговна, 26.04.21 в 22:22 0Ответить Пожаловаться
Этот конспект разработан для детей 7-8 лет.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.