Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая». Величие духа русской женщины».
Тема урока: «Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая». Величие духа русской женщины».
Цель урока: познакомить с поэмой русские женщины; создать условия для понимания образа главной героини, её поступка; определить нравственные понятия, духовные возможности человека; способствовать развитию аналитического и выразительного чтения, построению логических высказываний.
Задачи:
1) формировать навык анализа произведения, умения выделять главное через анализ поступков героев;
2) создать условия для формирования у учащихся интереса к истории нашей Родины; способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма; развивать речь учащихся, умение размышлять на заданную тему;
3) воспитывать чувство уважения к женщине, способной совершить самоотверженный подвиг во имя любви.
Ход урока
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя
- Здравствуйте всем. Садитесь.
- Сегодняшний урок я хочу начать словами Николая Алексеевича Некрасова.
Пленительные образы!
Едва ли в истории какой-нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали.
Их имена забыться не должны.
- Скажите, о ком эти слова? (Ответы учащихся)
- Правильно, эти слова о русской женщине.
- Русская женщина, она какая? Охарактеризуйте русскую женщину с помощью прилагательных? (отважная, добрая, мужественная, храбрая, сильная, свободная, мудрая и т.д.)
2. Сообщение темы урока
- Скажите, почему именно эти слова Некрасова я взяла для нашего урока и о чём мы сегодня будем говорить? (Ответы учащихся)
- Правильно, сегодня на уроке мы с вами поговорим о поэме Некрасова «Русские женщины», о подвигах и судьбе жен декабристов, молодых аристократках, которые поехали за своими мужьями в Сибирь.
- Но самое главное, мы с вами ответим на вопрос: «Как вы сегодня оцениваете поступок женщин, жен декабристов, последовавших за мужьями?». «Есть ли в наше время такая преданность в отношениях мужчины и женщины?»
- Мы живем в XXI веке. Изменилось ли наше общество? Что общего у этих двух эпох, которые разделяют почти 200 лет.
- Вот видите, вы уже смогли описать главную героиню поэмы «Русские женщины». Кто же она? Откройте учебник на странице 65 и посмотрите, о ком у нас сегодня пойдет разговор? (Екатерина Ивановна Трубецкая – урожденная графиня Катрин Лаваль, жена декабриста Сергея Петровича Трубецкого).
- Скажите, какова особенность композиции поэмы? (Поэма состоит из 2 частей: 1 часть поэмы посвящена Княгине Трубецкой, 2 часть поэмы посвящена Княгине Волконской). В 1 и 2 частях рассказывается о судьбе женщины, последовавшей в Сибирь за мужем-декабристом. В истории этих женщин называют – декабристками. (Это были очень разные женщины: по своему социальному положению и по возрасту, по характеру и по уровню образования… Но объединяло их одно: они пожертвовали всем ради того, чтобы быть рядом с мужьями в годы испытаний)
- Кто такие декабристы, что мы о них знаем? (В России против самодержавия выступили дворянские революционеры-декабристы. Они совершили попытку поднять вооруженное восстание с целью смены верховной власти в России в декабре 1825 г. Отсюда название — декабрист).
- От чего, ради чего отказывались дамы светского общества, отправляясь вслед за мужьями в Сибирь? (от богатства, роскоши; ради любви и верности)
- Сегодня вместе с княгиней – героиней поэмы- мы отправляемся в дорогу.
3. Работа с текстом.
- Главной героиней первой части является Княгиня Трубецкая. Скажите, почему же “княгиня-дочь куда-то едет в эту ночь”? Что заставляет её покинуть дом и родных?
Задание: Перечитайте строфы I–III и найдите главные слова, которые нам это объяснят. (стр.67)
- На какие же слова нам надо обратить внимание?
- Как вы понимаете эти понятия? (ответы учащихся) (Это слово — долг. Мы ещё раз встретим его на страницах поэмы. Это слово “гордись” и однокоренное с ним “гордость” — они будут переходить со страницы на страницу. Гордость и долг — вот два понятия, на которых держится поэма. Но для того чтобы исполнить долг, женщинам приходится вступать в борьбу с теми, кто им в этом мешает.)
1.С кем прощается княгиня Трубецкая? ( Стр. 68 Екатерина прощается с прошлым, с веселой и богатой жизнью аристократки. Прощается с родным Петербургом, с отчим домом. Некрасов подчеркивает, как отец и дочь любят друг друга. Но, выйдя замуж, дав обет верности перед Богом быть с супругом и в горе и в радости, Трубецкая принимает решение отправиться за мужем. Проявились такие качества, как решимость, стойкость и верность.).
О, видит бог!... Но долг другой,
И выше и трудней,
Меня зовет... Прости, родной!
Напрасных слез не лей!
Далек мой путь, тяжел мой путь,
Страшна судьба моя,
Но сталью я одела грудь...
Гордись - я дочь твоя!
Счастливо молодость моя
Прошла в стенах твоих,
Твои балы любила я,
Катанья с гор крутых,
Любила плеск Невы твоей
В вечерней тишине,
И эту площадь перед ней
С героем на коне...
2. Как провожает ее отец и каково его состояние? Стр.66 (Её отец, граф, с горечью, но и с благословением провожает дочь в холодную ночь, вешая образок в возок, запряженный шестеркой лошадей; рыдает)
3. Что говорит ему на прощание героиня поэмы? (стр. 67
«Благослови родную дочь
И с миром отпусти!»)
4. Какой же долг ее зовет? (Её любовь к мужу и чувство долга заставляют её покинуть Петербург. Проявились такие качества, как решимость, стойкость и верность.) Стр.67
И он зовет ее.
О, видит бог!..
Но долг другой, и выше и трудней,
Меня зовет…
- Скажите, какие черты проявляются здесь у Княгини Трубецкой? (Ответы учащихся) (Преданность мужу, любовь к отцу, мужество, мудрость, решительность, сила духа не каждая женщина может бросить все и уехать за мужем).
- Скажите, ведь о жизни главной героини поэмы мы узнаем только через ее сны. Легко ли было ей оставить такую жизнь? (Прежняя жизнь княгини была полна роскоши и удовольствий. Она любила балы, катание с гор, вечерний шелест Невы и имела счастливое детство в Петербурге. Через её сны мы узнаем её внутренние переживания и тоску по прошлой жизни. Судя по её мыслям и переживаниям, ей было нелегко оставить такую жизнь, но долг для неё оказался значимей.)
- Сколько снов описывает автор? (3) Предлагаю вам занять свои места по заполнению «Кластера» (Составление «Кластера «Сны княгини Трубецкой»», класс поделен на то количество снов, сколько было у княгини Трубецкой).Дети готовят заранее дома.
1 сон - вспоминает юность, балы, встреча с избранником, поездка в Италию, Рим.
2 сон – Княгиня видит во сне события декабристского восстания 1825г.
3 сон – Княгине снится Юг, южной природы, ее супруг
Воспоминания детства (стр.69)
Богатство, блеск! Высокий дом
На берегу Невы,
Обита лестница ковром,
Перед подъездом львы,
Изящно убран пышный зал,
Огнями весь горит.
Воспоминания о знакомстве с мужем и счастливой жизни с ним (стр. 69)
Другое время, бал другой
Ей снится: перед ней
Стоит красавец молодой,
Он что-то шепчет ей...
Потом опять балы, балы...
Она - хозяйка их,
У них сановники, послы,
Весь модный свет у них...
Воспоминания о путешествии с мужем в Италию (70)
И вот уехала она
С избранником своим.
Пред нею чудная страна,
Пред нею - вечный Рим...
ВЫВОД: символический смысл этих снов заключается в показе трагической жизни княгини Трубецкой, основанный на ее собственных страхах и невероятном желании сохранить свое благополучие и важность в обществе. Сны отражают ее внутренние борьбы и страхи, на что люди готовы пойти ради собственного счастья и удовлетворения. Они также могут быть интерпретированы как предупреждение о возможных последствиях животного эгоизма и жажды власти.
Используя данные сны и их символику, можно сделать вывод о важности построения отношений на взаимном уважении и любви, а не на самоуспокоении и погоне за собственными желаниями. Также стоит учиться ценить и сохранять то, что у нас есть, и не забывать о том, что каждое действие может иметь последствия, особенно для наших близких.
Княгиня Трубецкая показана в поэме не просто любящей и верной женой. Это личность самостоятельная, думающая, анализирующая.
2) Работа по II части поэмы.
- Два месяца она добиралась до Иркутска, проехав 6 тыс. верст по бездорожью и холоду. Это подвиг!
- Скажите, какие события мы видим во вторая часть поэмы? (Основная часть поэмы построена в форме диалога между княгиней Трубецкой и губернатором Иркутской губернии, который пытается уговорить княгиню вернуться домой. Но перед нами не просто разговор-диалог двух действующих лиц. Это спор, это противостояние, это борьба.)
- Какую цель имеет каждый из героев? Какова цель губернатора, и какова цель княгини? (Губернатор хочет вернуть княгиню в Петербург, княгиня - как можно скорее отправиться дальше, к мужу)
- Какие аргументы выдвигает губернатор, пытаясь убедить княгиню вернуться ( Стр. 80-81, Суровый климат, бесплодная земля, черствые и бездушные люди, разбои, убийства – привычное дело, жизнь в общей казарме, скудная пища, нищета и даже то, что её поведут по этапу с конвоем).
- Как вы считаете, решение княгини – временный порыв или твердое решение, убеждение в своей правоте? (Это твердое убеждение в своей правоте. Она считает, что верная жена должна быть рядом с мужем. Княгиня не отстает от своей цели, несмотря на все угрозы и преграды).
- Чем заканчивается противостояние генерала и княгини? Что заставило губернатора уступить? (Настойчивость героини, несгибаемая воля, мужество. Её не страшат ни суровый климат, ни нищета).
- В чем сила княгини, русской женщины? (Сила княгини в любви, преданности. Эта женщина богата духовно. Не богатство и не положение в обществе главное для неё, а человеческие чувства, переживания).
Работа по географической карте
- Сейчас предлагаю вам заочно пройти весь путь по которому следовала княгиня. (работа в парах, можно 1 пару у доски)
С-Петербург — Москва — Красноярск — (где сломалась карета, заболел провожатый, а они продолжали путь в тарантасе) - Иркутск - (где губернатор пытается ее вернуть ее обратно) - озеро Байкал - (пресекали ночью. Нежно - голубые хрустальные глубины громоздятся у берега точно последняя грань меду тем, что они покидали и тем, к чему спешат) - Чита -(Петровский железный завод) - Нерчинск - (встреча с Трубецким, Благодатский рудник).
- Молодцы! Справились с заданием! Но у меня возник вопрос???
Почему Некрасов не показал нам прибытие княгини в Нерчинские рудники? Ооставляет героиню на пути к своей цели, и подчёркивает, что её путь ещё не завершён, автор хочет показать нам значимости её выбора, а не на его исход)
4. Рефлексия
- А сейчас давайте вернемся к нашим вопросам, которые мы ставили в начале урока.
Прием «Живая линия»
- Те, кто поддерживает данный поступок жен-декабристов и считает, что и в наше время есть такая преданность в отношениях мужчин и женщин
СТАНЕТ ПО ПРАВУЮ РУКУ,
- А те, кто считает данный поступок безрассудным, т.е. бессмысленным и считает, в наше время такие поступки не свойственны женщинам
СТАНЕТ ПО ЛЕВУЮ РУКУ
5. Итоги урока.
- Спасибо за ответы. Каждый из по-своему прав, у каждого свое мнение. На мой взгляд, жены декабристов совершили подвиг. Этому подвигу нет названия, оценки, т.к. оценить это невозможно, понять - очень сложно, прочувствовать - не хватает сил. Своим подвигом они навсегда вписали свои имена в нашу историю. И мне кажется, что став взрослыми вы тоже будете готовы к самопожертвованию и преданности к ближнему.
- А теперь давайте вернемся к эпиграфу нашего урока и вспомним имена этих героических женщин, пленительных образов нашей истории.
Пленительные образы!
Едва ли в истории какой-нибудь страны
Вы что-нибудь прекраснее встречали.
Их имена забыться не должны.
Н.Некрасов
6. Оценки за урок
- Спасибо за урок. Молодцы, вы все сегодня хорошо работали.
7. Домашнее задание
Стр. 91, задание 11
-
Селиванова Галина Геннадьевна