12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Москаленко110
Работаю с детьми раннего возраста
Россия, Челябинская обл., Миасс
3

Потешки как одно из важных средств развитии речи малышей.

Потешки как одно из важных средств в развитии речи малыша.

С раннего возраста необходимо знакомить малышей с книгами, художественной литературой, а именно с произведениями русского народного фольклора – потешками.

Они играют важнейшую роль в интеллектуальном, познавательном  развитии и воспитании ребенка.

Вот поэтому я приготовила картотеку потешек, которую использую не только в различных режимных моментах, но и организованной образовательной деятельности.

Потешки, прибаутки, заклички, песенки, детские стишки способствуют  формированию речевой активности ребенка. Потешки не только развлекают малышей, вызывая положительные эмоции, но и побуждают к активности, развивая мелкую моторику пальцев рук, поддерживая эмоциональный контакт ребенка со взрослыми.

Но на этом «значение» потешек не заканчивается, они положительно влияют на развитие интеллектуальных и творческих способностей и конечно, расширяют и обогащают представление малышей об окружающем мире. А также потешки, прибаутки, песенки способствуют развитию правильной, содержательной речи, расширению словарного запаса и развитию фонематического слуха. Здесь часто используются повторяющиеся сочетания звуков-наигрышей, которые произносятся в различном темпе и с разной интонацией. Это в свою очередь способствует развитию произносительной стороны речи.

Роль потешек в становлении и развитии речи ребенка трудно переоценить – она постепенно становиться образной, эмоциональной, содержательной и правильной.  Содержание многих потешек богато глаголами. Звукоподражание и рифмы придают тексту потешек особую ритмичность, что способствует развитию у малыша чувства ритма.

Еще один важный аспект, который получают малыши при ознакомлении с патешками – это воспитание положительных качеств: доброты, отзывчивости, сострадания и сопереживания.

Также в приемной для более подробного ознакомления с русским народным фольклором приготовила для наших родителей консультацию: «Малые формы фольклора». ​​​​​​​

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.