Поурочное планирование по физике
Занятие№1
Тема: Введение.
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Добиться осознания изучения физики для будущих специалистов |
Образовательная: Понять сущность физики как науки,, ее необходимость для успешного освоения профессиональных компетенций будущей профессии. Знать содержание дисциплины, ее основные задачи, связь с другими науками Знать различия между экспериментом и опытом, их значение для изучения науки Знать определение закона, гипотезы, постулата. |
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Отрабатывать навыки работы с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Закреплять умение анализировать, делать выводы Учится конкретно отвечать на поставленные вопросы. |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, ,доска, мел, оборудование для демонстрации падения тел,. Диффузии.
Вид урока: проблемная лекция
Тип урока: изучение нового материала
2. Объяснение нового материала (75 мин)
Основные понятия урока:
Физика-наука о природе. Естественно-научный метод познания, его возможности и границы применимости.
Моделирование физических процессов и явлений. Роль эксперимента и теории в процессе познания природы.
Физические законы. Основные элементы физической картины мира.
3. Закрепление: (10 мин)
1. Значение физики как науки. Основная причина зарождения данной науки.
2. Сущность естественно-научного метода познания, границы его применимости.
3. Назвать основные элементы физической картины мира.
4. Доказать важность опыта и эксперимента в познании мира.
4. Дом. задание ( 2 мин)
Мякишев 10 кл. ş 1-7
Занятие№2
Тема: Кинематика материальной точки.
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная знать: Что такое: Механическое движение Относительность механического движения. Законы движения. Понятие материальной точки и системы отсчета, понятие скаляры и векторы.; определения: Траектория. Путь. Перемещение Средняя скорость, мгновенная скорость. Относительная скорость движения тел |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Отрабатывать навыки работы с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Закреплять умение приводить примеры, доказывающие справедливость понятия относительности МД. И материальной точки; анализировать, делать выводы Учится конкретно отвечать на поставленные вопросы. |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, ,доска, мел, оборудование для демонстрации механического движения
Вид урока: Комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала
2. Объяснение нового материала (40 мин)
Основные понятия урока:
Механическое движение. Относительность механического движения.
Законы движения. Понятие материальной точки.
Системы отсчета: одномерные, двухмерные, трехмерные Скаляры. Векторы.
Траектория. Путь. Перемещение
Средняя скорость, мгновенная скорость. Относительная скорость движения тел
3. Закрепление: (45 мин)
1. Сформулировать, что такое МД, МТ, СО
2. Решение задач
4. Дом. задание ( 2 мин)
. Мякишев 10 кл. ş 1.1-1.3,
1.7, 1.10- 1.13, конспект
Занятие№3
Тема: Кинематика материальной точки.
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная знать: Что такое: 1.Равномерное прямолинейное движение. 2. График скорости, перемещения и координаты равномерного прямолинейного движения (РПД) Уравнение движения |
|
Развивающая: Развивать навыки применения формул, описывающих РПД при решении расчетных и качественных задач Отрабатывать навыки работы с учебником, с графическими заданиями. |
Развивающая: Уметь применять формулы при решении задач Учится конкретно отвечать на поставленные вопросы и делать выводы. Уметь работать с графиком и строить его |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. |
Оборудование: мультимедиа, ,доска, мел, оборудование для демонстрации механического движения
Вид урока: Комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала и формирование умений и навыков
2. Объяснение нового материала (60мин)
Основные понятия урока:
1.Равномерное прямолинейное движение.
2. График скорости, перемещения и координаты равномерного прямолинейного движения (РПД) Уравнение движения
3. Закрепление: (25 мин)
1. Объяснить понятие РПД привести примеры
2. Решение задач
4. Дом. задание ( 2 мин)
Мякишев 10 кл. ş 1.4-1.6
Упр 1, 2, 6
Занятие№29
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Добиться осознания важности изучения процесса теплообмена , его значения как в природе ,так и в технике |
Образовательная: Знать сущность теплообмена, определение количества теплоты, Знать формулы, описывающие фазы перехода вещества из одного состояния в другое Знать сущность теплового баланса, его значение |
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Отрабатывать навыки работы с графиками. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь строить и анализировать график фазового перехода вещества. Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь использовать формулы для решения задач по теме |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, ,доска, мел
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Объяснение нового материала (45мин)
Основные понятия урока:
Теплообмен. Количество теплоты
График изменения агрегатных состояний вещества.
Уравнения теплового баланса
3. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
4. Дом. задание ( 2 мин)
Конспект в тетради
Занятие№28
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Добиться осознания важности изучения адиабатного процесса как основного процесса, присутствующего в работе авиационных двигателей |
Образовательная: Знать сущность сущность адиабатного процесса Знать формулу первого закона термодинамики для изопроцессов Знать сущность необратимых процессов. Второй закон термодинамики |
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Отрабатывать навыки работы с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь использовать формулы для решения задач по теме |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, тестовые задания.
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Объяснение нового материала (45мин)
Адиабатный процесс. Первый закон термодинамики для адиабатного процесса.
Необратимость тепловых процессов. Второй закон термодинамики
Решение задач
Основные понятия урока:
3. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
4. Дом. задание ( 2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 80, 81 конспект
Занятие№30
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать, что такое удельная теплоемкость вещества, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь использовать формулы для решения задач по теме |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Объяснение нового материала (45мин)
Удельная теплоемкость.
Удельная теплота плавления.
Удельная теплота парообразования
Решение задач
3. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
4. Дом. задание ( 2 мин)
Упр 15 зад 8-10 конспект
Занятие№31
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать, что понимается под работой газа, в каких случаях она положительна, в каких случаях отрицательна, сущность изопроцессов. |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Закреплять умение работать с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь выводить и использовать формулы для решения задач по теме. Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Объяснение нового материала (45мин)
Работа газа при изменении объема.
Работа газа в изопроцессах
Решение задач
3. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
4. Дом. задание ( 2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 82, конспект
Занятие№32
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать, что понимается под тепловыми двигателями, их роль авиатехнике. Знать и понимать сущность КПД теплового двигателя Знать формулу КПД теплового двигателя Знать в чем состоит сущность цикла Карно |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Закреплять умение работать с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь выводить и использовать формулы для решения задач по теме. Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос (35мин)
Тепловые двигатели.
КПД теплового двигателя..
3. Решение задач
3 . Объяснение нового материала (35 мин)
1. Цикл Карно
3. Закрепление: (25мин)
1, Что называется тепловым двигателем? Примеры
2.Схема и принцип работы теплового двигателя
КПД теплового двигателя. Цикл Карно.
4. Дом. задание ( 2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 82, конспект
упр 15 зад 11-12
Занятие№33
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Тепловые машины и транспорт. Двигатель внутреннего сгорания Паровая турбина Реактивный двигатель |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Закреплять умение работать с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь делать выводы Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос (35мин)
Тепловые двигатели.
КПД теплового двигателя.
Цикл Карно
3 . Объяснение нового материала (35 мин)
1. Тепловые машины и транспорт.
2. Двигатель внутреннего сгорания
3. Паровая турбина
Реактивный двигатель
4. Закрепление: (25мин)
1. Схема и принцип работы двигателя внутреннего сгорания,
Паровой турбины, реактивного двигателя.
5. Дом. задание ( 2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 82, конспект
Занятие№34
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Дизельный двигатель. Роль тепловых машин и окружающая среда |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Закреплять умение работать с учебником с интернетом. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь делать выводы Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: семинар
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос ( 85мин )
1. Тепловые машины и транспорт.
2. Двигатель внутреннего сгорания
3. Паровая турбина
4. Дизельный двигатель
5. реактивный двигатель.
6. Тепловые двигатели и окружающая среда.
5. Дом. задание ( 2 мин)
Подготовка к контрольной работе по разделу « Молекулярная физика»
Занятие№34
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (5 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать основные положения МКТ, основные законы термодинамики, |
|
Развивающая: Закреплять умение применять теоретические знания при решении задач Развивать умение анализировать графики |
Развивающая: Уметь решать расчетные и качественные задачи Уметь делать выводы при анализе графических задач
|
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности |
Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, тесты по разделу «Молекулярная физика»
Вид занятия: контрольная работа
Тип урока: проверка качества усвоения пройденного материала.
2. Опрос ( 85мин )
Решение задач
Занятие№36
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Дизельный двигатель. Роль тепловых машин и окружающая среда |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Закреплять умение работать с учебником с интернетом. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь делать выводы Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности , самоуверенности |
Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: семинар
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос ( 85мин )
1. Тепловые машины и транспорт.
2. Двигатель внутреннего сгорания
3. Паровая турбина
4. Дизельный двигатель
5. реактивный двигатель.
6. Тепловые двигатели и окружающая среда.
5. Дом. задание ( 2 мин)
Подготовка к контрольной работе по разделу « Молекулярная физика»
Занятие№29 ( 38)
Тема: Электростатика
Ход урока:
Организационный этап: (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели :
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать понятия электрического поля, напряженности, силовых линий напряженности электрического поля. Знать закон Кулона Знать напряженность точечного заряда |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать , делать выводы. Отрабатывать навыки работы с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. |
Развивающая: Уметь описывать ситуацию по рисунку Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь использовать формулы для решения задач по теме |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности |
Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, ,доска, мел
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос ( 20 мин)
Электризация тел. Электрический заряд. Виды зарядов. Электростатической поле. Взаимодействие зарядов.
Электроскоп, его устройство и назначение.
Закон сохранения электрического заряда.
3. Объяснение нового материала (45мин)
Основные понятия урока:
Электростатическое поле. Напряженность поля. Единицы напряженности. Линии напряженности электрического поля. Однородное поле.
Принцип суперпозиции полей.
Напряженность точечного заряда. Закон Кулона.
4. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
5. Дом. задание ( 2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 89-92
Занятие№28