12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Игнатькова Оксана Владимировна2292
Россия, Брянская обл., п. Суземка
6

Предметно-развивающая среда логопедического кабинета в ДОУ

Предметно-развивающая среда логопедического кабинета в ДОУ.

Научить ребёнка говорить правильно и красиво, это сложно, но необыкновенно интересно. Грамотная, чёткая и правильная речь – это не дар, а она приобретается со временем совместными усилиями педагогов и родителей. Одной из главных причин неуспеваемости детей в школе является отсутствие своевременной помощи ребёнку в дошкольном возрасте. Для развития речи детей дошкольного возраста, у которых наблюдаются различные дефекты речи, необходимо создавать полноценную предметно-развивающую среду кабинета учителя-логопеда ДОУ.

Создавая свою предметно-развивающую среду в логопедическом кабинете в ДОУ, я стремилась к тому, чтобы окружающая среда была комфортной, эстетической, вызывала у детей стремление к самостоятельной деятельности.

В моём кабинете созданы условия для успешного и всестороннего развития всех компонентов речевой деятельности. Несмотря на то, площадь кабинета небольшая, можно выделить различные функциональные зоны, которые позволяют максимально эффективно использовать в имеющемся пространстве:

Зона коррекции звукопроизношения.

В ней находятся: зеркало, стол, одноразовые шпатели, ватные палочки, салфетки, картинный материал для автоматизации звуков, кубики с артикуляционной гимнастикой, логопедическое лото и др.

Зона развития мелкой моторики.

В неё входят пособия для развития мелкой моторики: разборные кубики, мозаика, пазлы, пластилин, пальчиковые игры, конструктор, пособия с прищепками, бусами, крупой и др.

Зона методического, дидактического и игрового сопровождения.

В неё входят шкаф, в котором находится литература в соответствии с возрастом и речевым диагнозом ребёнка, диагностический материал, коррекционно-развивающие программы.

Учебно-образовательная зона.

Это пространство оборудовано мольбертом, настенным алфавитом, азбукой, витринами для пособий и игрушек.

Консультативно-информационная зона.

Наглядно-информационный материал для консультаций располагается как в кабинете, так и в раздевалках групп со сведениями по развитию и коррекции речи детей.

Зона ТСО.

Здесь располагается ПК с набором обучающих компьютерных программ, диски с логопедическими играми и электронные пособия.

 

Созданная предметно-развивающая среда моего кабинета учитывает уровень развития, возраст детей, которая обеспечивает всестороннее их развитие, отвечает принципу целостности образовательного процесса.

Правильно организованная предметно-развивающая среда выполняет коррекционную, образовательную, развивающую, воспитательную, стимулирующую, организационную, коммуникативную функции. Это является оптимальным условием для нормальной работы в целом.

Таким образом, создание особого пространства в логопедическом кабинете необходимое условие качественной коррекционной работы в детском саду.

Учитель-логопед: Игнатькова Оксана Владимировна

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.