Урок русского языка в 7 классе «Причастие как часть речи»
Название урока и класс | Причастие как часть речи 7 класс | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели | Повторить правило о глаголе и прилагательном как частях речи. Формировать способности учащихся определять причастие в текстах, определять отличит. признаки причастия: вид, вопросы, время, род, число, падеж, синтаксическую роль в предложении, | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты | Предметные: Метапредметные: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока | Время(мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи. ру | ||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | 2 | Хорошо проверь дружок, ты готов начать урок? | | ||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | 6 | Начинаем наш урок. 2 группа карточка на Учи. ру | https://uchi.ru/teachers/hometasks/new | ||||||||||||||||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности | 5 | Запишите слова: ЗЕЛЕНЫЙ, ЗЕЛЕНЕЮЩИЙ, ЗЕЛЕНЕЕТ. Охарактеризуйте эти части речи по следующим признакам: (в таблице) | https://uchi.ru/teachers/hometasks | ||||||||||||||||||||||||||||||
Введение понятия | 5 | Сформулируйте сами правило о причастии как части речи (познавательные) | |||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по теме урока | 5 | 2 задание. 1 группа Упр 73, 74( Устно) по заданию. Какие признаки прил. и глаг можно определить у причастия? – Проверяем работу коллективно 2 группа № НА ДОСКЕ - Запишите текст. Определите причастия как члены предложения. Определите их морф. Признаки 3 группа Карточка Учи.ру | |||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление материала | 5 | 3 задание. Графич.диктант (первым двум группам)
СЛОВА СМОТРИ НИЖЕ: широкий, разбухший, лиловые, покрытые, тающий, сверкающее, смотрящий, расколотые, синеватое, круглая 3 группа продолжает работу на платформе Учи.ру | |||||||||||||||||||||||||||||||
Физкультминутка | 2 | Игра «Кто быстрее» по 3 слова – глагола изъявит. и условного наклонений, повелительного (приводят примеры сами учащиеся (3 человека), зрительная для глаз (движение зрительно по доске: диагональ, периметр, аналогично - в другую сторону | | ||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление материала | 10 | 4.задание № 77 (2 предложения по заданию). Запишите предложения. Определите вид и время причастий. Объясните смысл второго предложения? О каком времени года оно напомнило? Почему? (личностные) 3 группа продолжает работу на Учи.ру | |||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов урока | 3 | - Оцените свою работу на уроке, предварительно посмотрев на выполнение работ в тетради. Какую цель ставили? Удалось ли ее решить? Какие получили результаты? Какое задание вызвало у вас затруднение? Поднимите кисть руки - 5 пальцев - все ясно, 4 пальца - есть вопросы, руки не поднимаем - много непонятного. | | ||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | 2 | Д.З. Упражнение 80, готовиться к зачету, выучить правило о причастии | | ||||||||||||||||||||||||||||||