Причастие как самостоятельная часть речи (Русский язык, 7 класс)
Название урока и класс: | Причастие как самостоятельная часть речи, 7 класс | ||||||||||||||||||
Цели: | 1. Познакомиться с грамматическими признаками причастия. 2.Формировать умения отличать причастия от прилагательного. 3.Развивать мышление, речь. | ||||||||||||||||||
Планируемые результаты: | Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику причастия по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; уметь рассказать о причастии; находить причастие в тексте. Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетенция): способность использовать родной язык как средство получения знаний, умений и навыков анализа языковых явлений. Личностные: уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию. | ||||||||||||||||||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру | ||||||||||||||||
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". | | ||||||||||||||||
Актуализация знаний | | Вступительное слово Перед вами таблица со словами. - Прочитайте слова в столбиках -Сформулируйте тему урока. Выслушивает варианты ответов учащихся Запишите тему в тетрадях: «Что такое причастие?»Причастие –часть речи» | | ||||||||||||||||
Самоопределение к деятельности | | Для того чтобы вы смогли сформулировать цель урока предлагаю вам выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен – «+», не согласен – «-» - Причастие - это самостоятельная часть речи. - Причастие – это особая форма глагола - Причастия совмещают в себе признаки глагола и прилагательного. - Причастия бывают совершенного и несовершенного вида. - Причастия могут быть действительными и страдательными. | | ||||||||||||||||
Введение понятия | | Ребята я предлагаю вам побыть исследователями Лингвистические наблюдения Ребята, на доске дана концептуальная таблица, которую вы должны заполнить в группах, опираясь на текст учебника. Беседа • Определите общее значение прилагательного и глагола. • Определите морфологические признаки прилагательного и глагола • Определите синтаксическую роль прилагательного и глагола • Найдите признаки в характеристике причастия, свойственные прилагательному и глаголу
| | ||||||||||||||||
Работа по теме урока | | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchi.ru/teachers/groups/10065675/subjects/2/course_programs/7/cards/224482 | ||||||||||||||||
Закрепление материала | | Выполните упражнение 52 из учебника. 1 группа выписывает причастие вместе с существительными. (Темнеющая роща, темнеющий лес…) 2 группа выписывает прилагательное вместе с существительными. (тёмная роща, тёмный лес..) | | ||||||||||||||||
Физкультминутка | 3 | | | ||||||||||||||||
Закрепление материала | | Работа по карточкам Учи. ру | https://uchi.ru/teachers/groups/10065675/subjects/2/course_programs/7/cards/224484 | ||||||||||||||||
Подведение итогов урока | | Мы сегодня неплохо поработали. Давайте поделимся своими впечатлениями. У вас возникли трудности во время работы? Смогли вы их преодолеть? Каким образом? Что понравилось вам на уроке? На каком этапе были сложности? Оцените нашу работу: выберете смайлик, соответствующий вашему настроению. | | ||||||||||||||||
Домашнее задание | | Выполнить задания по карточкам от Учи. ру | https://uchi.ru/teachers/groups/10065675/subjects/2/course_programs/7/cards/224483 |
Большой Летящий |
Голубой Оторвавшийся |
Круглый Лопнувший |
Красный Исчезнувший |
В левом столбике признаки шарика выражены с помощью……, а в правом – с помощью….
Какие признаки может иметь предмет ? (Форма, цвет, величина, действие.)
Какая часть речи обозначает действие? (Значит, причастие близки не только прилагательным, но и глаголам.)
ВНИМАНИЕ!
Причастие обозначает признак предмета, создаваемый действием самого предмета ( летящий шарик, смотревшие дети) или действием над этим предметом (отпущенный шар, гонимый ветерком шарик). Иными словами, причастие обозначает проявляющийся по времени признак предмета по его действию.