Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету. План-карта урока английского языка
Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету
План-карта урока английского языка в 5 классе по теме «Family» (Spotlight 5).
Цели:
Образовательные:
- обобщение и систематизация материала по теме «семья»;
- развитие умений использовать имеющиеся знания в речи.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса к изучению иностранного языка через приобщение к семейной тематике;
- развитие в рамках заданной тематики умений и навыков устной речи, чтения, письма;
- развитие информационной, коммуникативной и социокультурной компетенции, компенсаторных умений, умений само- и взаимоконтроля, самооценки.
Воспитывающие:
- воспитание толерантного отношения к семейным ценностям;
- формирование уважительного отношения к мнению друг друга.
Задачи:
- повторение грамматических явлений: употребление глаголов have got/ has got, to be, личных и притяжательных местоимений, притяжательный падеж существительных;
- повторение и закрепление ранее изученных лексических единиц по основным разделам темы «Семья»
- развитие монологической и диалогической речи учащихся в рамках заданной темы.
Предполагаемые результаты урока:
Предметные результаты:
развитие умений использовать в речи слова по теме «семья», описывать внешность и характер членов семьи по фото с опорой на образец, давать краткие ответы на вопросы с глаголами to be, to have, использовать личные, притяжательные местоимения и местоимения в объектном падеже; составлять диалоги по теме.
Метапредметные результаты:
Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательную цель; развитие умений обрабатывать информацию, осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение, умения интерпретировать информацию разных форм представления;
Коммуникативные: умение задавать вопросы и отвечать на них, умение оформлять свои мысли в устной форме, адекватно использовать речевые средства в решении коммуникативных задач, участвовать в учебном взаимодействии, составлять диалоги, развитие умений учебного сотрудничества, публично представлять результат совместной работы
Регулятивные: умение составлять план действий, выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение работать по образцу, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение осуществлять само-и взаимоконтроль, умение оценивать результаты своей деятельности, давать оценку приобретенному опыту.
Личностные результаты: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
План-карта урока
Время | 1.Мотивационно-целевой этап 2 мин | 2.Этап актуализации опорных знаний 8 мин | 3. Этап закрепления изученного материала по теме 30 мин | 4.Этап рефлексии учебной деятельности 2 м | 5.Этап самоконтроля, самооценки 3 мин |
Задачи этапов урока | Заинтересовать уч-ся, настроить, ввести в иноязычную атмосферу | Повторение основного лексико- грамматического материала по теме | Обобщить, систематизировать и закрепить имеющиеся знания уч-ся по теме «Семья», развивать умения и навыки монологической и диалогической речи уч-ся, умения задавать вопросы и отвечать на них, описывать семейное фото по плану | Проанализировать работу на уроке, выяснить, что удалось и что не удалось. | Оценить уровень сформированности системы знаний, умений, навыков и способов деятельности |
Учебный материал | Презентация на проекторе | Упражнения онлайн в системе LearningApps на проекторе; задания на доске | Упражнения онлайн в системе LearningApps; интерактивные рабочие листы Liveworksheets; карточки с дифференцированными заданиями; семейное фото и его описание в презентации; семейные фото для описания в группах. | Визуализация целей и задач урока в презентации | Оценочные листы Результаты, полученные сразу при выполнении упр. онлайн и в интерактиве, на карточках, при описании фото |
Деятельность учителя | Учитель приветствует уч-ся, подводит их к самостоятельному определению целей и задач урока | 1.Пишет слова с пропущенными буквами на доске 2.помогает уч-ся составить ассоциограмму 3.Помогает уч-ся технически выполнить задания онлайн на проекторе 4.Задает вопросы уч-ся (фронтальный опрос) | - Учитель технически с помощью компьютера и проектора помогает уч-ся выполнять интерактивные упражнения онлайн; - контролирует работу уч-ся с карточками в парах и в группах организует их само- и взаимопроверку; - фиксирует на доске составленный уч-ся план описания семейного фото; - организует работу по развитию монологической и диалогической речи уч-ся (описание фото по плану, вопросы к учащимся, составление диалогов). | Учитель возвращается к теме и задачам урока, предлагает уч-ся вспомнить и проанализировать свою деятельность по решению учебных задач на всех этапах урока | Учитель дает дифференцированное домашнее задание (Приложение 8), просит уч-ся заполнить оценочные листы (Приложение 9) |
Деятельность детей | | | | | |
познавательная | Анализируют визуальную информацию, самостоятельно формулируют цели и задачи по картинке и заданию в презентации | 1.Вставляют пропущенные буквы в словах на доске 2.Составляют ассоциограмму на доске 3.Выполняют «мозговым штурмом» задания онлайн на узнавание и систематизацию лексических единиц «члены семьи», «внешность и характер» (Приложение 1) 4. Отвечают на вопросы учителя и дают краткие ответы Have you got …?– Yes, I have. No, I haven’t. Has he/she got …? – Yes, he/she has. No, he/she hasn’t. What is your mother/ sister/ brother like? | 1. Вместе с учителем «мозговым штурмом» выполняют упражнения онлайн и на интерактивном рабочем листе (Приложение 2) 2. Уч-ся в парах на карточках выполняют дифференцированные задания разной степени сложности, затем пары обмениваются работами друг друга, получают правильные ответы и осуществляют взаимопроверку. (Приложение 3) 3. Уч-ся делятся на две группы и выполняют задание на сортировку слов и словосочетаний, чтобы ответить на вопрос «What is a good family?». Затем, глядя на правильный ответ на проекторе, осуществляют самопроверку. (Приложение 4) 4. Уч-ся вместе, глядя на проекторе фотографию семьи и читая ее описание, самостоятельно выводят план описания. (Приложение 5) 5. Каждая из двух групп уч-ся получает семейное фото с ключевыми словами и описывает его по плану. Затем один представитель группы выходит к доске и представляет результат. (Приложение 6) 6. Уч-ся фронтально отвечают на вопросы учителя о своей семье. (Приложение 7) 7. Уч-ся в парах составляют диалоги о семье и представляют их перед классом. | Уч-ся анализируют свою деятельность на уроке, вспоминают, что было или не было сделано на уроке. | Уч-ся заполняют оценочные листы, отвечают на вопросы в письменной форме, записывают домашнее задание, определяются для себя, какой вид задания будут выполнять дома |
коммуникативная | Коллективное обсуждение, высказывание своих предположений | Проговаривают за учителем отдельные слова и словосочетания, отвечают на вопросы учителя, «мозговым штурмом» стремятся к совместному решению учебных задач | Уч-ся взаимодействуют друг с другом и с учителем, ищут совместное решение поставленных учебных задач, получают интересующую информацию путем постановки вопросов; осуществляют само и взаимопроверку; публично представляют результат совместной работы, поддерживают доброжелательный тон общения. | Уч-ся высказывают свое мнение о том, что удалось или не удалось сделать на уроке | Уч-ся анализируют свою деятельность на уроке |
регулятивная | Самоорганизация: планирование своей деятельности | Уч-ся открыто и тактично высказывают свои мысли, не осуждая друг друга, не боясь ошибиться. | Уч-ся пытаются решить поставленные задачи с учетом своих возможностей, знаний; уч-ся принимают на себя ответственность за решение поставленной задачи, выбирают свой способ ее решения; с уважением слушают друг друга, принимая себя и других. | Уч-ся пытаются понять индивидуальный и коллективный вклад в решение поставленных учебных задач | Уч-ся дают оценку приобретенному опыту |
Результат по содержанию | Понимание целей и задач урока | Знать и уметь классифицировать основные лексические единицы по теме, понимать их логическое соотношение и употреблять их простейших грамматических конструкциях | Знать основной лексический и грамматический материал по теме и уметь грамотно использовать его в своей монологической и диалогической речи в предлагаемых ситуациях общения, уметь описать семейное фото, составить диалог по теме. | Уметь осуществлять познавательную и личностную рефлексию относительно всех этапов урока | Понимать, как оценивается работа на уроке. Знать, как применить приобретенные умения дома. |
Результат по способу работы | Уметь настроиться на урок, войти в тему | Понимать и использовать преимущества командной работы при решении учебных задач. | Уметь работать индивидуально и в команде для решения общей учебной задачи, уметь использовать имеющиеся знания при выполнении упражнений онлайн и на интерактивных рабочих листах. | Уметь критически осмысливать деятельность свою и коллектива | Понимать плюсы и минусы своей работы, уметь справедливо оценивать. |
Приложение 1 (вместе): https://learningapps.org/display?v=phygtdqtc21 ,
https://learningapps.org/display?v=pfmb75y2a21 , https://learningapps.org/17379744
Приложение 2 (вместе): https://learningapps.org/display?v=p0wjbofnt21, https://www.liveworksheets.com/cs207597xo ,
https://learningapps.org/17281586
Приложение 3: Карточки с дифференцированными заданиями (в парах):
№ 1 (для пары 1)
Fill in the gaps with the verbs am/is/are:
I … a good pupil.
You …. nice aunt.
We …. friends.
My uncle's name ….. John.
Kate … my granny.
Ann and Mary ….beautiful sisters.
№ 2 (для пары 2):
Choose the correct answer:
This is my brother. This is his camera. | This is my brother's camera. This is my brothers' camera. |
This is father of my friends: Frank and Lucy. | This is Frank's and Lucy's father. This is Frank and Lucy's father. |
Look at the children. This is their ball. | This is children's ball. This is childrens' ball. |
Look at my sisters. These are their dolls. | These are my sisters' dolls. These are my sister's dolls. |
№ 3 (для пары 3):
Underline the correct word:
My cousin has got a kind/small nose.
My grandmother has got old/black hair.
My aunt is tall with fair/good hair.
Ted is short and tall/thin.
Mary is naughty and noisy/quiet.
№ 4 (для пары 4):
My, her, your, his, our or their?
I have a car. It is …car.
My mother has a dog. It is …dog.
You have a book. It is …book.
He has a garden. It is …garden.
We have an uncle. It is … uncle.
They have a grandfather. It is …grandfather.
№ 5 (для пары 5):
What is he/she like? | He is short and plump. |
What does he/she look like? | He is funny, noisy and playful. |
What does he/she like to do? | He has a big red nose and red hair. |
| She is a lovely girl. |
| She is busy, clever, kind and wise. |
| She is tall and slim. |
| She has got long hair and blue eyes. |
| He is kind and strong. |
| She likes to sing. |
| He likes to plat computer games. |
Приложение 4 (в группах 3-4 чел):
Now we'll try to answer the question “What is a good family?” Each group must match the beginning and the end of the sentences:
Children must ….. | give children more love |
Parents must… | talk to children more often |
An ideal family should… | help children with problems |
Members of the ideal family should …. | help each other |
| love each other |
| care of each other |
| have family traditions |
| must do homework |
| look after younger sisters or brothers |
| walk the dog and feed the cat |
| water the plants |
| help in the garden |
| Loving |
| Intelligent |
| Merry |
| Caring |
| Wise |
| Happy |
| Friendly |
Приложение 5: Пример описания семейного фото
| Пример: This is a picture of my family. They are all very nice people. My family is big. I have got a mother, a father, a sister and a brother. My mother's name is Lena. She is 35 and very friendly, caring and kind. She is beautiful and slim with big brown eyes and lovely smile. She likes to make different pies. My father's name is Oleg. He is 38 and very strong and clever. He is tall with brown eyes and beautiful smile. He likes to watch TV. My sister's name is Olga. She is 6 and cool. She has got straight hair and brown eyes. She likes to listen to music and sing songs. My brother's name is Sergey. He is 7 and very funny. He is short with big brown eyes. He likes to pay different games. My family is great and I am very lucky to have them. |
Приложение 6: Картинки для описания в группах (3-4 чел.) по плану (общая информация, имя, возраст, внешность, хобби)
| | |
Приложение 7: вопросы учителя
Who goes shopping in your family?
Who makes pies in your family?
Who waters the flowers in your family?
Who cleans the rooms in your family?
Who feeds pets in your family?
Who cooks breakfast in your family?
Do you clean your room?
Do you wash the dishes?
Do you make your bed?
Do you give presents to your mother?
Do you go shopping?
Are you always polite with your parents?
Do you love your family?
Приложение 8: дифференцированное домашнее задание
На оценку «3» - выполнить задание на интерактивном рабочем листе https://www.liveworksheets.com/ue844145qy
На оценку «4» - описать свое семейное фото письменно
На оценку «5» - описать свое семейное фото устно.
Приложение 9: Оценочный лист
Фамилия, имя: | +/- |
Я работал хорошо. | |
Мне всё понравилось. | |
Мне практически всё было понятно. | |
Я запомнил и могу использовать в речи много слов по данной теме. | |
Я понимаю грамматику: притяжательный падеж существительных, притяжательные местоимения, have got/has got | |
Я могу задавать вопросы по теме семья и отвечать на них. | |
Я могу составить диалог по теме. | |
Я могу в устной и письменной форме описать семейное фото. | |
Я понимаю, как выполняются задания в электронной форме | |
Мне было интересно работать в парах и группах | |
9