12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старикова Анна Олеговна18
1

Статья «Психологическое просвещение как одно из приоритетных направлений педагога - психолога»

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАБОТЫ ПСИХОЛОГА

Старикова А.О., педагог – психолог

ГКООУСТ для детей, нуждающихся в длительном лечении «Далматовская санаторная школа – интернат»

 

Педагоги - психологи не редко сталкиваются с непониманием их роли и функции в образовательном учреждении. Зачастую они слышат от учеников: «Я не псих, мне нечего делать в кабинете психолога», а от родителей: «Зачем моему ребенку ходить к психологу, он нормальный». Да и педагоги порой относятся к психологии пренебрежительно или наоборот считают педагога – психолога «волшебником», пытаясь переложить груз ответственности за решение той или иной проблемы ребенка. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что у всех участников образовательного процесса слабо развито представление о науке психологии и о профессиональной деятельности психолога.

Данная проблема актуальна и для нашей школы – интерната. Поэтому одно из базовых направлений работы педагога – психолога это психологическое просвещение, которое тесно связано с психопрофилактикой и психогигиеной. Выше перечисленные направления в контексте идей ФГОС выступают как приоритетные направления деятельности педагога-психолога.

Мы считаем, что у этих трех направлений есть одна общая задача - снижение угрозы дезадаптации человека в социуме и содействие успешному функционированию человека как социально активной личности.

Психологическое просвещение - это направление практико-ориентированной психологии, целью которого является передача и распространение психологиче­ских знаний.

Психологическое просвещение предполагает деятельность педагога-психолога по повышению психологической компетентности воспитателей, учителей, учеников и родителей, что может рассматриваться как средство психопрофилактики.

Цель психологического просвещения: создание условий для повышения психологической компетентности педагогов, администрации, учащихся и родителей.

Задачи психологического просвещения:

- мониторинг сформированности психологических знаний и представлений

- актуализация и систематизация имеющихся знаний;
- повышение уровня психологических знаний;

- использование психологических знаний в образовательном и воспитательном процессе, социальной среде.

Психологическое просвещение в условиях образовательной организации интернатного типа носит профилактический и образовательный характер. В первом речь идет о предупреждении отклонений в развитии и поведении посредством информирования учащихся, педагогов и родителей. Предметом информирования являются причины возникновения отклонений, признаки, свидетельствующие об их наличии. Во втором случае имеется в виду ознакомление детей и взрослых с различными областями психологических знаний, способствующих самопознанию, познанию окружающих людей и сферы человеческих взаимоотношений, социализации.

Обязательно проведение систематизированного психологического просвещения педагогов, которое представлено не просто теоретически, но и имеет практическую часть. Возможность испытать на своем опыте психологические упражнения, приемы, методы, методики и техники позволит педагогам успешно пользоваться ими в профессиональной деятельности.

Проведение систематизированного психологического просвещения родителей в форме родительских собраний, круглых столов, экскурсий в кабинет психолога и пр. с обязательным учетом в тематике возраста детей и актуальности рассматриваемых тем для родителей.

Просветительская работа с учащимися позволит: сформировать представления о психологии, как науке, деятельности педагога – психолога, о причинах и результатах совместной работы ребенка и психолога, использовать полученные знания во всех областях жизнедеятельности; успешно развиваться личности ребенка и успешно социализироваться.

Просветительская работа охватывается в основном групповыми формами воздействий. Прежде всего, это лекции, диспуты, дискуссии, семинары, психологические погружения и некоторые виды тренингов, акции. Данные формы просветительских воздействий обеспечиваются вербально-коммуникативными средствами, т.е. построены с учетом возможностей монологического (лекции), диалогического (дискуссии) и группового (диспуты) общения. Тематическое содержание просветительской работы определяется как по запросам родителей, педагогов и детей, так и по инициативе психолога. Обсуждение некоторых проблемных вопросов заранее планируется психологом. Для родителей это темы, связанные с возрастными и личностными особенностями, школьной адаптацией и мотивацией, готовностью к школе и др. Для педагогов – реализация основной общеобразовательной программы, систематика и отклонение в развитии детей, индивидуальные способности и особенности, самообразование и профессиональная компетентность. Данная тематика обусловлена анализом наиболее часто встречающихся запросов.

Одним из видов работы в рамках психологического просвещения являются психологические акции. Собственно, это не игра, это - игровая среда, которая на определенное время создается в пространстве школы, параллели, класса. Она не мешает разворачиваться другим видам деятельности детей и взрослых, но имеет некоторое собственное содержание, правила, намеченный результат.

Основная цель таких акций - расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, позитивного социального опыта. Важные особенности акции - ненавязчивость и необычность. Она не мешает существовать в обычном режиме тем, кто хочет ее не замечать, окрашивает в новые яркие краски жизнь тех, кто готов в нее включиться. Акции на время своей жизни создают в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние; школа становится единым целым, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками.

Наряду с вербально-коммуникативными средствами в психологическом просвещении широко используется и невербальные средства. В условиях нашей школы они представлены стендовой информацией, специально оформленными брошюрами и распечатками рекомендательных текстов, развивающих игр и упражнений, мини-тестов и анкет.

Проанализировав данную проблему и теоретический материал по данной теме, мы решили провести очередную неделю психологии, посвященную данной проблеме и дать ей название «Дружим с психологией». Основные направления Недели психологии это психологическое просвещение и психопрофилактика.

Результаты проведенной работы оказались позитивными и продуктивными. Данная форма работы позволила оценить психологическую компетентность всех участников образовательного процесса, приобщить, познакомить и расширить знания и представления о психологии, показать значимость роли и функций психолога в образовательной организации. За неделю каждому ученику и педагогу посчастливилось поучаствовать в том или ином мероприятии, проявить себя как активную личность, повысить уровень саморазвития и подружиться с психологией.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Неделя психологии «Дружим с психологией»

Девиз недели: "Жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете".

Основные рабочие принципы Недели психологии:

Неделя должна быть целостной и законченной, то есть иметь психологически очерченное начало и конец, основную идею и девиз.

Каждый день должен плавно перетекать в следующий.

Необходимо использовать такие виды работы, которые делали бы каждый день Недели неповторимым и задавали бы ее общий дух.

События Недели должны охватывать всю школу – всех детей и всех взрослых.

Задачи Недели психологии.

Развивающие задачи:

Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся.

Развитие мотивационной сферы.

Развитие и осмысление личной системы жизненных ценностей и смыслов у учащихся и педагогов.

Расширение представлений о науке психологии и деятельности педагога – психолога.

Коррекционные задачи:

Стабилизация эмоционального фона учащихся.

Развитие познавательных процессов.

Снижение уровня социальной дезадаптации и развитие активной личности.

Просветительские и психопрофилактические задачи:

Формирование общего настроения оптимистической тональности в школе, настрой на «психологическую волну».

Стимулирование интереса к психологическим знаниям и к деятельности школьного психолога.

Формирование психологической компетенции всех участников образовательного процесса.

 

План проведения Недели психологии «Дружим с психологией»

Число

Классы

Содержание

Понедельник

«Давайте дружить и не тужить!»

 

Все

 

 

1-4

 

5-9

Линейка, посвященная открытию Недели психологии «Психология удивительная наука».

Познавательная экскурсия в кабинет психолога.

Акция «Вопрос психологу».

Вторник

«Психологическое здоровье – основа успеха»

Все

 

 

3-4

 

5

Акция, направленная на формирование позитивных эмоций: «Улыбнитесь или мы идем к вам».

Занятие «Занимательная психология».

Ток – шоу «Здоровье и психология»

Среда

«Будь активным!!!»

Все

 

Родители

 

Актив школы

Все

Флешмоб «В ритме здоровья».

 

Круглый стол «Сотрудничать с психологом, Как?»

Презентация галереи «Великие психологи»

Четверг

«Знать, уметь, действовать!»

 

1-4

 

8 -9

 

Педагоги

Конкурс рисунков: «Рисуем ладошками».

Психологический КВН «Психология - это серьезно»

Практическое занятие «Самоменеджмент и тайм – менеджмент педагога».

Пятница

«Мы всегда рядом!»

Все

Актив школы

 

Все

Опрос – интервью «Поделитесь впечатлениями».

Создание презентации «Репортаж с «Недели психологии».

Подведение итогов: Оформление стенда «Психология и цветы жизни».

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.