12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Панкова Татьяна Владимировна3849
Учитель начальных классов, стаж педагогической работы - 39 лет, победитель всероссийского конкурса Лучших учителей в 2022 году.
Россия, Приморский край, п.г.т. Кавалерово

Гении не падают с неба, они должны иметь возможность образоваться и развиться.

А. Бебель

Здоровье как физическое, так и психическое, зависит от многих факторов: социальных экономических условий, семейных отношений. Оно зависит и от атмосферы в классе. Если ребёнку комфортно в школе, он с нетерпением ждёт каждый новый учебный день, значит, его психическое здоровье в порядке. Ощущения эмоционального удовлетворения от жизни, спокойствия, уверенности и оптимизма позволяют  сделать ребёнка здоровым и счастливым.

В образовании всё больше внимания уделяется проблеме целостности всестороннего развития личности ребенка, психолого-педагогическому сопровождению одарённых и талантливых детей. Мне повезло, в школьном кабинете находится мобильный класс с 25 ноутбуками, интерактивная панель. Администрация школы пошла навстречу, выделив час в неделю кружковой работы.

Передо мной стоял вопрос: как правильно организовать среду для гармоничного развития детей? Каким образом каждому ребёнку создать условия для участия в различных видах  творчества? При помощи каких платформ?

В начале учебного года на электронную почту пришло письмо с предложением  принять участие в социальном проекте “Canva для образования”. Данным сайтом я пользовалась несколько лет, но только для своих работ. Дело в том, что эта платформа даёт возможность создавать графические материалы: грамоты, дипломы, буклеты и др..  А тут такая новость! На основе заявки каждый педагог и его ученики получают бессрочный и безвозмездный доступ ко всем необходимым инструментам и графическим библиотекам платформы. Конечно, согласилась! Мы стали полноправными пользователями сайта Canva. Создала группу «3 «а» класс». Зарегистрировала каждого ребёнка. Познакомила их с возможностями платформы.

Главная задача педагога, которой обеспечивается его эффективная работа с одаренными детьми, - создание в рамках каждого урока необходимых условий для развития и формирования познавательной активности талантливых детей. Но у меня все дети талантливы! Они с нетерпением ждут понедельника для творческой работы. Каждый проявляет фантазию, индивидуальный подход при работе над графическими произведениями и на уроках, и во внеурочной деятельности.

На уроке окружающего мира по теме «Урок Энергосбережения» использовала групповую работу, одной из групп нужно было создать на сайте Canva плакаты «Сохраняйте используемые ресурсы!».

На кружке работали над  совместной презентацией по теме «Берегите энергию!»: https://www.canva.com/design/DAEZq4AG61Y/7mKsmb0qTfN3WuDKPRni9g/view?utm_content=DAEZq4AG61Y&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton. Каждый ученик класса делал свой слайд, проявляя творчество.. Данную работу использовали на итоговом уроке.

На занятиях ребята создавали Расписание уроков, открытки к Дню Матери, Календари на Новый год, Приглашения на праздник, плакаты «Берегите ёлку!».  Выполненные детьми плакаты, приняли участие в открытой муниципальной дистанционной акции «Живи, ёлочка!», которую проводила КГБУ «Приморская авиабаза» Кавалеровского отделения. Два ученика стали победителями, класс получил благодарственное письмо.

y1618394056.png

В марте месяце в нашем районе проходила акция по безопасности движения. Учащиеся класса сделали плакаты «Соблюдай правила дорожного движения!».

j1618393821.png

К Дню Победы приняли участие в акции «В едином строю, в бессмертном полку», где рассказали о предках, приближавших Великую Победу.

https://www.canva.com/design/DAEZ1j--Vhg/CcWIyjag2vrtkMgCrByZYw/view?utm_content=DAEZ1j--Vhg&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=sharebutton

Учащиеся узнали, что такое инфографика. Создали первые работу к Дню космонавтики.

y1618393903.png
s1618393865.png
e1618393940.png

Если у ученика в работе возникают трудности, одноклассники с удовольствием помогают. Такая взаимовыручка положительно влияет на формирование уверенности в своих силах, способствует созданию доброжелательной атмосферы в классе.

«В каждом человеке заключается целый ряд способностей и наклонностей, которые стоит лишь пробудить и развить, чтобы они, при приложении к делу, произвели самые превосходные результаты. Лишь тогда человек становится настоящим человеком».

                                                                                                                            А. Бебель.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Козленко Ирина Анатольевна, 14.04.21 в 13:11 1Ответить Пожаловаться
Татьяна Владимировна, спасибо Вам и Вашим ребятам за работы! Плакат о дорожном движении уже скачала для оформления классной доски, завтра брейн-ринг по ПДД. Обязательно укажу авторов и расскажу своим ученикам о достижениях их ровесников из Приморского края.
Панкова Татьяна Владимировна, 14.04.21 в 15:05 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв!
О проекте "Канва для образования" писала здесь:
https://zen.yandex.ru/media/pankova/canva-dlia-obrazovaniia-tvorcheskaia-laboratoriia-dlia-shkolnyh-uchitelei-5f759f50a4b55f1a91ec969b
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.