12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Купрякова Любовь Александровна2393
учитель начальных классов МБОУ Ново- Удинская СОШ
Россия, Иркутская обл., село Новая Уда Усть- Удинского района
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Детство, унесённое войной.

В нашем селе Новая Уда живут замечательные женщины- труженицы тыла Купрякова Мария Зиновьевна и Бузикова Валентина Фёдоровна. Их воспоминания потрясли нас: этого не прочитаешь ни в одной книге, не увидишь ни в одном кинофильме. Мы узнали, какой вклад они внесли в Победу, не перестаём удивляться, откуда только у них брались силы. Мария Зиновьевна и Валентина Фёдоровна не видели детства, детей в военное время рано начинали считать взрослыми. Нас поразило то, что, несмотря на прежние трудности, они активны, доброжелательны и нам есть чему у них поучиться. Их судьбы- отражение истории нашей страны во время Великой Отечественной войны.

Бузикова Валентина Фёдоровна

Бузикова Валентина Фёдоровна родилась 16 ноября 1931 года в Горьковской области Гатчинского района в селе Соболево. Когда началась Великая Отечественная война ей исполнилось 9 лет, она окончила 2-ой класс. Валентина Фёдоровна вспоминает о том, что жили очень плохо, хлеба не хватало. Основной едой была картошка, как и все люди в деревне, сажали свой огород: картошку, тыкву, огурцы, морковь. Обычно картофеля было вдоволь, но летом, когда он заканчивался, есть было нечего, голодали. Осенью 1941 года пошли не в школу, а весь сентябрь ученики вместе с учителем работали на поле, копали колхозную картошку. День работали в колхозе, а ночью нужно было копать свою картошку. Говорит, что она была белого цвета и в темноте была хорошо видна. Накопают, а потом сами же и сварят в чугунке на улице (электричества не было, мать тоже работала). Весь сентябрь копали картофель, а в октябре пошли учиться. Нас это поразило: откуда у неё только силы брались, ведь в то время она была совсем маленькой девочкой, младше нас. В воспоминаниях ни одного слова об играх. Не до игры было. Это было детство, унесённое войной…

Весной 1943 года окончила 4 класс и с 11 лет она пошла на постоянную работу в бригаду: заготавливали сено, вязали снопы, скирдовали, молотили зерно. Работала прицепщицей на тракторе. Валентина Фёдоровна подтаскивала к комбайну мешки весом 70 кг. Говорит , что они были такие тяжёлые, что руки опухали от непосильной работы, очень уставала. Зимой заготавливали дрова. Норма на день на двоих девчонок - поленница дров 7 кубометров. Деревья нужно было свалить, обрубить сучки, напилить на чурки, наколоть и сложить. Смеётся, говорит, что пилили «дружбой- 2», вручную. Морозы стояли сильные. Она обморозила себе руки, лицо.

Всю свою дальнейшую жизнь работала в РайПО продавцом и всегда к работе относилась добросовестно. Это очень уважаемый человек на селе.

Бузикова Валентина Фёдоровна за свой добросовестный труд награждена многочисленными наградами, занесена в книгу «Ветераны- труженики тыла в годы Великой Отечественной войны» , имеет множество юбилейных медалей.

Она –труженик тыла Великой Отечественной войны.

Купрякова Мария Зиновьевна

Купрякова Мария Зиновьевна родилась 13 марта 1927 года в Иркутской области Усть –Удинского района в селе Карымское. Когда началась Великая Отечественная война она окончила 4- ый класс, больше ей не пришлось учиться, не было возможности, надо было работать. В первые же дни войны мужчины пошли воевать и в деревне остались старики, женщины и дети. Лето, начался покос, и она пошла косить сено в колхоз. Они косили, гребли, укладывали сено в копны, возили его на лошадях к зароду, работали с раннего утра до поздней ночи наравне со взрослыми. Закончился покос, началась уборочная: начали жать серпом пшеницу, вязали снопы, скирдовали, возили их на молотилку, зимой эти снопы молотили. Было тяжёло, уставала, но работать было некому, детей в военное время рано начинали считать взрослыми. Трактористов не хватало и в январе 1943 года Марию Зиновьевну отправили на курсы механизаторов. Учились вождению, потом началась практика - ремонтировали для себя трактора, а в апреле этого же года пригнали их в село. Пахали и сеяли днём и ночью, посменно. Трактора были колёсные, ХТЗ, она ласково называет его «колесуха» заводить их надо было вручную, порой сил не хватало. Работать было нелегко: у трактора не было кабины, пахали и под дождём и под снегом, каждая капля дождя падала на них. Мария Зиновьевна рассказывает, что во время войны было очень много волков, бывало, что и волк шёл за бороздой. Было очень страшно.

 Она до сих пор помнит этот долгожданный день - День Победы 1945 года. 9 мая они пахали землю, прискакал бригадир на коне, кричит «Девки, война закончилась! Победа! Остановили трактора, все радовались, плакали и смеялись, обнимали и целовали друг друга от радости.

Всю свою дальнейшую жизнь работала в колхозе и всегда к работе относилась добросовестно, просто не могла иначе. Это очень доброжелательный человек, всегда с улыбкой на лице. Её семью знают и уважают в селе.

Купрякова Мария Зиновьевна за свой добросовестный труд награждена многочисленными наградами - «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», занесена в книгу «Ветераны- труженики тыла в годы Великой Отечественной войны» , имеет множество юбилейных медалей.

Она –труженик тыла Великой Отечественной войны.

Роль тружеников тыла в победе над врагом действительно очень важна. Наш тыл внёс неоценимый вклад в победу над фашизмом. Страна жила единой мыслью: «Все для фронта, все для победы! Сколько тяжких испытаний легло на плечи людей, кто воевал на фронте и работал в тылу, приближая победу. Старикам, женщинам, детям приходилось выполнять непосильную работу без выходных и отпусков. Они терпели огромные лишения, сами зачастую жили впроголодь, но для фронта отправляли всё что, что могли. Сами раздетые и разутые, делали все возможное и невозможное, чтобы помочь одолеть   врага. Особенно трудно приходилось детям. В эти годы каждый ребенок совершил свой подвиг - несмотря на голод, холод и страх, дети продолжали учиться, помогали взрослым, работали.

Мы чувствуем огромную благодарность ветеранам, кто отстоял родину и свободу в тылу и на фронтах во имя Победы.


Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Болтова Елена Ильинична, 23.07.16 в 17:19 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Очень интересно и трогательно. А такой материал просто необходим для воспитания молодого поколения.
Купрякова Любовь Александровна, 26.07.16 в 03:58 0Ответить Пожаловаться
Я когда печатала материал, плакала, так жалко было женщин.
Кильмухаметова Лилия Мансуровна, 26.07.16 в 06:13 1Ответить Пожаловаться
До слёз.... Спасибо. А сколько таких детей по всей нашей необъятной родине не узнали, что такое детство..... Низкий им поклон!
Купрякова Любовь Александровна, 26.07.16 в 12:40 1Ответить Пожаловаться
НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК БЫ НАШИ ВТОРОКЛАШКИ СПРАВИЛИСЬ. И НЕ НАДО НИКОГДА ВОЙНЫ
Ивлиева Наталия Алексеевна, 26.07.16 в 11:52 1Ответить Пожаловаться
Публикация очень актуальна! Необходимо, чтобы современные дети были знакомы непосредственно с участниками ВОВ и тружениками тыла, знали историю односельчан! Спасибо Вам, Любовь Александровна, за проделанную работу!
Купрякова Любовь Александровна, 26.07.16 в 12:45 2Ответить Пожаловаться
МЫ ПОТОМ ХОДИЛИ , ПОМОГАЛИ БАБУШКАМ УБИРАТЬ САД, МУСОР СКРЕБЛИ. ПОЗДРАВЛЯЛИ С 9 МАЯ. У МЕНЯ УЧЕНИЦА ТАК ВЫРАЗИТЕЛЬНО ЧИТАЕТ
М. ИСАКОВСКОГО. ЖЕНЩИНЫ ПЛАКАЛИ
Кильмухаметова Лилия Мансуровна, 26.07.16 в 12:45 1Ответить Пожаловаться
В этом году на один из классных часов я пригласила в свой класс труженицу тыла. Ей недавно исполнилось 90 лет. Так вот, когда она рассказывала о начале войны, о том как они жили, о судьбе её старших братьев, весь класс рыдал. И вместе с ними плакала, не смогла удержать слёзы.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.