12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Морозова Ольга Сергеевна17
Россия, Свердловская обл., п.Лобва

Путешествие Капельки.

Круговорот воды в природе.

В реке нашего поселка Лобва живут капельки воды, их очень – очень много. Вместе им всегда интересно. Летом они играют с ребятами, а зимой тихо-тихо плывут подо льдом. Больше всего капелек становится весной, когда из ручейков прибегают в реку новые капельки воды. Капелек становится так много, что вода выходит из берегов и река становится очень глубокой, течение сильное, бурливое, шумное. Весной к такой реке подходить опасно, она смывает все на своем пути!

Я хочу рассказать вам историю про одну самую маленькую Капельку, она еще только проявилась на свет и ничего не знала. Она, как и все капельки плыла в большой весенней реке, и радовалась. Радовалась она теплому весеннему солнышку, птицам, которые летали над рекой, рыбкам, которые плавали в воде. Радовалась, что капелек очень много, все они шумно разговаривали между собой, рассказывали о своих приключениях и о том, как помогли жизни на земле. Нашей Капельке тоже захотелось помогать всему живому на земле. Так прошел не один день, а Капелька все плыла и плыла. Солнышко пригревало все теплее, ласковее, и она заметила, что других капелек становилось все меньше и меньше, а река спокойнее. Много капелек затекло в водопроводную трубу – они отправились в дома, садики и школы, чтобы помогать людям. Течение стало тише и спокойнее, шум превратился в журчание, а воды стало меньше. Прошло немало времени, и Капелька очутилась в большой луже воды.

Сначала Капелька плавала в ней вместе с другими капельками, но потом ей стало грустно. Неужели, она всю жизнь будет плавать в луже никому ненужная? Она так хотела быть нужной и полезной, что заплакала. Тогда бабушка Капля успокоила ее, сказав, что все капельки помогают жизни на земле, только каждая по-своему, скоро придет и ее очередь.

В один прекрасный солнечный день, наша капелька плавала на поверхности лужи, и так пригрелась в лучах солнца, что начала превращаться в пар. Какое это необыкновенное чувство - летать в воздухе! Ах, как красиво вокруг! Капелька поднималась все выше и выше, пока не очутилась в мягком облачке. Ой, она снова превратилась в капельку! Здесь было много знакомых ей капелек из лужи, которые тоже превратились в пар и поднялись в облачко. Ветер понес облако над землей. Но нашей Капельке было совсем не страшно! Когда облако поднималось высоко, то становилось так холодно, что капельки превращались в снежинки, а когда опускалось ниже, то согревались и превращались обратно в капельки. Какие чудеса! Облако становилось все больше и больше, каждую минуту в него прилетали все новые и новые капельки. Наконец облако стало таким огромным и тесным, что капельки в него больше не помещались. Тогда облако не выдержало и пролилось дождем из капелек на землю. И снова Капельке было не страшно – она упала прямо на мягкую грядку. Здесь росли разные овощи: морковь, лук, свекла. Дождь продолжал поливать поля, луга, деревья и цветы, огороды. Вся земля наполнилась дождевой водой. Растения смыли с листьев всю пыль и напились воды, птицы купались в лужах, а животные пили воду. Вот и наша Капелька помогла людям!

Земля, на которой она лежала, была сырой и теплой. Дул нежный ветерок, и солнышко ласково пригревало землю. Все капельки весело и задорно искрились и сверкали на солнышке, переливаясь всеми цветами радуги. Капелька даже вспомнила рассказ бабушки Капли, что иногда, после дождя все капельки собираются вместе и превращаются в разноцветную радугу! Солнце все сильнее и сильнее пригревало Капельку, и она снова превратилась в пар! И вот она уже летит высоко вверх в красивое облачко. Она не знала, что будет дальше: куда понесет ее облачко, где она упадет в следующий раз, превратится ли она в снег или останется капелькой воды. Она знала, что она помогает всему живому на земле и гордилась этим. А еще, что весной она обязательно кажется в родной большой реке Лобва и расскажет о своих приключениях своим друзьям и бабушке Капле.



Вопросы к сказке:

Где появилась Капелька?

Как помогла бы людям Капелька, если б попала в водопроводную трубу?

Как Капелька попала на небо?

Чем помогла Капелька людям?

Для чего нужна вода на Земле?

Как вы думаете, куда упадет Капелька в следующий раз?

Как люди могут отблагодарить Капелек за их заботу?







t1662315317aa.png











t1662315317ab.gif























































t1662315317ac.gif

























































t1662315317ad.gif











Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.