Конспект НОД по теме «Путешествие Муравьишки» в старшей группе
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ТЕМЕ:
« ПУТЕШЕСТВИЕ МУРАВЬИШКИ» ПО ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЕ РЕЧИ В
СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
УЧАСТНИКИ: дошкольники 5-6 лет
КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ: 14 человек
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 25 минут
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ.
1 СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
ЗАДАЧИ:
- совершенствовать знания детей о классификации насекомых по 4 признакам.
- формировать интерес к миру насекомых.
2 КОММУНИКАЦИЯ
ЗАДАЧИ:
- воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в свою речь и в речь товарища
- содействовать развитию самоконтроля
3 ПОЗНАНИЕ
ЗАДАЧИ:
- содействовать развитию мелкой моторики , речевого и физиологического дыхания «Подуй на листочек»
- содействовать умению детей правильно произносить звуки ш-ж ,находить слова с этими звуками» Будь внимательным»
- содействовать определению места звука в слове « Муха в клетке»
- содействовать развитию у детей навыков аналитико-синтетической деятельности над просодическими компонентами речи ( темп, ритм, интонация)
4 ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
ЗАДАЧИ:
- содействовать развитию у детей логического мышления, творческого воображения
( работа с загадками)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
МАТЕРИАЛ:
- природный материал для выкладывания
- картинки со звуком ш-ж
-домики для картинок
-кубик
-стихотворение про сороконожку
- вышивка
-контуры насекомых с образцами штриховки
-веточки с листочками для развития дыхания
-игра « муха в клетке»
-шапочки, картинки с изображением насекомых
- игра « помоги Муравьишке»
-загадки на карточках
С ДЕТЬМИ ПРОВЕДИНЫ:
-чтение
- рассматривание иллюстраций
- заучивание наизусть
- артикуляционная гимнастика
-работа с пиктограммами
- вышивание
- обводка, штриховка
- выкладывание из природного материала
В НОД ИСПОЛЬЗОВАНЫ РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ :
- отработка дикции , силы голоса, темпа речи
- игровые упражнения с пиктограммами
- организация игр для развития речевого слуха, речевого дыхания, моторики артикуляционного аппарата
- чтение литературы
- рассматривание иллюстраций.
ХОД СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Ребята проходите, пожалуйста, и садитесь за столы. Начнем занятие с выполнения тех занятий , которые перед вами:
1 стол вышивки
2 стол выкладывания из природного материала
3 стол обводки и штриховки ( проводится работа по моделям , обратить внимание на работу пальчиков)
Все справились с заданием?
Посмотрите, кто у вас получился?
Как их можно назвать одним словом? ( насекомые)
Как вы догадались, что это насекомые?( работа с моделями – 3 части тела, 6 ножек, тело покрыто хитиновым покрытием, откладывает яйца)
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы, отгадав ее, узнаете с кем мы будем сегодня путешествовать.
В куче мусора живет
Многочисленный народ
Посмотрите, как хлопочет
Рыжий маленький рабочий.
Вот хвоинку тащит в дом
Чтоб теплее стало в нем
Очень дружная семья у лесного …..( муравья)
Правильно, муравей.
Однажды муравей залез на самую высокую березу, на листочек.
Решил он узнать что же находится вокруг него.
Но тут вдруг налетел сильный ветер и листочек полетел ( дети подходят к березке и делают упражнения на дыхание, обратить внимание на правильность выполнения:
Приготовились- рот приоткрыть, губы округлые вдох без поднятия плечь,
Начали- плавный , длительный выдох без надувания щек,
Листочек летел летел, и прилетел к домику Веселого Язычка.
А Язычок в это время еще дремал( сделаем упражнение « лопаточка»)
Вдруг послушался какой-то шум.
Язычок проснулся.
Посмотрел налево, направо, сделаем и мы.
Упражнение «часики» (3-4 раза)
Но ни чего не увидел.
Тогда язычок посмотрел вверх, вниз, сделаем упражнение.
Упражнение « качели».(3-4 раза).
И тут Язычок увидел Муравьишку.
Та-та-та – та - так ! Та – та - та- та –так ! – подумал Язычок.
Сделаем упражнение на распластывание язычка ( 3-4 раза )
Тут опять подул сильный ветерок и дверцы домика стали двигаться.
Сделаем упражнение « заборчик», «бублик».
Но ветер дул сильнее и сильнее.
И тогда листок снова полетел и прилетел к школе для насекомых.
Прислушался муравьишка , а там ученики песенки поют:
Ш – ш – ш – ш, ж – ж – ж – ж , стал и он петь.
Споем с ним ( 2 раза).
Но надо следить , чтобы зубы были разомкнуты, губы округлены, слегка вытянуты вперед, язык чашечкой поднят к небу.
А их учитель пел другую песенку: ша –шо –шу – ши ( 2 раза)
Жа – жо – жу – жи (2 раза ) .
Давайте повторим за ним.
Ребята, произнесите эти звуки так же как произнесла их я .
Муравьишке не терпелось узнать , кто же все-таки там учится?
Он заглянул в окно и увидел , что там сидят насекомые.
В их названии есть звук «ш».
Попробуем догадаться.
А помогут нам картинки на столе перед вами.
Выберите, пожалуйста, тех насекомых, которых муравьишка увидел в окошке ( дети выбирают карточки и прикрепляют их в домик говоря: « в этом окошке муравьишка увидел жука» и т. Д.)
Картинки: букашка. Божья коровка. Жужелица. Стрекоза. Бабочка. Мушка. Мошка. Шелкопряд. Шершень.
Сейчас я узнаю как они учатся? – подумал муравьишка.
Пусть он думает, а мы поиграем с вами так: если вы услышите в слове звук «ш» , то хлопните в ладоши , а если звук «ж», то закроете руками ушки.( игра « будь внимательным» ).
Скажите, почему если мы слышим звук « ж» , то закрываем ушки?
Правильно, потому что он звонкий, а звук « ш » глухой.
Вдруг в школе послышались громкие жужжание и писк.
Это в окно залетели вредная муха и комар, и муха жужжала громче комара .( потому что муха реже машет крылышками , а комар чаще) .
Игра «Муха в клетке»
Давайте сейчас поиграем с мухой.
Я буду управлять вашей мухой , а вы должны сказать что изображено на картинке.
Какой звук вы слышите «ш» или «ж».
Где он находится?
В середине, в начале, или в конце слова?
Но вот опять подул сильный ветер и листочек приземлился на поляне.
Там уже собрались все насекомые.
Мы тоже сейчас станем насекомыми.
Выбери себе то насекомое , которое вам больше всего нравится и вставьте себе в шапочки.
Однако все насекомые пришли с разным настроением и поэтому по-разному встретили муравья. Воспитатель бросает кубик , дети с разной интонацией приветствуют муравья. А потом они все стали играть .
Покажем и мы им свою подвижную игру «жаба и жук».
Муравьишке очень понравилось с вами играть.
Мы ему еще расскажем стихотворение про сороконожку.
Мы все с вами знаем это стихотворение наизусть, но рассказываем все по-разному. ( обратить внимание на темп чтения стиха) .
Но вот наступил вечер , солнышко стало садиться и нашему муравьишке пора возвращаться к себе домой.
Как называет домик муравья? ( муравейник).
Как устроен муравейник?
Каких муравьев вы знаете?
А вы знаете кто на свете самый сильный?
Давайте мы поможем муравьишке найти свой домик.
Пройдите к столам и поместите каждого муравишку в свой домик.
Солнышко совсем зашло, дверцы в муравейнике закрылись и муравьишки легли спать.
Вот и закончилось наше занятие.
Вы все сегодня хорошо занимались и узнали много интересного.
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- воспитать интерес к миру насекомых
- расширить знания детей о муравье и его жилище
- пополнить словарный запас
- развить чистую грамматически правильную, выразительную речь.
ДАЛЬНЕЙШАЯ РАБОТА:
- поддерживать интерес дошкольников к литературе природоведческого характера
- стимулировать желание научиться читать
- игры для знакомства детей с невербальными средствами общения : « отгадай животное».