Открытый урок русского языка в 3 классе «Путешествие по стране Имени Существительного»
Открытый урок. «Путешествие по стране Имени Существительного»
3 класс «В»
Учитель: Кремер Ольга Владимировна.
Тема. « Обобщение знаний об имени существительном»
Цель урока: 1. Проверять знания учащихся об имени существительном: изменение по родам, по числам, по падежам; правописание корней; написание мягкого знака как показателя рода имён существительных.
2. Способствовать развитию орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развивать память, внимание, смекалку, речевую культуру, воображение, обогащать словарный запас учащихся, воспитывать коллективизм и навыки работы в группе
Оборудование к уроку: мультимедийная доска, компьютер, презентация, наглядный материал.
ХОД УРОКА.
1. Положительная мотивация к уроку.
Учитель:
- Добрый день коллеги!
- Ребята, поприветствуйте наших гостей. Сели тихонько девочки, а теперь мальчики.
- Ответьте, пожалуйста, как вы настроены сегодня работать на уроке?
Ученики:
- Мы не волшебники, а только учимся, но у нас обязательно всё получится!
Учитель:
- Итак, урок русского языка.
- Он сегодня необычен. Я приглашаю вас в путешествие.
- Ребята, а вы любите путешествовать?
-А что нужно для путешествия?( удобные вещи, спортивная обувь, еда).
-А что нам надо взять с собой для путешествия на уроке? (Багаж знаний). - -Как называется раздел науки который изучает части речи?(Морфология)-А с какой частью речи мы с вами знакомились на предыдущих уроках?
( имя существительное)
Путешествие наше будет интересное, так как имя существительное нам приготовило много разных заданий, с которыми я надеюсь вы справитесь очень быстро.
Ученица рассказывает полезную информацию об имени существительном.
- В путь!
2. Начнём мы наш путь по реке «Чистописания»
Учитель:
Открыли тетрадочки , сели все ровненько, положили мешочки на голову , спинки прямые, ножки на полу, уголочек тетрадки смотрит в пупочек!
- Ребята, скажите пожалуйста какое наступило время года?(Весна).
Весна – прекрасная пора года. В это время природа просыпается после зимнего сна. Все вокруг оживает: тает снег, распускаются деревья, цветут сады, клумбы, с теплых краев возвращаются птицы, начинаются полевые работы, посадка растений. Жизнь начинает бить ключом: вокруг слышно журчание ручьев, пение птиц, гул тракторов. Недаром люди говорят: «Весна днем красна». В эту пору года на смену холодным приходят теплые солнечные дни. В народе существует много примет весны, по которым можно предугадать будущую погоду, какого ждать лета, будет ли урожай в этом году.
- Прописываем Заглавную букву В со строчной в в соединении.
-К какому УНТ относится эта запись?
- Прочитать орфоэпически, орфографически, скороговоркой.
- Продолжите скороговорку. (не руби дрова,на траве двора)
- К какой части речи относятся слова?
Вв
Во дворе –трава,
На траве – дрова.
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?что?
Игра «Кто? и Что? (Слайд 5)
3.Продолжаем наше путешествие и попадаем в село Орфографическое
( Слайд 6)
-Что изучает орфография?(Это раздел науки о языке, изучающий правильное написание слов)
Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы. Распределите их на группы.
В…лна, утю…, сер…це.в…дро, кни…ка, со…нце,к…вёр, тра…ка, мес…ность, стр…ла, яго…ка,вес…ник, пл…сун, улы…ка, наез…ник. (Слайд 7)
Проверка. А сейчас вы у своего соседа побудете учителем. Поменяйтесь тетрадями.
Проверка по доске.
Сколько групп у вас получилось? Какие орфограммы?
Рефлексия (У кого правильно нарисуйте ,у кого есть ошибки нарисуйте . Молодцы!
4.Теперь высаживаемся на остров Численный
-Как изменяются имена существительные?(по числам)
-Что при изменении у них изменяется?(окончание)
Чем отличаются имена существительные в ед. числе от имён существительных во мн. числе?
Учитель.
-Вот мы и сейчас посмотрим как вы знаете число имён существительных?
Запишите имена существительные в два столбика.(ед.ч и мн.ч)
Зебра, еноты, санки, нить, абзац, игрушки, небо, листья, апельсины, интерес.
-Подчеркните первую букву каждого слова и прочитайте поговорку.(Знание-сила)
-Объясните смысл поговорки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
( офтольмологический тренажёр)
Учитель:
5. Продолжаем наше путешествие и попадаем на озеро Родовое.
- Какой род имеют имена существительные?
-Как определить род имён существительных?
-У всех ли имён существительных можно определить род?
Тренировка в определении рода имён существительных с помощью разных способов.
Отгадайте загадки и запишите отгадки в 3 столбика.
Друг за дружкой, чередой, Прыгает ловко,
Мирно ходят брат с сестрой, Любит морковку
Братец будит весь народ, (Заяц)
А сестра наоборот- Если ей работу дашь
Спать немедленно зовёт. Зря трудился карандаш.
(День, ночь) (Резинка)
От кого, мои друзья, Межи деревянные,
Убежать никак нельзя? А поля стеклянные.
Неотвязно в ясный день (Окно)
Рядом с нами бродит….(тень) Над домом, над дорожкой
Где упрётся хвостом Висит пол-лепёшки.
Станет дырка потом. (Месяц)
(Шило) Дождь от солнышка привёз
Без рук,без топорёнка Малым детямкалачи,
Построена избёнка. И остались от колёс
(Гнездо) Семицветные лучи.
(Радуга)
Ты не клюй меня, дружок Стены позолочены,
Голосистый петушок! Ставни заколочены.
В землю тёплую уйду Ходит дом ходуном
К солнцу колоском взойду, На столбе золотом.
В нём тогда таких, как я, (колос)
Будет целая семья.(Зерно)
Игра у доски «Определи род имени существительного».
5. Сейчас мы очутимся в республике Склоняемая.
- Сколько в русском языке падежей?
-Что такое изменение по падежам?
Стихи о падежах
Я - Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы - кто? и - что?
Ни с чем не спутает никто.
А я - падеж Родительный,
Характер мой общительный.
Кого? Чего? И вот он я!
Предлоги часто мне друзья.
И "с", и "до", и "у", и "из",
До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный бываю иногда,
но в тексте различите вы два падежа всегда.
Я- называюсь Дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом "к" порой дружу.
Но и один гулять хожу.
А я Винительный падеж,
И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них пятёрки я ловлю.
Кого позвать? Во что играть?
Готов ребятам подсказать,
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
- А я Творительный падеж
Исполнен всяческих надежд.
Творите!- Чем? Творите! -С кем?
Я подскажу вам, нет проблем.
Предлогом "перед", "под" и "над"
В любой момент я очень рад.
А я падеж Предложный.
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О ком? О чём? я говорил?
Ах да, нужны предлоги,
без них мне нет дороги.
Пусть будет "в", и "о", и "при"-
ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать,
О чём мечтать и в чём гулять
Игра «Путаница» Расставить правильно падежи и к ним вопросы.
Самостоятельная работа по рядам.
Просклонять имена существительные и выделить окончание. Выполните их пожалуйста.
1-ряд берёза, грач 3-ряд дуб, кошка
2-ряд волк, осина
Сколько склонений у имён существительных?
Назвать склонения и падежные окончания.
Игра на мультимедийной доске. Определи картинки с их склонением.
Работа над предложением. Разбор по членам и морфологический разбор слова имени существительного.
Из чего состоит наша речь?
А какие есть предложения?
Задание.
Составить из слов сначало нераспрастранённое предложение, а потом распространённое.И разобрать его по членам.
По синему небу плывут белые облака.
По небу-сущ,(по чему?) Н.ф.- небо., неодуш.,нариц.,ед.ч.,ср.р.,Д.п.,Втор.чл.
Учитель:
- Ребята, наше путешествие по стране Имени существительного подходит к концу..
Итог урока. Рефлексия.
Учитель:
-Поработали славно!
Что вам запомнилось на нашем уроке?
С каким настроением вы уходите на перемену?
(Самооценка работы ).
Выставление оценок.
Закончен урок,
И путешествие закончилось,
Спасибо, ребята, огромное вам!
УРОК ОКОНЧЕН