12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кобзарева Елена Александровна8670
Работаю в ГКОУ РО Красносулинской школе-интернате №1 для детей с умственной отсталостью. Учитель класса "Особый ребенок" (обучающиеся с ТМНР и РАС). Стаж работы 23 года.
Россия, Ростовская обл., город Красный Сулин
Материал размещён в группе «Коррекционная педагогика»
8

РАБОЧАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ "ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ"

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Ростовской области «Красносулинская специальная школа-интернат № 1»


Рассмотрено на заседании

МО учителей начальных классов

«___» ___________ 2022

Протокол № _____

_____________________________


Утверждена педсоветом

школы-интерната № 1

«___» ___________ 2022

Протокол № _____

Заместитель директора по УР

Ветохина И.В. _____________


Утверждена директором школы-интерната № 1

«___» ___________ 2022

Приказ № _____

Маликова Н.А.









РАБОЧАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

"ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ"

КЛАСС "ОСОБЫЙ РЕБЕНОК" 6 ГОД ОБУЧЕНИЯ «А»

на 2022 – 2023 учебный год.

Учитель: Кобзарева Е.А.





Пояснительная записка

Примерная адаптированная рабочая программа по внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления " Хочу всё знать" составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе «Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

Тематическое планирование рассчитано на 1час в неделю, что составляет 34 учебных часа в год.

Внеурочная деятельность по общеинтеллектуальному направлению "Хочу всё знать" ориентирована на создание условий для: расширения опы­та поведения, деятельности и общения; творческой самореализации обучающихся с ум­ственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в комфортной развивающей сре­де, стимулирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жи­з­не­де­ятельности; позитивного отношения к окружающей действительности; социального ста­новления обучающегося в процессе общения и совместной деятельности в детском со­об­ществе, активного взаимодействия со сверстниками и педагогами; профессионального са­моопределения, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных пла­нов обучающихся.

Реализация программы должна проходить в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе общеобразовательной организации, семьи и других институтов общества. Цель программы: способствовать созданию условий для формирования предметной, коммуникативной, социальной компетентности по предметам: математика, русский язык, литература, окружающий мир.

Задачи:

воспитание коммуникативной культуры школьников;

развитие и совершенствование психологических качеств личности школьников: любознательности, инициативности, трудолюбия, воли, настойчивости, самостоятельности в приобретении знаний;

закрепление и углубление знаний учащихся по русскому языку, математике, окружающему миру, литературе;

развитие устной и письменной связной речи учащихся;

развитие индивидуальных способностей учащихся;

создание условий для развития у детей познавательных интересов, формирование стремления ребенка к размышлению и поиску;

обучение приемам поисковой и творческой деятельности.

Формы занятий:

по количеству детей, участвующих в занятии: коллективная, групповая;

по особенностям коммуникативного взаимодействия: практикум, тренинг, интеллектуальная и деловая игра;

по дидактической цели: вводные занятия, занятия по углублению знаний, практические занятия, комбинированные формы занятий.

На занятиях предлагаются задания неучебного характера. Так серьёзная работа принимает форму игры, что очень привлекает и заинтересовывает младших школьников.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное выполнение детьми логически-поисковых заданий. Благодаря этому у детей формируются общеучебные умения: самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.

На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Главное здесь не в том, чтобы выделить тех, кто выполнил задание верно, и конечно, никак не в том, чтобы указать на детей, допустивших ошибки, а в том, чтобы дети узнали, как задание выполнить верно, и, главное, почему другие варианты скорее всего ошибочны. Занятия построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной благодаря частым переключениям с одного вида мыслительной деятельности на другой.

Формы проведения занятий: интеллектуальные игры, занятие - соревнование, беседа- диалог, практические работы, словотворчество, тренинг, решение логически-поисковых заданий.

Словесные (наблюдение и обсуждение в педагогически организованной ситуации различных поступков; беседа ситуативная, беседа-рассуждение, беседа-игра, беседа-размышление, посещение музейных экспозиций).

Наглядные (просмотр кинофильмов, мультфильмов, презентаций, аудиофайлов, фрагментов кинофильмов, чтение художественных произведений, сказок, притч;).

Практические ( игровые практикумы).

Планируемые результаты

В сфере личностных базовых учебных действий у учащихся будут сформированы:

учебно – познавательного интерес к формирование представления о красоте поступка; способствовать установлению позитивных взаимоотношений. Формирование у учащихся устойчивых систематических потребностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самоопределению в процессе познания искусства, истории, культуры, традиций. навык самостоятельной работы и работы в группе при выполнении практических творческих работ; способность к самооценке на основе критерия успешности деятельности;

В сфере регулятивных базовых учебных действий учащиеся научатся:

решать задачи самооценки и самопроверки, повторять, уточнять и формировать начальные нравственные представления. Решать нравственные задачи с такими понятиями.

осуществлять итоговый и пошаговый контроль в своей творческой деятельности; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и характере сделанных ошибок.

В сфере познавательных базовых учебных действий учащиеся научатся:

различать стандартные приёмы эстетических форм общения. Распределение ролей, представлять их место и роль в жизни человека и общества;

приобретать и осуществлять практические навыки и умения

осваивать особенности художественно – выразительных средств, развивать художественный вкус как способность чувствовать и воспринимать многообразие видов и жанров искусства;

художественно – образному, эстетическому типу мышления, формированию целостного восприятия мира;

развивать фантазию, воображения, художественную интуицию, память.

В сфере коммуникативных базовых учебных действий учащиеся научатся:

первоначальному опыту осуществления совместной продуктивной деятельности;

сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками и взрослыми;

формировать собственное мнение и позицию;

Ожидаемые результаты реализации программы.

Личностными БУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: добро, терпение, родина, мир, природа, семья, настоящий друг, справедливость, желание понимать друг друга, понимать позицию другого.

Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России.

Регулятивные БУД:

Давать самооценку.

Использовать при выполнении задания различные средства: справочную литературу …

Познавательные БУД:

Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений.

Коммуникативные БУД:

Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи.

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Нормативная база

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;

Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. №1599) Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2015 г.;

Приказ МОиН РФ «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию»;

Основная образовательная программа начального общего образования;

Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), Москва "Просвещение", 2017;

Учебный план образовательного учреждения на 2022/2023 учебный год, принятый педагогическим советом.

Содержание программы

Правила поведения в школе (1 час).

Правила дорожного движения (1час).

Природа вокруг нас (6часов).

Логика, задания на внимание (3часа).

Познавательные игры и занятия (7часов).

Интеллектуальные игры (5часов).

Занимательная математика и геометрия (4часа).

Литературные викторины и конкурсы (3часа).

Занимательная грамматика (2часа).

Проектная деятельность (2часа).


Методические пособия для учителя

Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор: пособие для учителя / Д.В.Григорьев, П.В. Степанов. - М.: Просвещение, 2010.- 223 с. – (Стандарты второго поколения).

Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе: система заданий. В 2-х ч./ М.Ю.Демидова; под ред. Г.С.Ковалевой, О.Б.Логиновой. – 2 –е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 215 с. – ( стандарты второго поколения).

Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/ А.Г.Асмолов; под ред. А.Г.Асмолова. – 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с. – (Стандарты второго поколения).

Нежинская О.Ю. Занимательные материалы для развития логического мышления. Волгоград. 2014г.

Никольская И.Л. Гимнастика для ума. Москва, «Экзамен», 2009г.

Рындина Н.Д. Мир логики. Развивающие занятия для начальной школы. Ростов-наДону.2008г.

Холодова О.А. Юным умникам и умницам, пособия для учащихся. Москва. «Рост», 2011г.

Примерные программы внеурочной деятельности. Стандарты второго поколения. М., Просвещение, 2010 г.


Техническое обеспечение

-компьютер

-проектор

- интерактивная доска

- принтер лазерный

- сканер







Календарно-тематическое планирование «Хочу всё знать»

Тема раздела

Тема урока

Дата

Кол-во часов

Планируемые

результаты

Деятельность учащихся

Предметные

Личностные


1 четверть


8




1

Игра «Я иду в школу».

06.09

1

Расширять кругозор младших школьников.

Развитие готовности к сотрудничеству.

Игровая ситуация: я пришел на урок. Правила поведения на уроке.

2

Игра «Моя дорога в школу».

13.09

1

Закрепить знания детей по правилам дорожного движения.

Развитие учебных мотивов познавательных интересов.

Овладевать навыками сотрудничества в группе в совместном решении учебной задачи.

3

Пословица недаром молвится.

20.09

1

Развивать познавательную активность, логическое мышление, внимание

Оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.

Игра «Собери пословицу».

Учиться выражать свои мысли.

4

Сказочные герои в ребусах.

27.09

1

Познакомить м понятием «ребус», учить разгадывать ребусы, развивать внимание, память, мышление.

Владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия.

Дидактическая игра "Мои любимый сказки".

5

Мы едем в страну Букварию.

04.10

1

Прививать любовь к родному языку.

Сформированность адекватных представлений о собственных возможностях.

Дидактическая игра «Слова»

6

Сказочные викторины.

11.10

1

Познакомить с понятием викторина, развивать память, мышление.

Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем.

Познавательная беседа.

Игры с «пазлами» и сюжетными картинками.

7

Сказка ложь, да в ней намек.

18.10

1

Учить работать с сюжетными картинками (неговорящие дети)


Сформированность адекватных представлений о собственных возможностях.

Дидактическая игра «Продолжи сказку…»

8

Конкурс разукрашек «Моя любимая сказка!»

25.10

1

Расширение кругозора.

Овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни.

Познавательно - этическая беседа «Сказка ложь, да в ней намек».


II четверть


7




1

Удивительные млекопитающие.

15.11

1

Знакомство с удивительным миром млекопитающих.

Воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Работа с детскими энциклопедиями. Просмотр мультфильмов и познавательных фильмов.

2

Познавательная игра «Забавные пернатые друзья»

22.11

1

Продолжать знакомить обучающихся с миром птиц.

Принятие и освоение социальной роли учащегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности.

Познавательная беседа. Практическая работа.

3

Бабочки и мотыльки.

29.11

1

Расширять знания о бабочках и мотыльках. Развивать кругозор и познавательный интерес.

Проявление готовности к самостоятельной жизни.

Рисуем и разукрашиваем.

4

Дидактическая игра «Тайны растений»

06.12

1

Способствовать обогащению словаря. Познакомить с некоторыми неизвестными растениями.

Сформированность установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Дидактическая игра «Что это за растения?»

5

Познавательная игра «В царстве грибов».

13.12

1

Познакомить с царством грибов. Развивать интеллектуальные способности.

Наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.


Дидактическая игра «В мире грибов»


6

Дидактическая игра «Загадки под водой».

20.12

1

Расширять кругозор детей, знакомить с представителями морей и рек.

Принятие и освоение социальной роли учащегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности.


Дидактическая игра «Этот загадочный подводный мир»

7

Природа вокруг нас. Занятие «Лес – наше богатство».

27.12

1

Развивать у детей любовь к природе.





Познавательная беседа.


III четверть


11




1

Дидактическая игра «Играй, смекай, угадывай!»

10.01

1

Способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления.


Развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нра­вственной отзывчивости и взаимопомощи.

Знакомство с понятиями "товарищ", "друг". Товарищество и дружба в традициях русского народа. Правила общения с товарищами и друзьями.

2

Литературная игра «Литературное домино».

17.01

1

Развивать психические процессы (память, внимание, мышление, речь)

Знать названия профессий.

Познавательная беседа.

3

Игра «Там, на неведомых дорожках»

24.01

1

Вспомнить некоторые сказки по их отрывкам Расширять словарный запас.

Развитие готовности к сотрудничеству.

Практическое занятие: «Собери сказку».

4

Настольные игры.

31.01

1

Виды настольных игр

Правила игры.

Оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.

Практическое занятие: Начал делать - доведи дело до конца.

5

Сюжетно-ролевая игра «Подвижные игры»

07.02

1

Актуализация знаний по предмету «Окружающий мир»

Проявление готовности к самостоятельной жизни.

Познавательная игра.

6

Задачи в стихах.

14.02

1

Развивать устную речь.


Овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни.

Решение задач в стихах.

7

Развивающая игра «Её величество – математика».

21.02

1

Развивать речь, внимание, мышлениея, воображение.

Оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.

Игра " Ее Величество математика".

8

Час занимательной математики.

28.02

1

Развивать наблюдательность, внимание, сообразительность.

Способность к осмыслению социального окружения.

Графические диктанты.

9

Группировка предметов. Поиск закономерностей.

07.03

1

Развитие познавательной активности,

-формирование любви к природе.

Воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Практическое занятие.

10-11

Дидактическая игра «Калейдоскоп»

14.03

21.03

2

Беседа «Что такое калейдоскоп». Расширение познавательного интереса.

Развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нра­вственной отзывчивости.

Просмотр познавательных мультфильмов.

Собираем калейдоскоп из разной крупы.


IV четверть


8




1

Словесные раскопки. История возникновения слов.

04.04

1

Формирование познавательного интереса.

Развитие готовности к сотрудничеству.

Дидактическая игра «Собери слово».

2

Игра-путешествие «Транспорт, который мы знаем».

11.04

1

Формирование познавательной активности,

- развитие устной речи.

Оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.

Дидактическая игра «Транспорт»

3

Основные правила поведения на улице, в транспорте.

18.04

1

Знать правила поведения на улице, в транспорте.

Проявление готовности к самостоятельной жизни.

Веселые инсценировки.

4

Познавательная игра «Все профессии нужны, все профессии важны».

25.04

1

Развивать внимание, сообразительность, смекалку

Оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие.

Просмотр мультфильмов «Все профессии важны, все профессии нужны»

5

Познавательная игра «Зажгите, пожалуйста, свечи».

02.05

1

Развивать внимание, сообразительность, смекалку.

Владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия.

Изготовление подсвечника из пластилина.

6

Зачем нужны пуговицы.

16.05

1

Развитие познавательной активности,

-формирование любви к природе.

Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем.

Учимся застегивать и пришивать пуговицы.

7

Волшебные слова: "Навстречу друг другу". Правила поведения в общественных местах.

23.05

1

Употреблять в своей речи слова "спасибо" и "пожалуйста".

Воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств.

Беседа о нормах и правилах поведения в гостях. Культура общения.


Опубликовано в группе «Коррекционная педагогика»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.