12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Батухтина Ольга Олеговна97
Россия, Амурская обл., село Гильчин

1.Пояснительная записка

1.1.Обоснование выбора программы

Настоящая программа составлена на основе Примерной программы основного общего образования по географии и соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования. Предлагаемая рабочая программа реализуется в учебниках по географии для 5 – 9 классов линии «Полярная звезда» под редакцией профессора А.И. Алексеева.

Рабочая программа по географии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и на основе:

Требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном государственном образовательном стандарте общего образования второго поколения.

Примерной программы основного общего образования по географии как инвариантной (обязательной) части учебного курса;

Программы развития и формирования универсальных учебных действий.

Программы духовно – нравственного развития и воспитания личности.

Рабочей программы. Предметная линия учебников «Полярная звезда». 5-9 классы. Авторы В.В. Николина, А.И. Алексеев, Е.К. Липкина.

Выбранная Примерная программа основного общего образования по географии соответствует возрастным особенностям обучающихся 5 класса, поэтому рабочая программа, составленная на её основе, обеспечивает мотивацию обучающихся к освоению базового уровня и обеспечивает освоение базовых понятий курса географии.

1.2. Нормативно-правовое основание разработки программы

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования;

- основная образовательная программа основного общего образования Гильчинского филиала МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко»;

- учебный план Гильчинского филиала МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко»;

Положение о рабочей программе по предмету, курсу, дисциплине педагогов Гильчинского филиала МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко» 

1.3. Количество учебных часов.

Учебный план Гильчинского филиала МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П.Котенко» на изучение географии в 5 классе отводит 1 час в неделю в течение всего года обучения.

1.4. Формы организации учебной деятельности

Формы урочной деятельности: урок-практикум, урок-деловая игра, урок- соревнование, урок-общение, урок-конференция, интегрированный урок, традиционный комбинированный урок

Технологии обучения: технологии традиционного обучения, технологии дифференцированного обучения, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативные.

Механизмы формирования ключевых компетенций обучающихся:

Исследовательская деятельность, проектная деятельность.

1.5. Формы и виды контроля

Формы: проверочная работа, тест, контрольная работа. Виды: индивидуальный, групповой, фронтальный, входной, текущий, тематический, итоговый.

1.6. Учебно-методический комплект

Предметная линия учебников «Полярная звезда». 5-9 классы. Авторы В.В. Николина, А.И. Алексеев, Е.К. Липкина.

Атлас и контурные карты с заданиями. 5,6 класс.








II. Содержание программы

2.1. Содержание программы учебного курса в 5 классе


Введение. (1 час)

Зачем нам география и как мы будем ее изучать.

На какой Земле мы живём. ( 6 час.)

(Древний Китай, Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим). Появление первых географических карт.

География в эпоху Средневековья: путешествия и открытия викингов, древних арабов, русских землепроходцев. Путешествия Марко Поло и Афанасия Никитина.

Эпоха Великих географических открытий (открытие Нового света, морского пути в Индию, кругосветные путешествия). Значение Великих географических открытий.

Географические открытия XVII-XIX вв. (исследования и открытия на территории Евразии (в том числе на территории России), Австралии и Океании, Антарктиды). Первое русское кругосветное путешествие (И.Ф. Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский).

Географические исследования в ХХ веке (открытие Южного и Северного полюсов, океанов, покорение высочайших вершин и глубочайших впадин, исследования верхних слоев атмосферы, открытия и разработки в области Российского Севера). Значение освоения космоса для географической науки.

Географические знания в современном мире. Современные географические методы исследования Земли.

Планета Земля. ( 5 час.)

Движения Земли и их следствия.

Земля - часть Солнечной системы. Земля и Луна. Влияние космоса на нашу планету и жизнь людей. Форма и размеры Земли. Наклон земной оси к плоскости орбиты. Виды движения Земли и их географические следствия. Движение Земли вокруг Солнца. Смена времен года. Тропики и полярные круги. Пояса освещенности. Календарь - как система измерения больших промежутков времени, основанная на периодичности таких явлений природы, как смена дня и ночи, смена фаз Луны, смена времен года. Осевое вращение Земли. Смена дня и ночи, сутки, календарный год.


План и карта. ( 11 час.)

Виды изображения земной поверхности: план местности, глобус, географическая карта, аэрофото- и аэрокосмические снимки. Масштаб. Стороны горизонта. Азимут. Ориентирование на местности: определение сторон горизонта по компасу и местным признакам, определение азимута. Особенности ориентирования в мегаполисе и в природе. План местности. Условные знаки. Как составить план местности. Составление простейшего плана местности/учебного кабинета/комнаты. Географическая карта - особый источник информации. Содержание и значение карт. Топографические карты. Масштаб и условные знаки на карте. Градусная сеть: параллели и меридианы. Географические координаты: географическая широта. Географические координаты: географическая долгота. Определение географических координат различных объектов, направлений, расстояний, абсолютных высот по карте.


Литосфера – твердая оболочка Земли. (12 час.)

Земная кора. Горные породы, минералы и полезные ископаемые. Движения земной коры. Рельеф земли.


2.2 Учебно-тематический план


Перечень и название раздела и тем курса

Кол-во часов

Введение. Зачем нам география и как мы будем ее изучать

1

Раздел 1.На какой Земле мы живем.

6

Раздел 2. Планета Земля

5

Раздел 3.План и карта

11

Раздел 4.Литосфера – твердая оболочка Земли

12

Итого

35




2.3 Требования к уровню подготовки обучающихся.


Содержание и методический аппарат учебников данной линии направлены на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов обучения при изучении курса «География». Достижение предметных результатов обеспечивается следующими линиями развития:

1-я линия развития – осознание роли географии в познании окружающего мира:

объяснять роль различных источников географической информации.

2-я линия развития – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:

объяснять географические следствия формы, размеров и движения Земли;

формулировать природные и антропогенные причины изменения окружающей среды;

выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.

3-я линия развития – использование географических умений:

находить в различных источниках и анализировать географическую информацию;

составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации;

применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы.

4-я линия развития – использование карт как моделей:

определять на карте местоположение географических объектов.

5-я линия развития – понимание смысла собственной действительности:

определять роль результатов выдающихся географических открытий;

использовать географические знания для осуществления мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений;

приводить примеры использования и охраны природных ресурсов, адаптации человека к условиям окружающей среды.


Достижение метапредметных результатов обучения: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; умение определять понятия, создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач; умение организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе; умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей;

формирование и развитие компетентности в области использования ИКТ;

формирование и развитие экологического мышления, умение применять его на практике.

Авторы уделили большое значение заданиям, направленным на достижение личностных результатов обучения: воспитание российской гражданской идентичности; формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию, осознанному выбору с учетом познавательных интересов; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и учитывающего

многообразие современного мира; формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование основ экологической культуры;

уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов мира и России. В учебнике 5 класса дается материал о выдающихся путешественниках и ученых мира и нашей страны, что дает возможность учителю формировать у учащихся чувство патриотизма при изучении достижений отечественной науки.

















3. Календарно-тематическое планирование



п/п

Тема урока

Кол-во часов

Тип урока

Форма контроля

Домашнее задание

Дата проведения

план

факт

Введение ( 1час)

1

Зачем нам география и как мы её будем изучать.

1 час

Урок изучения нового материала


Индивидуальные ответы

П.1



На какой Земле мы живём. ( 6 час.)

2

Как люди открывали Землю (1)

1 час

Комбинированный урок: ознакомление с новым материалом и закрепление полученных знаний

Индивидуальные ответы.

Защита реферата о путешественнике.

П.2Подготовить сообщение



3

Как люди открывали Землю (2)

1 час

Комбинированный урок: ознакомление с новым материалом и закрепление полученных знаний

Оценка за таблицу

П.3




4

Российские путешественники.

1 час

Комбинированный урок: ознакомление с новым материалом и закрепление полученных знаний


П.4



5

География сегодня

1 час

Комбинированный урок

Групповая работа

П.4



6

Практическая работа № 1. «Географические открытия 10–17 век. Карта путешествий 17–20 век.

1 час


Практическая работа

Практическая работа.



7

Контрольная работа № 1

1 час


Индивидуальные ответы

Повторение.



Планета Земля.(5 час.)

8

Мы во Вселенной

1 час

Урок изучения нового материала

Фронтальный, индивидуальный

П.5



9

Движения Земли

1 час

Урок изучения нового материала

Составление и оценивание схемы.

П.6, ответить на вопросы



10

Солнечный свет на Земле

1 час

Комбинированный урок: ознакомление с новым материалом и закрепление полученных знаний

индивидуальные устные ответы

П.7



11

Обобщающее повторение по темам «На какой Земле мы живем. Планета Земля».

1 час

Комбинированный урок: обобщение полученных ЗУН.

Тест




12

Контрольная работа № 2. «На какой земле мы живем. Планета Земля»

1 час

Урок проверки ЗУН

Индивидуальная работа. Оценка за КР





План и карта. (11 час.)

13

Ориентирование на местности

1 час

Комбинированный урок: ознакомление с новым материалом и закрепление полученных знаний на прошедших уроках и в начальной школе по данной теме (опорные знания).

Фронтальный опрос

П.8, рис.20, начертить план местности



14

Земная поверхность на плане и карте (1)

1 час

Урок изучения нового материала

Фронтально. Индивидуальные ответы

П.9



15

Земная поверхность на плане и карте (2)



1 час

Комбинированный урок

Оценивание плана территории школы.

П.10, ответить на вопросы 1-3



16

Учимся с звездой» Практическая работа №2 «Построение плана местности» «Полярной

1 час

Комбинированный урок: обобщение полученных ЗУН и применение их на практике

Групповая работа. Оценка за ПР

П.11



Закончить работу по построению плана местности в тетради



17

Географическая карта

1 час

Урок изучения нового материала

Индивидуальные ответы

П.12

Подготовить сообщение, ответить на вопросы после параграфа




18

Градусная сетка

1 час

Урок изучения нового материала

Фронтально.

Индивидуальные ответы

П.13

Заполнить таблицу



19

Практическая работа №3 Градусная сетка.

1 час

Практическая работа.


Практическая работа.



20

Географические координаты (1)

1 час

Урок изучения нового материала

Индивидуальные ответы

П.14, рис.30,

вопросы 1-3



21

Географические координаты (2)

1 час

Комбинированный урок

Индивидуальные ответы Письменная работа по определению координат

П.15, ответить на вопросы 4-6



22

Учимся с «Полярной звездой"

Практическая работа №4 «Определение географических координат, расстояний и направлений»

1 час

Комбинированный урок: обобщение полученных ЗУН и применение их на практике

Оценка за ПР

П.16


Закончить работу по определению географических координат в тетради



23

Контрольная работа № 2. «План и карта»

1 час

Урок закрепления ЗУН

Оценка за контрольную работу по теме «План и карта»




Литосфера – твердая оболочка Земли.( 14 час.)

24

Земная кора – верхняя часть литосферы

1 час

Урок изучения нового материала

Индивидуальные ответы

П.20



25

Горные породы, минералы и полезные ископаемые. Практическая работа № 5. Заполни таблицу «Как человек использует горные породы и минералы. Указать на контурной карте основные месторождения полез. ископаемых.»

1 час

Комбинированный урок: ознакомление с новым материалом и закрепление полученных ЗУН на прошедших уроках и в начальной школе по данной теме (опорные знания).

Фронтальный опрос, работа в группах

П.21


Составить и заполнить таблицу «Горные породы»



26

Движения земной коры (1)

1 час

Урок изучения нового материала

Фронтальный

П.22



27

Движения земной коры (2)

1 час

Комбинированный урок

Оценивание сообщений по теме из материалов СМИ.

П.23



28

Рельеф Земли. Равнины.

1 час

Урок изучения нового материала

Фронтальный опрос. Работа в малых группах

П.24, выполнить работу на контурной карте



29

Рельеф Земли. Горы


1 час

Урок изучения нового материала

Фронтальный опрос

П.25



30

Учимся с «Полярной звездой» Практическая работа №4 « Скульптурный портрет Земли» Решение практических задач по карте.


1 час

Комбинированный урок: обобщение полученных ЗУН и применение их на практике

Оценка за ПР


П.26



Закончить практическую работу на контурной карте



31

Литосфера и человек.

1 час

Комбинированный урок

Работа в группах

П.27



32

Контрольная работа №3. «Литосфера – твердая оболочка Земли».

1 час

Урок

Контроль ЗУН

Тест «Литосфера»




33

Обобщающее и повторение изученного материала за курс география 5 класс.

1 час

Урок повторения и закрепления ЗУН





34

Итоговое тестирование за курс географии 5 класс.№ 4

1 час


Урок Контроль ЗУН

Итоговый тест




35

Анализ итогового теста.

Повторение. Решение задач по карте. Анализ физических карт.

1 час

Комбинированный урок: обобщение полученных ЗУН и применение их на практике






Контроль планируемых результатов изучения

учебного предмета.


Перечень вопросов для итогового контроля по изучаемой дисциплине:


1. Что изучает география

2. Как люди изучали Землю

3. Планета Земля

4.План и карта

5. Литосфера – твердая оболочка Земли



Источники контрольно-измерительных материалов



п/п

Название

Автор

Выходные данные

1.

География 5 класс

Мой тренажер

В.В. Николина

М.: Просвещение 2017

2.

География. Тесты

5 класс

Барабанов В.В.

М.: Дрофа

2016

3.

«Конструктор» текущего контроля

5 класс

Е.Е. Гусева

М.: Просвещение 2017

4.

География. Тесты для итогового контроля.

5 класс

Петрова О.О.

М.: Дрофа

2016





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.