Рабочий лист для обобщающего занятия по физике с использованием учебной фотографии
Рабочий лист для занятия по физике с использованием учебной фотографии
(на основе серии вопросов в соответствии с таксономией Б. Блума).
Примечание: низкое качество фотографии («зерно», недостатки освещения) в данном случае оправдано, поскольку именно артефакты и шумы являются источником разнообразных физических задач.
Автор фотографии: Пешкова Е.А.
Название работы: «Снежки или снежинки?»
Описание: на снимке запечатлен снегопад в г. Оленегорск Мурманской области. Снимок сделан полярной ночью, зимой 2008 г.
Учебный предмет: физика.
Раздел: оптика.
Тип урока: обобщение материала.
Класс: 11
Цель занятия: содействовать развитию когнитивных умений и навыков (знание, понимание, критическое мышление) учащихся посредством организации их самостоятельной работы с заданиями рабочего листа.
Учебные задачи (сформулированы в соответствии с таксономией Б. Блума):
знание (ученик воспроизводит изученный материал, термины, основные понятия);
понимание (ученик демонстрирует понимание фактов через объяснение и интерпретацию);
применение (ученик решает проблемы в новых условиях, применяет имеющиеся знания разными способами);
анализ (ученик устанавливает взаимосвязи между имеющимися фактами, выдвигает гипотезы и находит доказательства для их подтверждения);
синтез (ученик создает новые модели, предлагает альтернативные решения);
оценка (ученик оценивает качество работы на основе внешних критериев).
Ход занятия:
В зависимости от имеющегося в классе оборудования, возможны следующие варианты работы:
1 вариант: При проведении занятия предполагается возможность работы учащихся с Google документами. Текст предложенного рабочего листа необходимо скопировать в Google Документ и предоставить ученикам доступ для чтения.
2 вариант: Предполагается, что класс работает в модели 1 ученик – 1 компьютер. В данном случае документ с текстом рабочего листа должен находиться на компьютере учащегося.
3 вариант: В ходе занятия учащимся предлагается распечатанный рабочий лист с фотографией и заданиями-вопросами.
Учитель заранее сообщает каждому ученику свой идентификационный номер (номер подбирается произвольно)
В зависимости от выбранного варианта работы скорректируйте первый пункт инструкции.
Вопросы сформулированы в соответствии с таксономией Б. Блума. Задания уровней «знание», «понимание», «применение», «анализ» учащиеся выполняют в классе. Задания уровней «синтез» и «оценка» выполняются дома.
_____________________________________________________________________________
РАБОЧИЙ ЛИСТ № _______________________
уточните номер у учителя и впишите его в лист
Инструкция:
1 вариант: Создайте копию документа (Файл -> Создать копию) для работы с ним. В названии файла укажите свой номер. Предоставьте учителю доступ для редактирования.
2 вариант: Ответ на задания необходимо впечатать или вставить непосредственно в данный документ. При сохранении переименуйте документ своим номером.
3 вариант: Ответ на задания впишите в данный рабочий лист. При необходимости, распечатайте собственные иллюстрации (фотографии) и приклейте их.
- Внимательно рассмотрите фотографию и изучите информацию о ней.
- Впишите ответы на поставленные вопросы в соответствующие поля рабочего листа.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна
И дремлет качаясь, и снегом сыпучим
Одета как ризой она.
Михаил Лермонтов
г. Оленегорск Мурманской области
январь 2008 г.
Снимок сделан на камеру Panasonic Lumix DMC-FX50
(Характеристики: https://prophotos.ru/devices/panasonic-lumix-dmc-fx50/spec)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задания
Уровень |
Знание |
||
Задание: Назовите явления, которые вы наблюдаете на фотографии? Какие из этих явлений физические (подчеркните)? Дайте физическое определение перечисленным явлениям. ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________
|
|||
Уровень |
Понимание |
||
Задание: Определите признаки наблюдаемых на фотографии явлений. Объясните причину и условия их протекания.
|
|||
Уровень |
Применение |
||
Задание: Вы наверняка обратили внимание на белые круги на фотографии. Что это: снежки или снежинки? Докажите свое предположение, дав объяснение этому «эффекту» на основе законов геометрической оптики. Проиллюстрируйте решение. *
-------------------------------------------------------------------------- Выберите любую снежинку на представленной фотографии (обведите ее цветным маркером). Используя известные характеристики фотоаппарата и проведя дополнительные измерения, оцените расстояние от объектива фотоаппарата до выбранной снежинки.
Решение: ____________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________ |
|||
Уровень |
Анализ |
||
Задание: Проанализируйте данную фотографию и при необходимости проведите дополнительные эксперименты, позволяющие ответить на вопросы: Обязательна ли фотовспышка для получения «эффекта» снежинок-снежков? Зависит ли яркость снежинки от ее размера на фотографии? Оформите отчет: Необходимое оборудование: ____________________________________________________ Ход эксперимента: ____________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
Вывод (ответы на вопросы): ____________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ |
|||
Уровень |
Синтез |
||
Задание: Сделайте фотографию необычного оптического явления и придумайте задание к этой фотографии.
|
|||
Уровень |
Оценка |
||
Задание: Оцените сложность придуманного вами задания. Перечислите параметры, которые могут стать критерием оценки:
|
________________________________
* На свое усмотрение учитель может рекомендовать учащимся для ознакомления статью из журнала «Потенциал» № 7, 2005.
Лукьянов, А. А. О круглых... снежинках на фотографиях [Электронный ресурс] / «Потенциал» №7, 2005. - Режим доступа http://potential.org.ru/Phys/ArtDt200507231453PH1C1J7, свободный. (Дата обращения: 16.02.2018 г.).