12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шаклеина Ольга Валерьевна33
Россия, Удмуртская респ., Ижевск

Психолого-педагогическое сопровождение

одаренных и талантливых детей

в лицее №45 г.Ижевска.


Врожденные дарования подобны диким растениям и нуждаются в выращивании с помощью ученых занятий.

Ф. Бэкон (англ.философ)


В современных условиях развития школьного образования и введения нового профессионального стандарта педагог – это не только учитель и воспитатель, но и профессионал, обладающий психолого-педагогическими компетенциями, дающими возможность осуществлять педагогическую деятельность с разными категориями учащихся, в том числе и с одаренными.

Каждый день в мире происходит множество открытий, которые имеют значение для будущего поколения. За всеми этими открытиями стоят люди. Кто они? Откуда взялись и что способствовало их развитию в данной области?

Среди всего многообразия общеобразовательных учреждений традиционно выделяются те из них, в которых талантливые и способные дети составляют преимущественное большинство. Лицей № 45 г.Ижевска является учебным учреждением где обучаются дети как в профильных классах (математический, лингвистический, социально-экономический), так и в общеобразовательных.

Процесс обучения в профильных классах характеризуется весьма интенсивными информационными нагрузками, кроме того производится деятельность опираясь на Образовательный стандарт.

Учащимся предлагаются занятия разного профиля и направленности, внеурочная деятельность так же имеет значение для развития и выявления одаренных детей. Выявить данного ребенка и не упустить время, пока ребенок имеет желание развиваться- главная задача педагога. Одаренные дети наиболее чувствительны к самооценке и оценки их деятельности окружающими. Неправильно будет считать, что более развитые дети не нуждаются в помощи взрослых. Учащиеся с определенными данными критичны во всем, они ищут ошибки в своих действиях и действиях преподавателей, так как предполагают нечестную или не серьезную оценку. Вся деятельность учителя должна быть основана на терпимости к критике и понимании каждого ребенка как личности.

Индивидуальность ребенка и его восприятие мира имеет значение в его развитии. Преподаватель должны быть готовы к тому, что детям сложно поставить рамки, к ним нужно найти подход, потому что просьбы или утверждения не будут восприняты детьми всерьез. Для них все должно быть обоснованным и иметь аргументы.

В начальной школе все дети без исключения представляют собой одаренную личность, это связано с тем, что дети имеют больше интеллектуальных способностей, они восприимчивы к обучению и могут проявлять себя в любом деле. Поэтому выявление одаренных и талантливых детей должно начинаться с начальной школы. Важно создать на уроках или занятиях ситуацию познавательного затруднения и дать ребенку самостоятельно принять решение и справиться с мыслительными ситуациями. Необходимо детям исследовать, открывать для себя самостоятельно что-то новое для плодотворного погружения в урок.

Работа педагога с одаренными и талантливыми детьми — это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителя личностного роста, хороших, постоянно обновляемых знаний в области психологии одаренных и их обучения, а также тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями. Работа с одаренными детьми является приоритетным направлением учебно-воспитательного процесса лицея.

-развитие культурного пространства,

-развитие эстетического вкуса,

-выявление и поддержание творческой и познавательной активности,

-выявление и поддержка одаренных детей,

-формирование у учащихся бесконфликтного поведения.

Дети будут такими какими мы их воспитываем, мы их можем научить мечтать и следовать за этой мечтой. Если они этому научаться, они поверят в свои силы, а значит найдут свой путь.

Используемые источники:

sibuch.ru/node/666

32.astana-bilim.kz/odarennie?lang=en

books.google.co.uk/books?id=GL0JDQAAQBAJ&pg=PA64&l...ZrAuAQ6AEwCXoECAcQAw



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.