12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасимова Валентина Фёдоровна493
стаж работы 36 лет
Россия, Мордовия респ., с.Кочкурово

Работа с одарёнными детьми

Одарённость человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать всё необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.

Сухомлинский В.А.

Слова Сухомлинского В.А., которые я взяла эпиграфом для своей заметки, подтверждают то, что одарённый человек, словно яркая звёздочка, требующая к себе особого внимания. Поэтому необходимо заботиться о нём, чтобы он превратился в красивую, полную сил звезду.

МБУДО «Дом детского творчества» отмечается тем, что ведёт целенаправленную работу с детьми, имеющими высокий уровень интеллекта, развития, стремящимися к познанию в условиях не только общеобразовательного учреждения, но и дополнительного образования детей. Творческий коллектив «Дом детского творчества» постоянно ищет объективную методическую систему работы с одарёнными детьми. Здесь созданы благоприятные условия для развития и поддержки талантливых детей.

Говоря о настоящем, мы не можем не думать о будущем. А будущее страны — в её детях. И то, каким оно будет, напрямую зависит от широты общественных взглядов на образование, от внимания социума к подрастающему поколению.

Одним из направлений развития образования в Национальной инициативе «Наша новая школа» названо развитие системы поддержки талантливых детей. 
В обществе возник новый социальный заказ: вместо послушных исполнителей  востребованы люди, быстро ориентирующиеся в различных ситуациях, творчески решающие возникшие проблемы, понимающие и принимающие всю меру ответственности за свои решения. Человек, способный творчески мыслить, обладает гибкостью ума, изобретательностью, чувством нового, возможностью осуществлять выбор.

Ведь жажда открытий, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются ещё со школьной скамьи. Важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки, техники, искусства, помочь претворить в жизнь детские планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.
Каждый человек талантлив. Но добьётся ли он успеха, зависит от того, будет ли выявлен этот талант, помогут ли родители и общество в целом развить его и применить во взрослой жизни. В итоге, это и успех самого общества.
Жизненный путь человека можно представить в виде бесконечной лестницы, которая ведёт вверх. Идущий по ней c каждой ступенькой становится чуть-чуть лучше, чем был. Может быть, одним из самых ценных человеческих качеств и является способность ТВОРИТЬ. Чем больше будет красоты в душе каждого, чем гармоничнее его личность, тем прекраснее мы сделаем окружающий мир. 

Свою работу с одаренными детьми я начала с 2010года, и первым участником была Лыбаева Наталия, трудолюбивая, талантливая, наделенная креативным умом, великолепной интуицией, феноменальной памятью девушка. Два года Наталия представляла свои работы на Московский Международный форум в Литературный салон».

Форум «ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ» - 2010 работал под девизом «Учителями славится Россия, Ученики приносят славу ей!». «ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ» - 2011 – «Одаренные дети – будущее планеты!».

Следующим участником стала Аброськина Яна, обладающая широким кругозором, имеющая разносторонние способности, проявляющая огромный интерес к изучению русского языка и литературы, истории и обществознанию. В 2012году форум работал под девизами: «ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО — НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»; в 2013г. – «ПОКОЛЕНИЕ ЮНЫХ ЗА ЖИВУЮ ПИРОДУ».

В 2014 году участниками этого движения стали Ангелины: Макарова, Маштакова, Четвергова. Форум проходил под девизом «РАСПАХНИТЕ ПРАВДЕ СЕРДЦА!»

2015год – «Глаголом жечь сердца людей»; 2016 – «Родная речь – Отечеству основа».

Макарова Ангелина – дипломант конкурса 2014-2017гг.. Девочка проявляет самостоятельность в делах, постоянно стремится к совершенствованию знаний для успешной деятельности. Ее отличает исполнительность, дисциплинированность, ответственность, честность, упорство, целеустремленность, требовательность к себе и своим товарищам.

Маштакова Ангелина – дипломант 2014-2016гг. Девочка старательная, целеустремленная, трудолюбивая. Она – лидер во всем!

Четвергова Ангелина – дипломант конкурса в 2014г. В 2016 г. – призер (Лауреат III степени). Целеустремлённая, выносливая и настойчивая, инициативная, исполнительная, трудолюбивая, требовательная к себе.

В этом году республиканский отборочный тур Московского Международного Форума «Одаренные дети – 2017» прошел под девизом «Дорога извилиста – истина пряма». Все участники сначала прошли отборочный тур в Москве (представили полный пакет домашнего задания), потом получили приглашение (вызов) на участие во 2-м и 3-м турах.

Что входит в домашнее задание? Например, в 2017 году писали: эссе на тему «Мой любимый писатель», монолог от лица известного писателя или поэта по высказыванию Паскаля Блеза «Я только с теми, кто ищет истину», реферат - Кафка Ф. «Все, в том числе и ложь, служит истине. Тени не гасят солнца», защита своего плаката по девизу форума и, конечно же, свое творчество: стихотворения, басни, притча и т.д.

В 2017г. обучающиеся творческого объединения «Выразительное слово» Макарова стала дипломантом, а Четвергова Ангелина - Лауреатом II степени.

Как приятно находиться на таких конкурсах! Именно рядом с такими детьми можно с удовольствием окунуться в этот удивительный и прекрасный мир улыбок и чистых сердец. Здесь все взаимосвязано: знания, способности, хорошие манеры, любознательность и жажда победы. 

Наши  дети уникальны тем, что они с симпатией относятся к своим конкурентам по номинациям, интересуются абсолютно всем, хотят знать еще больше и умеют получать эти знания. Это действительно новое поколение! Это действительно светлое будущее России! И наша задача — поддерживать и направлять, развивать и приумножать их умения. 
Очень хочется, чтобы движение «Одаренные дети – будущее России» охватило как можно больше наших детей! Дерзайте, творите, и мир вокруг нас станет лучше и добрее!

Кстати, 25 октября 2015 года я была приглашена на участие во   Всероссийском форуме по работе с одаренными детьми  в Москве «Распространение лучших практик поддержки одаренных детей  как условие социальной модернизации российских регионов», проводимом в честь 18-летия Московского международного форума «Одаренные дети». Приятно и то, когда есть внимание к нам, педагогам.

Герасимова В.Ф.,

педагог дополнительного образования МБУДО

«Дом детского творчества»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.