План занятия по истории 5 классе «Рабство в Риме»
План занятия
Класс:5
Педагог: Шошиашвили Давид Гивиевич
Изучаемый предмет: история
Дата занятия: 28.04.2016г.
Тема урока: рабство в Риме.
Дидактическая цель урока: познакомить учащихся с положением рабов в Древнем Риме.
Триединая цель урока:
Образовательная: создать общее представление о положении рабов в Риме, причинах, ходе и значении восстания рабов под предводительством Спартака.
Развивающая: формировать критическое отношение к художественным фильмам, как источникам исторической информации.
Воспитательная: способствовать воспитанию чувства сопереживания, развитию интереса к истории; выявить оценочные суждения школьников о борьбе рабов за свободу.
Универсальные учебные действия.
Познавательные УУД: Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем
Коммуникативные УУД: Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты
Регулятивные УУД: Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей
Личностные УУД: Учатся умению вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения
Преемственные связи: Внутрикурсовые: рабство в древнем мире.
План урока:
Положение рабов.
Восстание Спартака.
Ход урока
Этапы урока, время этапа |
Деятельность педагога: методы, приёмы, средства, действия, способы «обратной» связи с обучающимися и воспитанниками и т. п. |
Деятельность обучающихся и воспитанников(формы организации деятельности, вид и объём заданий, фамилии обучающихся и воспитанников при различных формах организации занятия и т.д. ) |
Результаты реализации задач урока |
Организационный момент. 0, 5 м. |
Приветствие учеников. |
Приветствие учителя. |
В. |
2 повторение пройденного 10 – 15 минут |
Индивидуальный опрос по темам: состав древнеримского общества; Римская семья. Проверка рабочих тетрадей. |
Рассказы учеников и проверка письменного задания. |
В. |
3 изучение новой темы - 30 минут. В ходе работы физминутка. |
Вопрос учителя: 1.Как люди попадали в рабство? Один из учеников составляет схему: источники рабства в Риме на доске. 2. Почему продажу людей в рабство можно считать одной из самых печальных страниц древней истории? |
Ответы учеников: захватывали в плен после войны, пиратами; долговая кабала рождались в семье рабов. |
В. О. Р |
Показ фрагмента фильма Спартак: труд рабов в каменоломнях. Вопрос: почему именно в этой отрасли хозяйства широко применяли труд рабов? |
Ученики после просмотра видеофрагмента обсуждают вопрос, заданный учителем. |
||
Вспомните пожалуйста, где в древнем мире использовался труд рабов? После представления схемы учитель дает ученикам возможность посмотреть кадр из фильма Спартак: гладиаторский бой и задает вопрос: Для чего же еще тогда в Риме использовали рабов? |
Создают схему: труд рабов, используя пройденный материал и текст учебника. отвечают по схеме В гладиаторских боях. |
||
Ребята, жизнь гладиатора, несмотря на кажущуюся благополучность была не очень то радужной… и рассказывает об их жизни и задает вопрос: как выдумайте, так ли бесконечно терпение человека, чтобы терпеть такие лишения и унижения? |
Ученики должны прийти к мнению, что терпение человека не безгранично, и что рано или поздно, оно лопнет и недовольство приведет к выступлению, восстанию |
||
Откройте учебник, прочитайте пункт 2 параграфа № 49 и скажите. В чем причина восстания Спартака, когда это произошло? В чем причина того, что к гладиаторам Спартака примкнули другие рабы? Как характеризует личные качества восставших их готовность бороться с оружием в руках за свободу? В чем причина поражения рабов в борьбе с Римом? |
Смысловое чтение текста учебника и поиск ответов на вопросы учителя. |
||
Учитель показывает ученикам кадр последнего боя из фильма Спартак и задает ученикам вопросы: На чей стороне было преимущество в этой битве и почему? Можно ли считать рабским поведение восставших в битве7 Что ценили выше жизни восставшие? |
Отвечают на вопросы индивидуально. |
||
Рефлексия/ Д/З 5 минут |
Что из услышанного и увиденного вами вас заинтересовало? Подумайте, почему только в истории Рима были массовые восстания рабов? Учитель объявляет оценки и Д/З §49, РТ §49. |
Ученики записывают домашнее задание. |