Конспект урока математики в 10 классе «Расчёты заёмщика с банком»
Тема урока: "Расчёты заёмщика с банком"
Тип урока: обобщение и систематизации знаний
Форма урока: урок-практикум
Цель урока: уметь определять по условию задачи схему выплаты кредита; уметь анализировать условие задачи; уметь организовывать собственную деятельность; определять способы иметоды решения практико-ориентированных задач, оценивать их эффективность и качество.
Учебно-методическое обеспечение:
раздаточный материал;
проектор, интерактивная доска;
презентация SMART
Ход урока.
I. Организационный момент. Формулирование целей урока. Мотивировать на плодотворную работу.
II. Актуализация знаний.
|
Два человека готовят на доске решение ключевых задач. 1. Аннуитетные платежи 2. Дифференцированные платежи |
Фронтальная работа с классом. 1. Слайд 2. Необходимо объяснить на какой диаграмме представлены дифференцированные платежи, а на какой аннуитетные. Объяснить свои выводы. Объяснить почему в последние годы банки России используют аануитетную схему расчёта заёмщика с банком. 2. Слайд 3. Устно решить задачу (ЕГЭ № 1) 3. Работа с раздаточным материалом. Проанализировав условие задачи, определить какую ключивую задачу необходимо использоватьдля её решения (аннуитетная схема или дифееринцированная схема платежей) 4. Заслушать тех, кто работал у доски 5. Обсудить способы решения задач раздаточного материала. |
III. Решение задач
1. Задача № 4 (раздаточный материал). Самостоятельно, с последующей проверкой на доске
2. Задача № 3. Совместная работа у доски
Решение.
1. За 1-й год использования кредита: 
2. За 2-й год использования кредита: 
3. За 3-й год использования кредита: 
4. За 4-й год: 
5. За 5-й год: 


-сумма всех выплат. По условию задачи 

3. Задача № 5. Самостоятельно, с дальнейшей взаимопроверкой.
(ответ 12 500 р)
IV. Итог урока. Обсудить решение домашних задач.
V. Д/З. № 1, 3, 2