Технологическая карта занятия на тему «Разработка технической документации изготовления рекламной продукции»
Технологическая карта (план) занятия № _192_
Группа |
Дата |
||||||
Модуль |
ПМ 02 Техническое исполнение художественно-конструкторских проектов в материале |
402 |
6.12.2017 |
||||
МДК 02.02 Основы конструкторско-технологического обеспечения дизайна |
|||||||
Тема занятия |
Тема 2.2.24 Разработка технической документации изготовления рекламной продукции |
||||||
Вид занятия |
Теоретическое |
||||||
Цель занятия |
Создать условия для изучения последовательности разработки технической документации изготовления рекламной продукции и формирования знаний и умений по её заполнению |
||||||
|
Способствовать развитию познавательного интереса, накоплению опыта работы в профессиональной деятельности, чувства профессиональной ответственности, понимания значимости своей профессии. |
||||||
Результат |
Формирование профессиональн-ых компетенций |
ПК 2.4. Разрабатывать технологическую карту изготовления изделия. |
|||||
Формирование общих компетенций |
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес |
||||||
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
|||||||
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. |
|||||||
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
|||||||
ОК 5 Использовать информационно–коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
|||||||
ОК 6 Работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
|||||||
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. |
|||||||
Показатели оценки результата |
Знание основных требований к оформлению технической документации |
||||||
Умение разрабатывать технологическую карту изготовления авторского проекта; |
|||||||
Знание технологических, эксплуатационных и гигиенических требований, предъявляемые к материалам. |
|||||||
Межпредметные связи |
Обеспечивающие дисциплины (модули, МДК) |
МДК 02.01. Выполнение художественно-конструкторских проектов в материале |
|||||
Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК) |
ПМ 04 Организация работы коллектива исполнителей |
||||||
Средства обучения |
Печатные: раздаточный материал (бриф, техническое задание) |
||||||
Аудивизуальные: - |
|||||||
Демонстрационные: презентация |
|||||||
Технические: мультимедийный проектор, компьютер, экран |
|||||||
Основная литература |
Учебники: Щепакин М.Б., Петровский В.И., Технологии производства в рекламе. – М., Издательство международного института рекламы, 2011.. |
Содержание занятия
№ этапа |
Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения |
Временная регламентация этапа |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Организационный этап: |
3 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.1 |
- Приветствие |
1 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.2 |
- проверка готовности студентов к занятию; |
1 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.3 |
- проверка посещаемости; |
1 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.4 |
- сообщение темы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. |
Актуализация опорных знаний |
5 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.1 |
- блиц опрос по предыдущим темам: Назовите основную функцию визуального образа в рекламе? ( заключается в привлечении внимания) Что такое плоская печать? ( главный вид полиграфической печати, при котором пробельные и печатающие элементы формы будут находиться в одной плоскости. К этому типу печати относится офсетная печать, литография и фототипия) Что такое высокая печать? (вид печати, благодаря которым оттиск выходит с формы, которая имеет выступающие элементы, которые лежат в одной плоскости) Назовите основные технологии печати? (лазерная, светодиодная , струйная, матричная) Что такое верстка макета? (вид работ, в процессе выполнения которых материал книги размещается в полосах заданного формата) Что такое гомогенные визуальные поля? (видимые поля в окружающем пространстве, на которых либо отсутствуют зрительные детали вообще, либо количество их резко снижено) Что такое модульная сетка? (система модульной верстки, которая представляет собой сетку с вертикальным и горизонтальным ритмом, пересечения ритмов образуют модули) Дайте определение «брошюровка» ( это процесс скрепления отпечатанных страниц полиграфического изделия на металлическую или пластиковую пружину) Дайте определение «Беговка» (нанесение линии сгиба печатного изделия тупым ножом) |
5 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.2 |
Проверка домашнего задания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Мотивационный момент: |
5 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.1 |
обоснование необходимости изучения данной темы для эффективного выполнения профессиональных задач; Как дизайнеру без общения с заказчиком можно понять, на какой вид продукции ему необходимо сделать макет, при этом учесть материал,форму и способ печати, а также цветовое решение заказа? Ведь дизайнер на прямую не общается с клиентом, это же делает менеджер?! Какая документация необходима для выявления требований заказчика для изготовления рекламной продукции? Сможете ли вы сейчас заполнить бриф и техническое задание? Каких знаний Вам не хватает? |
3 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.2 |
- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия |
1 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.3 |
- знакомство с планом урока |
1 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Изучение нового материала |
37 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.1 |
Бриф и техническое задание являются документами, регулирующим отношения между дизайнером и заказчиком. Бриф и тех.задание служат основой для составления списка необходимых работ и выставления корректной суммы за выполненные услуги. Изменение брифа или ТЗ может привести к кардинальному изменению дизайна. Например, если вы заказали разработку макета для рекламы китайского ресторана, а затем решили что ресторан будет не китайский, а итальянский. В данном конкретном случае, заказчику придётся оплачивать новый дизайн заново. Поэтому, следует как можно конкретней заполнять бриф и указывать ответственных за ведение проекта. |
5 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.2 |
- Кто должен заполнять бриф? |
7 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.3 |
- Чем отличается бриф от технического задания Бриф англ перевод этого слова, то увидим, что оно обозначает «краткое изложение», «обзор», «инструктаж».Бриф содержит основную информацию, необходимую исполнитею для начала работы над проектом. Бриф содержит общую информацию о компании, товаре, услуге, конкурентах, желаниях и целях заказчика и помогает исполнителю обрисовать ситуацию и область, в которой будет происходить поиск решения поставленных задач. |
5 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.4 |
Рекомендации по заполнению брифа Для чего необходим бриф? Бриф создан для того, чтобы дизайнер получил максимально полное представление о компании, ее сфере деятельности, конкурентах, потребителях, сотрудниках, выпускаемой продукции. Полная картина позволяет наиболее эффективно использовать творческие ресурсы и более ярко выразить заложенные идеи в графической форме. Для заполнения брифа не требуется обязательной научной формулировки. Представьте, что разработчик – это инопланетянин и понятия не имеет ни о вашем продукте, ни о тех, кто и как его использует. При использовании профессиональной терминологии или профессионального сленга рекомендуется делать пояснения для людей, не знакомых со сферой деятельности вашей компании. Если вы затрудняетесь дать ответы на какие-либо вопросы – пишите мысли, которые приходят в голову. Информация никогда не бывает лишней, но очень часто ее бывает недостаточно. |
5 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Практическое задание: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.1 |
- Объяснение практического задания |
40 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.2 |
- ознакомление студентов с технологической последовательностью работы параллельно заполнять бриф и техническое задание при просмотре документации в презентации по своим подготовленным рекламным продукциям Бриф на производство рекламной продукции 1. Общие сведения о клиенте
Дата заполнения брифа /Дата сдачи проекта _________________________ Менеджер ________________________ Достаточно ли для дизайнера брифа? Почему? Какой документ необходим ещё ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ИДЕИ ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЫ1. При заполнении брифа рекомендуется воспользоваться результатами маркетинговых исследований. Если таковых нет — следует сформулировать обоснованные предположения. 2. Техническое задание будет использоваться Исполнителем в работе, а также при оценке результата работы на переговорах между Исполнителем и Заказчиком. 3. Рекомендуем отвечать на вопросы полно и развернуто, избегая односложных ответов. Чем больше информации будет предоставлено Исполнителю, тем эффективней будут решены поставленные задачи. 4. Если в процессе производства рекламного продукта вносится предложение об использовании в рекламном продукте материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, то Стороны определяют порядок приобретения необходимых прав. Расходы, связанные с приобретением указанных прав, не входят в стоимость рекламного продукта. При возникновении вопросов, обращайтесь за консультацией.
Результаты предоставляются в виде ЭСКИЗНЫХ вариантов. Исполнитель: Заказчик:
|
10 мин 30 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- выявление в процессе выполнения трудностей и выявление путей их решения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- формулирование и обсуждение выводов по практическому заданию |
3 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценки: «5»- выставляется в случае полного выполнения работы, отсутствия ошибок в брифе и техническом задании, грамотно оформленной работы «4»- выставляется в случае полного выполнения всего объема работы при наличии несущественных ошибок в оформлении технического задания и не своевременности выполнения работы. «3»- выставляется в случае недостаточно полного выполнения всех видов документации, при наличии ошибок в оформлении «2»- выставляется в случае, если работа отсутствует или выполнена не верно. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обобщение на уроке Назначение, порядок разработки технического задания? Охарактеризуйте назначение технического задания и брифа? Кто должен заполнять бриф? Зачем нужен бриф и техническое задание (ТЗ)? |
3 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- выполнение самоконтроля собственной деятельности |
2 мин |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
Подведение итогов занятия: |
7 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.1 |
- выставление оценок |
5 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5.2 |
- обсуждение и оценок |
2 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. |
Домашнее задание: выучить лекцию |
2 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
Рефлексия: |
2 мин |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- обсуждение трудностей, возникших у обучающихся в процессе заполнения документации |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Преподаватель |
А.С.Крюкова |
1. При заполнении брифа рекомендуется воспользоваться результатами маркетинговых исследований. Если таковых нет — следует сформулировать обоснованные предположения.
2. Техническое задание будет использоваться Исполнителем в работе, а также при оценке результата работы на переговорах между Исполнителем и Заказчиком.
3. Рекомендуем отвечать на вопросы полно и развернуто, избегая односложных ответов. Чем больше информации будет предоставлено Исполнителю, тем эффективней будут решены поставленные задачи.
4. Если в процессе производства рекламного продукта вносится предложение об использовании в рекламном продукте материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, то Стороны определяют порядок приобретения необходимых прав. Расходы, связанные с приобретением указанных прав, не входят в стоимость рекламного продукта.
При возникновении вопросов, обращайтесь за консультацией.
Заказчик | |
Марка |
|
Вид рекламы |
|
Сериал/одиночный |
|
Дата |
|
Менеджер |
ОСНОВНОЙ БЛОК
ФИРМА |
Общие сведения о фирме, основные направления деятельности. |
ПРОДУКТ/УСЛУГА
Что будет объектом печатной рекламы? Какие особенности товара/услуги необходимо учитывать при разработке? |
. |
РЕКЛАМА КОНКУРЕНТОВ |
|
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ На кого мы собираемся повлиять этой рекламой? |
|
ЗАДАЧИ ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЫ |
|
РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ |
|
СОДЕРЖАНИЕ КОММУНИКАЦИИ основная идея рекламы |
|
АРГУМЕНТЫ |
|
ТОНАЛЬНОСТЬ СООБЩЕНИЯ, СТИЛЬ |
|
МАТЕРИАЛЫ |
|
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ |
Где будет использоваться еще: |
|
Специфические тех. требования: физический размер, максимальный вес файла |
|
Обязательные элементы: логотипы, адреса, (Чем меньше – тем лучше) |
|
Существующий фирменный стиль (файлы приложить к письму) |
|
Законодательные ограничения, требования к этому виду рекламы |
ОРИЕНТИРЫ Какие из ранее виденной печатной рекламы нравятся/не нравятся (указать образцы). По каким критериям оценивали? |
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА На что будем опираться при оценке предлагаемых вариантов |
Отражает коммуникацию Учитывает ориентиры Соответствует целевой аудитории (для оценки рекомендуется проведение фокус-групп или экспертных интервью) Выдерживается тональность Учитываются спец. требования Читается на большом расстоянии (для щита) и текст и суть сообщения |
Результаты предоставляются в виде ЭСКИЗНЫХ вариантов.
Исполнитель: Заказчик:
________________/ /
|
_________________________ _____________/_____________________/ м.п |
Клиент/Контакты |
|
Бренд/бренды |
|
Рекламная продукция |
|
Статус запроса (подписание договора, расчет запроса, подготовка макета, ожидание денег на заказ, производство, доставка) |
|
Тираж |
Наименование рекламной продукции |
||||||||||
Материал: бумага, картон, пластик |
||||||||||
Области использования продукта, какие потребности удовлетворяет |
||||||||||
Ценовое предпочтение (предполагаемый бюджет за штуку) |
Низкий |
Средний |
Высокий |
|||||||
Метод нанесение (офсет, флексография, термотрансфер, шелкография, тампопечать и т.д.) |
||||||||||
Цветовое решение (Pantone, CMYK ) |
||||||||||
Сигнальный образец, цветопроба (надо или нет) |
||||||||||
Есть ли уже готовый образец или нужно разработать дизайн (либо оригинал, либо эскиз, либо фото производимого продукта) |
||||||||||
Размер (габариты в мм) |
||||||||||
Целевая аудитория |
||||||||||
Доставка (нужна доставка или нет, если да, то адрес доставки) |
||||||||||
Сроки |
||||||||||
Дополнительные работы (тиснение, вырубка, фальцовка, биговка, скрепка, ламинация) |
Дата заполнения брифа /Дата сдачи проекта _________________________
Менеджер ________________________