12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Грекова Лариса Анатольевна7821
Главный библиотекарь Отдела обслуживания Центральной библиотеки
Россия, Тюменская обл., Ишим
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»
15

Доклад «Развитие читательского интереса к региональной литературе, популяризация творчества писателей Тюменской области через реализацию проекта «Писатель в библиотеке» в г. Ишиме»



Развитие читательского интереса к региональной литературе, популяризация творчества писателей Тюменской области через реализацию проекта «Писатель в библиотеке» в г. Ишиме

(Слайд 1) Существует трехсторонняя неразрывная связь: писатель – библиотекарь – читатель. Классические формы этого сотрудничества известны всем. Логично, что библиотеки тесно сотрудничают с писательскими организациями.

(Слайд 2) В 2015 году, объявленном Годом литературы, в Тюменской области был запущен масштабный проект с целью увековечить память известных местных писателей, присвоив их имена городским и районным библиотекам.

В городе Ишиме одной из библиотек «Ишимской городской централизованной библиотечной системы» - библиотеке «Северная», было предложено присвоить имя ныне живущего тюменского писателя, поэта, прозаика, военного врача, кандидата медицинских наук, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ, нашего земляка Анатолия Ивановича Васильева.

(Слайд 3) В начале 2016 года библиотеки города Ишима запустили творческий проект «Писатель в библиотеке». Целью которого стало: знакомство жителей с авторами г. Ишима и Тюменской области, как с начинающими свой путь в литературе, так и с хорошо известными широкому кругу читателей.

(Слайд 4) В течение года на базе библиотек города проводились творческие встречи с авторами, презентации книг и городские акции, которые были направлены на инициирование читательского интереса к региональной литературе, популяризацию творчества ишимских авторов; поддержку престижа чтения в общественном сознании горожан и знакомство с творчеством авторов из других районов области.

(Слайд 5) В библиотеках г. Ишима были организованы и проведены творческие встречи с писателями: Л.К. Ивановым, Анатолием Ивановичем Васильевым, Олегом Дребезговым, Светланой Хозяиновой, Григорием Кайгородовым, Василием Михайловым, Александром Мищенко, Леонидом Ткачук и другими.

(Слайд 6) Писатели рассказывали о себе, своих увлечениях, о героях своих книг, отвечали на вопросы, раздавали автографы всем желающим. Опыт работы показал, что встречи с писателями заметно активизируют интерес читателей к краеведческой литературе.

(Слайд 7) В рамках проекта состоялась презентация книги Савченковой Т.П. «П.П. Ершов. Летопись жизни и творчества», изданной к 200-летию со дня рождения великого поэта П.П. Ершова.

Ежегодно в библиотеках города проходят встречи с писателями и потомками П.П. Ершова в рамках Ершовских дней.

(Слайд 8) К каждому мероприятию проекта были выпущены библиографические открытки «Писатель в библиотеке».

(Слайд 9) Помимо встреч, в рамках проекта проводились городские акции, популяризирующие творчество писателей Тюменской области: «Поэзия любви», «Читаем Тюменское», «Свободный микрофон» и другие.

Во время Акции «Поэзия любви» все желающие смогли прочитать вслух стихи о любви, сказать теплые слова своим близким и родным, поздравить их с праздником. На память участники акции получили шорт-листы «Топ-10 книг о любви».

Кроме этого в рамках проекта была оформлена и функционировала выставка-знакомство «Таланты родного края», на которой были представлены книги тюменских и ишимских авторов, а также экземпляры с дарственными подписями писателей.

(Слайд 10) В декабре 2016 года, Центральная библиотека пригласила всех желающих на мероприятие «Круглый стол «Итоги проекта «Писатель в библиотеке», для подведения итогов реализации данного проекта.

На встрече присутствовали писатели из города Тюмени: председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России Леонид Кириллович Иванов и член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Иванович Васильев.

(Слайд 11) Всего в течение 2016 года было проведено 42 мероприятия, которые посетило 2971 чел.

В результате работы проекта были получены следующие результаты:

- повышение престижа книги и чтения среди жителей города;

- продвижение произведений авторов Тюменской области;

- пополнение краеведческого фонда библиотек литературными произведениями писателей Тюменской области;

- создание полнотекстовых баз данных поэтов и писателей.

(Слайд 12) В 2017 году работа в этом направлении была продолжена. Состоялась Презентация пятого юбилейного сборника литературного объединения «Парус». Сборник «Поёт моё сердце» посвящён 70-летию Победы, а главная тема сборника – Жизнь. На презентации прозвучали проникновенные стихи о войне Башук Н.А., Смолина М.П., Чупиной И.С., Галганова С.Л., Халиной Л.Н., Сурковой Е.А. в исполнении авторов и гостей встречи.

Презентация книги «Ишимское здравоохранение». Данное издание включает наиболее полный материал о медицинских учреждениях и медицинских работниках города, демонстрируя их верность профессии. На встрече состоялся диалог с авторами-составителями книги.

Презентация книги Озолина В.И. «Герои Советского Союза земли Ишимской». Аналогов новинке, безусловно, в Ишиме не было. Подобные издания есть. Но эта книга – наиболее полная версия.

Презентация книги Калмыкова В.П. «Жизнь, отданная спорту». Данная книга – это уникальное по глубине – и, в то же время, написанное простым языком – исследование о том ярком периоде в истории ишимского спорта, который связан с именами основателя первой спортшколы Виктора Алексеевича Порфирьева и его учеников, среди которых наиболее известны имена гимнаста Бориса Шахлина и лыжника Николая Аникина. На встрече автор книги рассказал о сборе информации, о подготовке к печати.

(Слайд 13) В августе ко дню рождения Тюменской области стало традиционным проведение различных акций по творчеству региональных писателей. В августе 2017 года было проведено городское мероприятие, которое состоялось в сквере у Солнечных часов. Во время проведения акции «Свободный микрофон» «С Днем рождения, Тюменская область!» всем желающим предлагалось прочитать собственные стихи, а так же отрывки из произведений поэтов-земляков. Прохожие разных возрастов с удовольствием откликались на предложение поучаствовать в акции, декламировали любимые стихотворения, пели песни о родном крае, исполняли частушки. Активное участие в акции приняли воспитанники «Таловского психоневрологического интерната» (Владимир Насретдинов и Юлия Татаркина); клиенты «Ишимского городского центра социального обслуживания населения «Забота» (Николай Тупицын), а так же вокальная группа «Инициатива» ТОСА «Серебрянка».

(Слайд 14) В декабре состоялось очередное знакомство в Клубе интересных встреч. Тема очередной встречи, «Сделаем мир светлее», посвящена творчеству ишимского автора Гультяевой Ольги Николаевны. Учащиеся познакомились с биографией и творчеством интересного человека, услышали стихи в исполнении автора и поспорили на тему: «Стихи вышли из моды?». Ольга Николаевна представила 3 сборника своих стихов: «Мне осень счастье обещала», «Крылья» и «Осенизмы».

(Слайд 15) В 21 век – век информационных технологий, практически все мы получаем информацию из Интернета. Центральная библиотека от этой тенденции не осталась в стороне, и своих читателей с помощью Интернета знакомит с новинками книг и электронными выставками.

(Слайд 16) С сентября стали проводить онлайн-трансляции: обзоры книжных выставок и мероприятий.

Так, в рамках клуба для юношества «События и люди» на встрече с Л.К.Ивановым также велась онлайн-трансляция. В октябре 2017 г. эта работа еще только началась, но уже получила свое признание и на сайте «Ассоциация писателей Урала» читаем:

«Ишимская централизованная библиотечная система стала транслировать встречи с писателями в онлайн-режиме. Впервые такая форма работы с читателями была опробована на днях во время визита тюменских литераторов в муниципальные образования восточных районов области. В дополнение к десяткам участников встречи, что собрались в читальном зале городской библиотеки в онлайн-режиме присоединились ещё 69 человек.

Новая форма работы в онлайн-режиме отныне будет постоянно применяться для транслирования встреч с писателями. Особенно это привлекательно для людей с ограниченными возможностями, теперь они будут иметь возможность приобщаться к интересным мероприятиям».

(Слайд 17) Для привлечения внимания к произведениям местных авторов на сайте библиотеки есть специально выделенные рубрики, посвященные продвижению чтения и краеведческой литературы: «Писатели Тюменской области», «Созвездие лауреатов премии П.П. Ершова», «Литературные улицы Ишима».

Также начал реализовываться проект по созданию аудио-книг. В конце 2015 г. нами были выпущены 2 книги местных поэтов М.Смолина и Н.Башук, которые были представлены членам клуба «Открытые сердца» в начале 2016 г.

В 2017 году активизировалась работа по созданию полнотекстовых баз данных: заключен договор с Ишимской типографией на предоставление обязательных экземпляров изданий. Благодаря этому, пополнились фонды краеведческой литературой не только в традиционном печатном виде, но и в электронном.

(Слайд 18) С января 2018 года Центральная библиотека на базе учреждения социального обслуживания населения Тюменской области «Таловский психоневрологический интернат» открыла школу «Читай и развивайся», в рамках которой ежемесячно сотрудники библиотеки проводят информационно-просветительские мероприятия и знакомят с произведениями местных авторов.

(Слайд 19) Социальная эффективность работы библиотеки с писательскими организациями положительно оценена ключевыми социокультурными группами: читателями и пользователями библиотеки; профессиональным сообществом (коллегами из библиотек образовательных учреждений, муниципальных библиотек), внешним окружением (учредители, властные структуры, политики, СМИ).

(Слайд 20) В результате нашей совместной деятельности повысился уровень социального участия писателей в формировании современной читательской среды. Ежегодно увеличивается число запросов на организацию совместных мероприятий с писателями, что свидетельствует о повышении интереса к чтению в различных социальных группах юношества и молодежи. Растет число читателей библиотеки, что говорит о соответствии оказываемых услуг по развитию и продвижению чтения требованиям современного информационного общества. В результате проделанной работы значительно увеличилась книговыдача краеведческой литературы. Значит, мы идем в правильном направлении.

(Слайд 21) Спасибо за внимание!


Развитие региональной литературы
PPTX / 15.21 Мб

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (2)

Горбачёва Марина Юрьевна, 12.03.19 в 04:30 2Ответить Пожаловаться
Здорово,что обращаете такое внимание на свою литературу!! Полезный опыт!
Грекова Лариса Анатольевна, 12.03.19 в 19:49 1Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, спасибо за оценку! Да, у нас с писательской областной организацией тесная связь.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.