Мастер-класс «Развитие речи с использованием песочной терапии»
Песочная терапия – один из методов арт – терапии, является успешным методом развития речи. В данной статье представлен примерный конспект по развитию лексико – грамматических категорий, посредством использования песочной терапии.
Тема: В поисках пропавших животных
Тип: Развитие лексико – грамматических категорий
Вид: путешествие
Группа: подготовительная группа ОНР
Форма проведения: индивидуально - подгрупповая
Цель: Закрепление приобретенных знаний по пройденным темам, посредством использования песочной терапии
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить умение дифференцировать понятия «Дикие животные» и «Домашние животные»
- активизировать словарь по темам «Дикие животные», «Домашние животные»
- совершенствовать навык подбора прилагательных к существительным
Коррекционно-развивающие:
- развивать межполушарное взаимодействие, путем определения наличия фигурок одновременно двумя руками
- развивать зрительное и слуховое восприятия, словесно – логическое мышление, пространственную ориентировку, посредством передвижения по песку и выполнения действий
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать умение работать в коллективе, действовать по инструкции педагога
-формирование положительной мотивации к занятиям
Предварительная работа: формирование словаря по темам «Дикие животные», «Домашние животные»; развитие словесно - логического мышления.
Наглядный дидактический материал: стол для песочной терапии, дикие и домашние животные, ферма (домик), лес
Раздаточный материал: дикие и домашние животные, камушки белого и синего цвета
Ход занятия:
Песочное поле разделено на 12 равных частей
Логопед: Ребята, сегодня утром все животные как обычно вышли на прогулку, но вдруг внезапно нагрянул ураган и все животные пропали в неизвестном направлении осталась только вот эта шкатулка, на которой написано «Открыть в конце занятия». Я предлагаю вам отправиться на поиск животных.
Д/И «Чья, чьи, чей?»
Логопед: Ребята, обратите внимание, здесь что- то есть
Дети: Это уши
Логопед: Чьи уши?
Дети: Заячьи уши (и достают фигурку из песка)
Логопед: Заяц – дикое или домашнее животное?
Дети: Дикое животное
Логопед: верно, возьми камни синего цвета и разложи на поле, где найден заяц.
Логопед: А почему мы называем животных дикими?
Дети: Дикими мы называем их потому, что они живут самостоятельно и обходятся без помощи человека. Они сами добывают себе пищу, воспитывают детенышей, строят жилища
Логопед: здесь еще что-то виднеется
Дети: это голова
Логопед: чья голова?
Дети: баранья голова
Логопед: Баран – дикое или домашнее животное?
Дети: Домашнее животное
Логопед: верно, возьми камни белого цвета и разложи на поле, где найден баран
Логопед: А почему мы называем животных домашними?
Дети: Домашними мы называем их потому, что они живут рядом с человеком, приносят ему пользу, а человек за ними ухаживает
Логопед: что здесь?
Дети: это хвост
Логопед: чей хвост?
Дети: коровий хвост. Корова – это домашнее животное, раскладываем камни белого цвета
Логопед: посмотрите, что здесь виднеется ?
Дети: хвост
Логопед: чей хвост?
Дети: беличий хвост, белка – это дикое животное, раскладываем камни синего цвета.
Д/И «Кто где спрятался?»
Логопед: Ребята, мы обследовали с вами 4 поля и движемся далее. Осмотрите боковые стороны. (Дети осматривают фигурки, которые находятся в различных местах) Наверно, здесь животные спрятались от урагана. Ребята, расскажите, кто, где спрятался?
Дети: Волк спрятался под деревом. Лошадь спряталась за забором. Кошка спряталась на дереве.
Логопед: а кто лишний среди этих животных?
Дети: лишний волк, потому что он – дикое животное, а кошка и лошадь- домашние животные
Логопед: верно, значит располагаем здесь камни белого и синего цвета
Логопед: а кто и где спрятался на этом поле?
Дети: Собака спряталась под деревом. Медведь спрятался за деревом. Белка спряталась на дереве.
Логопед: а кто лишний среди этих животных?
Дети: лишняя – собака, потому что она – домашнее животное, а белка и медведь – дикие животные
Логопед: верно, возьми камни белого и синего цвета и разложи на поле, где найдены эти животные
Д/И «Скажи какой?»
Логопед: Давайте, по очереди обследуем нижнее поле, но работать будем двумя руками сразу.
Логопед: Ребята скажите, какие животные у вас в левой руке, а какие в правой?
Дети: в левой руке у меня рогатый, коричневый лось, а в правой руке у меня – розовая свинья.
Дети: в левой руке у меня травоядная, белая коза, а в правой руке – колючий серый еж
Логопед: распределите камни соответствующего цвета (дикие – синий цвет, домашние - белый)
Д/И «Пальчиковый поход»
Логопед: Ребята, мы обследовали почти все песочное поле и нашли очень много животные и теперь нам нужно отыскать их жилище. Для этого я вам завяжу глаза и вы будите шагать пальцами очень маленькими (приставными) шагами, пока не найдете жилище.
Дети: я нашел ферму – это жилище домашних животных
Дети: я нашел лес – это жилище диких животных
Логопед: разложите камни синего и белого цвета
Логопед: Ребята послушайте внимательно и возьмите только тех животных, которых я назову. Один из вас собирает домашних, другой – диких. Итак: корова, лиса, волк, свинья, белка, лошадь, медведь, еж, собака, коза.
Логопед: ответьте на вопрос кто, где живет?
Дети: Корова живет в коровнике. Свинья живет в свинарнике. Лошадь живет в конюшне. Собака живет в будке, конуре. Коза живет в хлеву, сарае. Лиса живет в норе. Волк живет в логове. Белка живет в дупле. Медведь живет в берлоге. Еж живет в норе.
Логопед: Ребята, мы чуть не забыли про шкатулку, которую настало время открыть (в шкатулке узор). Дети, пока мы с вами разыскивали животных мы выкладывали камни белого и синего цвета посмотрите, какой узор получился на нашем поле. Давайте сравним с узором из шкатулки
Дети: Все верно.
Логопед: Ребята, мы выполнили все правильно и помогли животным обрести свой дом.
Сухова Наталья Николаевна
Кива Ирина Юрьевна
Шумов Артем Геннадьевич
Кононенко Вадим Анатольевич
Бодрова Виктория Викторовна
Буровцев Константин Иванович
Кива Ирина Юрьевна
Шишков Дмитрий Александрович
Ирина Владимировна