Урок математики на тему «Рисунки по координатам» (6 класс)
Рисунки по координатам.
Осипова О.В., учитель математики,
МОУ «СОШ №6», г. Коряжма
ФГОС второго поколения предполагает широкое использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Главным преимуществом этих технологий является наглядность, так как большая доля информации усваивается с помощью зрительной памяти
Использование компьютера на уроках математики способствует развитию межпредметных связей математики и информатики, а также формирование компьютерной грамотности обучающихся, дает возможность развитию самостоятельной работы детей на уроке. Все это позволяет: сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей; эффективно решать проблему наглядности обучения; расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле, при этом для обучающегося он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива:
самостоятельное обучение с отсутствием или отрицанием деятельности учителя;
самостоятельное обучение с помощью учителя-консультанта;
частичная замена (фрагментарное, выборочное использование дополнительного материала);
использование тренировочных программ;
использование диагностических и контролирующих материалов;
выполнение домашних самостоятельных и творческих заданий;
использование компьютера для вычислений, построения графиков;
использование программ, имитирующих опыты и лабораторные работы;
использование игровых и занимательных программ;
использование информационно-справочных программ.
Предлагаем вашему вниманию план – конспект урока математики в 6 классе «Рисунки по координатам» с использованием компьютера.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: обобщить материал как систему знаний
Планируемые образовательные результаты: | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Закрепить, систематизировать знания, умения и навыки построения точек по заданным координатам. Актуализировать опорные знания о координатах, координатной плоскости. Применить навыки рисования в графическом редакторе Paint, навыки написания программ в среде программирования Scratch. | Развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации; логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации; умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли; развивать самостоятельную деятельность учащихся. | Интерес к предметам математика и информатика через содержание учебного материала; умение работать в коллективе и в паре, взаимопомощь, культуру общения, умение применять преемственность в изучении отдельных тем; воспитывать настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях. |
Решаемые учебные проблемы | Построение рисунков по координатам разными средствами | |
Основные понятия, изучаемые на уроке | координаты, координатная плоскость, абсцисса, ордината, ось абсцисс, ось ординат, скрипт, команда, спрайт | |
Используемые на уроке средства ИКТ | компьютеры, мультимедийный проектор, экран, Интернет, | |
Методическое назначение средств ИКТ | презентация к уроку в программе PowerPoint - для наглядности; графический редактор Paint, система программирования Scratch для построения графических моделей; |
Ход урока.
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала урока (Вводно-мотивационная часть, с целью активизации деятельности учащихся)
Учащимся предлагается разгадать ребус:
(Ответ: координаты)
Учитель: В речи взрослых вы могли слышать такую фразу: "Оставьте свои координаты". Что означает это выражение?
Где в жизни встречаются координаты?
Что такое система координат ?
Как называются прямые образующие систему координат?
Под каким углом расположены эти прямые друг к другу?
Что такое координатная плоскость?
Как определить координаты любой точки?
Как называется координаты любой точки?
Выступление ученика «История создания системы координат»
Учитель: (На экране слайды презентации). Ответьте на вопросы
1 .На каком рисунке правильно изображена прямоугольная система координат?
2.Назовите координаты точек:
3.Изобразите и покажите на приготовленных планшетах координаты точек.
А(-3;2), В(0;2), С(-3;-2), О(0;0), D(1,5;0), Е(0,5;-1,5)
4. Предлагается выполнить небольшой математический диктант. Ответы записать на планшетах.
Проверка осуществляется в парах, по готовому образцу.
Подводятся итоги этапа. Дети определяют цель урока, формулируют тему.
ЭТАП 2. Практический
(цель этого этапа учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования ЗУН в разных средах)
В группе выполняют построения при помощи различных средств, показывают полученный результат на бумаге, в графическом редакторе Paint и в среде программирования Scratch; поиск дополнительной информации о полученном объекте в Интернете; размещение результатов работы в Padlet. Учитель Организует и контролирует деятельность учащихся.
1группа
(-20;20), (-20;-40), (-30;-70), (-10;-70), (10;40), (20;30), (50;30), (70;50), (80;30), (80;-30), (60;-70), (80;-70), (100;-20), (100;10), (110;25),(110;0), (120;-20), (90;-70), (110;-70), (140;-20), (130;0), (130;50), (140;60), (110;110), (60;120), (30;120), (10;130), (-50;130), (-10;150), (10;180), (-20;160), (-20;180), (-30;160), (-40;170), (-50;150), (-60;150), (-70;170), (-80;160), (-120;190), (-100;140),
(-70;120), (-90;110), (-120;100), (-130;90), (-120;80), (-110;90), (-120;80), (-110;80), (-100;70),
(-90;80),(-80;70), (-70;80), (-70;70), (-60;70), (-40;50),(-40;-20),(-60;-70),(-40;-70), (-20;20).
(-70;110)
2группа
(-70;-20); (-50;-30); (-30;-30); (-40;-40); (-50;-80); (-30;-90); (10;-90); (20;-60); (20; -90);
(80;-90); (80; -40); (90; 0); (110; -50); (110; -10); (80; 70); (50; 80); (10; 80); (-30; 90);
(-60; 90); (-80; 80); (-100; 50); (-100; 0); (-90; -40); (-90; -80); (-70; -80); (-70; -20).
(-60; 10); (-30; -20); (0; -20); (10; 0); (20; 40); (0;70); (-30; 80); (-50; 70); (-60; 10).
(-20; -40); (0; -60); (40; -60); (50; -50).
(-70; 20).
3 группа
(– 50; 20); (– 50; 10); (–60; 20); (–50; 30); (–40; 20); (–40; 0); (–50; –10); (–70; –10); (–90; 0);
(–90;20); (–80;40); (–60;50); (–50;50); (–30;40); (–20;10); (0; 0); (10;10); (–10; 20); (–20; 30);
(– 20; 40); (– 10; 50); (– 10; 80); (10; 60); (20; 60); (40;80); (40;50); (50;40); (50;30); (40; 20);
(20;10); (20;0); (30;-20); (50;-40); (30;-50); (-50;-50); (-90;-40); (-70;-30); (-80; -30); (-60;-10).
(0; 0); (-10; -20); (-30;-30); (-70;-30).
(– 10; 30); (10;20); (20; 20); (40; 30).
(0; 40).
(30; 40)
4 группа
(0;80), (-10;90), (-30;90), (-10; 95), (-10;100), (10;100) , (30;90), (40;80), (50;40), (50;0), (40;-40), (60;-60), (50;-60), (30;-50), (20;-60), (-10;-70), (0;-60), (-20;-70), (-10;-60), (-20;-60), (10;-50), (-10;10), (10;50), (0;80), (10;80), (10;90), (20;80), (10;70), (10;60), (20;50), (10;20), (10;0), (20;-20), (20;0), (30;20), (20;-30), (20;-60), (10;-50).
(-5; 95)
5 группа
(0;-10), (-20;0)(-40;20), (-50;15), (-45;30), (-50;25), (-60;30), (-60;20), (-70, 35),(-60;40),
(-60-;50); (-30;60), (10;40), (20;60), (30,55), (35;40), (60;-20), (30;-50), (10-60), (10;-50),
(0;-70), (0;-50), (-20;-80), (0;-10), (5;0), (10;20).
(35;40), (45;60), (90;0), (100;-30), (80;-10), (80;-40), (70;-20), (60;-50), (10;-130), (10;-110),
(0;-130), (0;-110), (-10;-130), (-10;-110),(-30;-130), (-20;-110), (-50;-130), (30;-50).
(-40;40)
ЭТАП 3. Защита проектов
Учитель организует выступление учащихся перед аудиторией. Обучающиеся выступают и сравнивают полученные результаты. Все работы размещаются в бесплотном сервисе Padlet, выводятся на экран, и ученики наглядно видят, что результаты работы целой группы одинаковые.
ЭТАП 4 Подведение итогов, домашнее задание.
Учитель мотивирует учащихся на подведение итогов урока. Ученики оценивают свою работу. Сдают лист контроля. Обобщают изученный материал. Делают вывод. Записывают домашнее задание.
Подводя итог можно отметить: применение информационных технологий на уроках расширяет возможности творчества, как учителя, так и обучающихся, повышает интерес к предмету, стимулирует освоение ими довольно серьезных тем по предмету.