12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Данилова Вера Леонидовна75
Россия, Удмуртская респ., Ижевск

Школьные лесничества Удмуртии

Данилова Вера Леонидовна, методист, педагог дополнительного образования

АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей»

Основная цель деятельности Регионального образовательного центра одаренных детей – обеспечение необходимых условий, способствующих максимальному развитию личности ребенка. Для реализации этой цели используются различные формы и методы. Одним из направлений деятельности центра является работа с трудовыми объединениями школьников, в том числе школьными лесничествами.

Уже 50 лет деятельность школьных лесничеств является предметом заботы и пристального внимания РОЦОД. Именно в Удмуртской Республике одним из первых в Российской Федерации в 1961 году было создано школьное лесничество в Шарканском районе на базе средней школы.

Инициатором создания школьного лесничества был Николай Иванович Пантюхин, бывший лесничий Шарканского лесничества. Новую форму работы поддержали Республиканская станция юных натуралистов (ныне – РОЦОД) и Управление лесного хозяйства. Первых школьных лесников было всего 12 человек – это учащиеся 4-6 классов. Большинство из них в дальнейшем связали свою жизнь с лесным хозяйством.

70-80-ые годы ХХ века отмечены великим подъемом активной деятельности школьных лесничеств. Так, в 1987 году в Удмуртии работало 213 школьных лесничеств. Лучшими из них были Октябрьское школьное лесничество Сарапульского района, Селтинское школьное лесничество, Чепецкое школьное лесничество Кезского района, Люкшудьинское школьное лесничество Завьяловского района, Якшур-Бодьинское школьное лесничество, Какможское школьное лесничество Вавожского района и другие. Школьные лесничества работали в тесной связи с лесничествами и лесхозами. Результаты их деятельности подводились ежегодно Республиканской станцией юных натуралистов при проведении смотров-конкурсов и республиканских слетов юных друзей природы и школьных лесничеств.

В 2003 году в Удмуртской Республике работали уже 100 школьных лесничеств. Направлениями их деятельности было проведение лесохозяйственных (посадка и посев леса, уход за лесными культурами) и природоохранных мероприятий (охрана лесов от пожаров, сбор лекарственных трав, выявление ареалов их распространения), а также учебно-исследовательская деятельность в области лесоводства, лесной экологии, экологического мониторинга, эколого-просветительская деятельность (распространение знаний о лесе через СМИ, создание учебных троп в лесных массивах).

Результатом активной работы школьных лесничеств является участие ребят в Республиканском юниорском лесном конкурсе «Подрост», который проводится с 1996 года под девизом: «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам». Его целью является содействие экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации обучающихся школьных лесничеств и других объединений обучающихся, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу на территории лесного фонда Удмуртской Республики. Конкурс организуют Министерство образования и науки УР, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия и Региональный образовательный центр одаренных детей. Ежегодно в этом конкурсе принимают участие 600-700 школьников 8-11 классов из всех районов и городов Удмуртии.

Также в нашей республике в рамках конкурса «Подрост» ежегодно с 1998 г. проводится республиканская олимпиада школьников по лесоводству. Ежегодно победители этих конкурсов становятся участниками финала Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», а также участвуют в приоритетном национальном проекте «Образование» по поддержке талантливой молодежи. 6 старшеклассников - победителей олимпиады по лесоводству получили грант Президента Удмуртской Республики в номинации «Талантливая молодежь».

Успешна работа школьных лесничеств на базе особо охраняемых природных территорий» Национального парка «Нечкинский», природных парков «Шаркан» и «Усть-Бельск».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.