Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик (Урок математики во 2 классе)
Название урока и класс | Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик. | ||
Цели | - Формировать умение выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел столбиком. -Продолжить работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел; построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение. -Развивать умение решать текстовые задачи. -Развивать организационные общеучебные умения, контролировать себя, самостоятельно оценивать результаты своих действий. | ||
Планируемые результаты: | уметь выполнять сложение и вычитание в столбик чисел в пределах 100; | ||
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
1.Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". | |
2.Актуализация знаний | 6 | -Запишите эти числа в строчку. (записывают числа в ряд) -Проверим ваши записи. -Оцените свою работу. -Запишите эти числа в порядке возрастания. 0,2,7,11,17,20 - Проверим ваши записи | https://uchi.ru/teachers/groups/6300510/subjects/1/course_programs/2/cards/13297 |
Посмотрите на доску. Что необходимо сделать? А затем? Верно, давайте запишем действия. Давайте проверим | https://uchi.ru/teachers/groups/6300510/subjects/1/course_programs/2/cards/13307 | ||
3.Самоопределение к деятельности | 8 | Итак, мы повторили всё, что мы знаем о двузначных числах. | |
4.Введение понятия | 4 | -Что вы видите? - Найдите результат. (Один ученик у доски) 23+46=(20+3)+(40+6)=(20+40)+(3+6)=60+9=69 -Какой недостаток при таком вычислении? -Как же можно быстрее найти значение выражения более рациональным способом? Чему же мы научимся сегодня на уроке? Прочитайте тему сегодняшнего урока. | https://uchi.ru/teachers/groups/6300510/subjects/1/course_programs/2/cards/13427 |
5. Работа по теме урока | 5 | Откройте учебник на стр.12 Кто сможет ответить, как записывают двузначные числа, складывая их в столбик используя алгоритм, данный в учебнике и на доске? | https://uchi.ru/teachers/groups/6300510/subjects/1/course_programs/2/cards/13428 |
6. Закрепление материала | 5 | А как же будем вычитать двузначные числа? Поработайте парами в учебнике стр.12, №1 Кто сможет ответить, как записывают двузначные числа, вычитая их в столбик используя алгоритм, данный в учебнике и на доске? | |
7. Физкультминутка | 3 | | |
8. Закрепление материала | 4 | А теперь давайте, используя алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел в столбик, потренируемся проводить вычисления в столбик. | https://uchi.ru//teachers/cards/13429 |
9. Подведение итогов урока | 4 | Что нового узнали на уроке? Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? Расскажите по схеме: Я знаю Я запомнил Я смог | |
10. Домашнее задание | 4 | Домашнее задание стр.12 №? | https://uchi.ru//teachers/cards/13429 |
| 45 | | |