12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Заярная Юлия Юрьевна24
Россия, Иркутская обл., Усть-Илимск

1 слайд. Создание индивидуального стиля школы как основа развития эффективного творческого взаимодействия всех участников образовательного процесса

t1635938406aa.png

2 слайд. Индивидуальный стиль школы (ИСШ) - это система творческих художественно-логических приёмов и средств, выбранных в соответствии идейным содержанием и концепцией развития школы.

Необходимость Индивидуального стиля школы очевидна. Интересно разработанный индивидуальный стиль школы позволяет увеличить интерес к ней потенциальных учеников и их родителей. Повышается престижность обучения в данном учебном заведении, развиваются патриотические чувства у учеников, что способствует созданию положительного имиджа школы, проявлению элементов её общественного статуса.


3 слайд. Важность и своевременность обретения школой индивидуального стиля подтверждается и необходимостью решения некоторых насущных проблем:

Выбор учениками истинных идеалов, жизненных ценностей, учебных стимулов;

Повышение культурного уровня педагогов и учеников;

Применение выразительных художественных средств, способствующих самоопределению школы в условиях информационного многообразия.

В нашей школе Мира Миров определён стержень, который во многом определяет направление художественной и воспитательной работы. Индивидуальный стиль школы является естественной основой для объединения учителей, учеников и родителей.



4 слайд. Общее дело помогает задумать и претворить в жизнь специальные учебно-воспитательные мероприятия, которые превратились в традиционные праздники, ожидаемые всем коллективом школы. Среди таких мероприятий: посвящение в ученики, день рождения школы, день рождения Михаила Кузьмича Янгеля, янгелевские чтения, праздник толерантности, день открытых зонтов и другие.

Большое значение в разработке стиля имеет использование единых принципов оформления, цветовых сочетаний и образов для всех видов его носителей. Среди них: логотип, знаки визуальной коммуникации, стенды и т.д.

Индивидуальный стиль школы, с одной стороны, выделяет школу из ряда подобных образовательных учреждений, а с другой, обеспечивает более эффективное, целенаправленное ведение учебной, воспитательной, социальной работы при условии удовлетворения требований государственного образовательного стандарта. В нашей школе прослеживается системность. Все компоненты индивидуального стиля школы взаимосвязаны с учебными предметами, с дополнительными программами, с воспитательной программой, с другими средствами учебно-воспитательного процесса. Прослеживается регулярность применения элементов стиля, в каждом случае проведения традиционных мероприятий сохраняется единство композиционных, графических, колористических и других художественных средств.


Остановимся на первоначальных элементах индивидуального стиля школы:

5 слайд.

Логотип (словесный знак – название школы и графический знак – эмблема, символ школы)

Людмила Васильевна Г., учитель изобразительного искусства, педагог, которая стояла у истоков открытия эстетического отделения, совместно со своими учениками разработали эскиз эмблемы нашей школы.


6 слайд.

Слоган (лозунг, краткое характеристическое выражение устремлений и направлений работы школы, её девиз)

t1635938406ag.png

7 слайд

Цветовая гамма (набор определённых цветов, создающих в сочетании с другими графическими элементами определённый образ);


8 слайд

Шрифт (особая графика начертания букв, применяемая для оформления стендов, визитных карточек и др.)


В создании индивидуального стиля школы прослеживается взаимодействие «педагог-родитель» и «педагог-обучающийся». Цель наставничества «педагог-родитель»: привлечение родителей к активному участию в совместном с обучающимися творчестве: праздниках, проектах, конкурсах, акциях. Уже давно известно, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие, доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие обучающегося. Основными наставниками над родителями выступают педагоги – руководители детских творческих объединений: «Планета «Гармония», «Планета мастеров» и ШАХ (Школьная ассоциация художников).


9 слайд. Родителей приглашают на консультации, родительские собрания, совместные массовые концертные и выставочные мероприятия, творческие отчёты, что способствует творческому развитию личности детей (учит видеть красоту в обыденных вещах, проявлять фантазию, испытывать чувство радости от процесса труда и от достигнутых результатов) формировать уважительные взаимоотношения семьи и образовательного учреждения установить доверительные отношения между детьми, родителями и педагогами - «сотворчества», давать личные поручения, привлекать к совместным мероприятиям, социальным проектам.

Вот некоторые из них:

10 слайд. День самоуправления, день открытых дверей «Рисуем вместе с родителями».

11 слайд. Осенняя ярмарка.
12 слайд. Туристический слёт.

13-16 слайды. Новогодние конкурсы.

17-19 Слайды. Тематические выставки.

20,21 слайд. Возможностью для реализации наставничества «педагог-обучающийся» являются совместные выставки и мероприятия, где педагог вместе с обучающимися совместно готовится к выступлению или готовит выставочную работу, учит детей, наставляет их и учится у них.

Одним из основных направлений реализации наставничества «педагог-обучающийся» является создание социально значимых проектов. Оно позволяет реализовывать практики наставничества, направленные на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Можно перечислить следующие проекты данной направленности:

«Открытка ветерану», коллажи ко Дню Победы «Мы помним! Мы гордимся!», изготовление баннеров для краеведческого музея, посвящённых 75-летию со Дня Победы, оформление выставки «Дети о войне в своих рисунках».

Изготовление книг местных писателей с приглашением гостей и их презентацией. Оформление кабинета Литературы Восточной Сибири.

t1635938406ax.png

Оформление зала сказок для учащихся начальной школы.


t1635938406ay.png

Оформление зала профориентации для старшеклассников.

t1635938406az.png​​​​​​​


Презентация к докладу
PPT / 80.14 Мб

/data/files/q1635940052.ppt (Презентация к докладу)Создание рекламных указателей (указатели на асфальте с рекламой городского краеведческого музея) и многие другие.

t1635938406ba.png

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.