Конспект по физической культуре для 1 класса «Спортивные игры. Баскетбол»
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №76»
Ленинского района города Саратова
Конспект по физической культуре для 1 класса
Тема: Спортивные игры. Баскетбол.
Учителя физической культуры: Гнатенко А.В.
Технологическая карта урока
Учебный предмет |
Физическая культура |
||
Класс |
1 |
||
Тип урока |
Комплексный |
||
Технология построения урока |
Фронтальная, поточная, индивидуальная |
||
Тема урока |
Спортивные игры. Баскетбол. |
||
Цель урока |
Развитие физического качества силы |
||
Задачи урока |
Обучение технике передачи мяча от груди двумя руками. |
||
Предметные: Метапредметные: Личностные: |
Планируемые результаты урока (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения передачи мяча от груди двумя руками анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками; получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий. (компоненты культурно-компетентностного опыта (приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
||
Организация пространства |
|||
Формы работы |
Ресурсы |
||
Фронтальная, поточная, индивидуальная. |
Книгопечатная продукция: Лях В.И. Мой друг – физкультура. Учебник для учащихся 1-4 классов начальной школы/ Москва: - «Просвещение» 2013. Технические средства обучения: компьютер Экранно-звуковые пособия: колонки, экран |
н/п |
Этапы урока |
Частная задача |
Универсальные учебные действия |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
t (сек) |
кол-во раз |
|||||||||||
Организационный момент |
||||||||||||||
1 |
Подготовка рабочего места для занятий, создать комфортную ситуацию на уроке. |
Настроиться на успешную работу |
Мотивация деятельности учащихся |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; |
1 мин |
Построение в шеренгу, проверка готовности: спортивной формы и бодрого настроения на работу. |
||||||||
2 |
Постановка проблемы: «Что такое игра Баскетбол?». |
Активное участие в диалоге с учителем, анализ проблемы и планирование своей деятельности на урок |
||||||||||||
3 |
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. |
9 мин |
||||||||||||
4 |
Сообщение задач урока: сегодня мы будем с вами изучать элементы баскетбола. Обучение передачи мяча от груди двумя руками на месте Беседа по теме: «Что такое игра Баскетбол». История баскетбола |
Восприятие объяснения учителя |
Подготовка организма к выполнению технических действий, активизация психических процессов |
Познавательные: Обще-учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера |
30 сек |
Перестроение в одну колонну |
||||||||
5 |
Проведение ОРУ в движении |
Выполнение ОРУ в движении |
Форма организации - фронтальная, способ выполнения поочередно. Учитель располагается в центре зала. |
|||||||||||
5.1 |
Бег в среднем темпе |
5 кругов |
Следить за правильно работой рук во время бега и за правильным дыханием |
|||||||||||
5.2 |
Руки вверх, ходьба на носках |
1 прямая |
Тянуться вверх, не смотреть вниз, сохранять правильную осанку, не сгибать колени |
|||||||||||
5.3 |
Руки за спину, ходьба на пятках |
1 прямая |
Не наклонять туловище вперед, не сгибать колени, следить за осанкой |
|||||||||||
5.4 |
Руки на пояс, ходьба перекатным шагом |
Способствовать развитию мышц ног |
1 прямая |
Перекат делать с пятки на носок, не сгибать колени, расстояние между учениками 1 метр, тянуться вверх |
||||||||||
5.5 |
Руки за голову, ходьба в приседе |
1 прямая |
Локти разводить в стороны, смотреть перед собой, идти на носках, не наклонять вперед, следить за осанкой |
|||||||||||
5.6 |
Руки на пояс, бег левым (правым) боком приставными шагами |
1 прямая |
Выпрыгивать вверх, локти разводить в стороны, лопатки соединить. |
|||||||||||
5.7 |
Руки на пояс, бег с оттянутым носком |
Выполняют бег по одной прямой, после чего добегают до учителя без задания |
Способствовать развитию задней поверхности бедра |
1 прямая |
Во время бега носок оттягивать, напрягать заднюю поверхность бедра |
|||||||||
5.8 |
Руки перед собой, бег с высоким подниманием бедра |
1 прямая |
Постепенно наращивать частоту выполнения упражнения |
|||||||||||
6 |
Проведение ОРУ на месте |
Выполнение ОРУ на месте. |
Перестроение класса в 3 колонны. Форма организации – фронтальная, способ выполнения - одновременно |
|||||||||||
6.1 |
Бег на месте |
Выполняют за учителем
|
Способствовать укреплению мышц ног |
При выполнении упражнения следить за правильной осанкой |
||||||||||
6.2 |
И.П. – ст. ноги врозь, руки в стороны 1-4 – круговые движения головой влево 5-8 – круговые движения вправо |
Способствовать укреплению мышц шеи |
8 раз |
Во время выполнения данного упражнения не делать резких движений |
||||||||||
6.3 |
И.П. – основная стойка, правая рука вверх 1-2 пружинистые отведения прямых рук назад 3-4 – смена И.П. |
Способствовать укреплению мышц рук |
10 раз |
Сохранять правильную осанку. Руки прямые, не сгибать в локтях, ладони вниз. Смотреть вперед. |
||||||||||
6.5 |
И.П. – ст. ноги врозь, руки перед грудью 1-2 – пружинистые отведения согнутых рук назад 3-4 – пружинистые отведения прямых рук назад |
Способствовать укреплению рук и туловища |
8 раз |
Во время выполнения упражнения сохранять правильную осанку, не делать резких движений |
||||||||||
6.6 |
И.П. – ст. ноги врозь, руки на пояс 1- наклон туловища влево, правая рука вверх 2 – И.П. 3 – наклон туловища вправо, левая рука вверх 4– И.П. |
Способствовать спины и туловища |
10 раз |
Сохраняем правильную осанку, не смотреть вперед. Когда делаем наклон рука должна быть прямая |
||||||||||
6.7 |
И.П. – ст. ноги врозь, руки в стороны 1 – наклон туловища вправо 2 – И.П. 3 – наклон туловища влево 4 – И.П. |
Способствовать укреплению мышц спины и пресса |
10 раз |
Сохранять правильную осанку, руки не сгибать в локтях. Не сгибать колени |
||||||||||
6.8 |
И.П. –стойка ноги врозь, руки вверх 1 – касание правой рукой левой ноги 2 – касание левой рукой правой ноги 3 - касание правой рукой левой ноги 4 – касание левой рукой правой ноги |
Способствовать развитию мышц ног и спины |
10 раз |
Руки вверх, не сгибаем в локтях. Сохраняем правильную осанку, колени не сгибаем |
||||||||||
6.9 |
И.П. – стойка ноги врозь, руки на пояс, наклон туловища 1-4 – круговое движение туловище влево 5-8 – круговое движение туловища вправо |
Способствовать укреплению мышц спины |
8 раз |
Не делать резких движений. Не сгибать колени. Сохранять правильную осанку. |
||||||||||
7 |
И.П. – основная стойка, руки вниз 1-4 – наклон туловища, лбом коснуться колен 5-8 – И.П. |
Способствовать укреплению мышц ног |
10 раз |
Сохранять правильную осанку, не сгибать колени, лбом касаться колен |
||||||||||
8 |
И.П. – основная стойка, руки вниз 1- выпад правой ногой, руки вперед 2- И.П. 3 – выпад левой ногой, руки вперед 4 – И.П. |
Способствовать укреплению мышц ног |
10 раз |
Смотреть вперед, сохранять правильную осанку, далеко не делать шаг, не наклоняться вперед |
||||||||||
9 |
И.П. – стойка ноги врозь, руки вперед в стороны 1- мах левой ногой к правой руке 2 – И.П. 3 – мах правой рукой к левой ноге 4 – И.П. |
Укрепление мышц ног и рук |
10 раз |
Смотреть вперед, не сгибать колени, мах делать, как можно выше, сохранять правильную осанку |
||||||||||
10 |
И.П. – упор лежа 1 - 2 - сгибание рук 3 – 4 – разгибание рук |
Укрепление мышц рук и спины |
10 раз |
При выполнении сгибания и разгибания рук, в упоре лежа, не прогибаемся в спине, плечи, таз и носки находятся на одном уровне |
||||||||||
11 |
И.П. – стойка ноги врозь, руки вниз 1- прыжок в стойку ноги врозь, руки вверх 2 – прыжок в И.П. 3 – прыжок в стойку ноги врозь 4 – прыжок в И.П. |
Способствовать прыгучести |
10 раз |
Выпрыгивать вверх, толкаться носками, сохранять правильную осанку |
||||||||||
Основная часть |
||||||||||||||
8 |
Обучение технике передачи мяча от груди двумя руками |
20 мин |
||||||||||||
8.1 |
Перебрасывание мяча из одной руки в другую кончиками пальцев. Упражнение выполняется на различной высоте (руки на уровне груди, пояса, коленей, головы, над головой и в различных исходных положениях) |
После показа учителем, выполняют учащиеся |
Укрепление мышц плечевого пояса |
20 раз |
Зрительный контроль мяча. Упражнение выполняется в стойке баскетболиста. |
|||||||||
8.2 |
В стойке баскетболиста – передача мяча с руки на руку, по восьмерке вокруг ног сначала в одну, а затем в другую сторону |
Выполнение задания учителя. Контроль мяча |
Способствовать развитию чувства мяча |
2 мин |
Зрительный тактильный контроль мяча. Выполняем по большой амплитуде. Сохраняем правильную осанку |
|||||||||
8.3 |
В упоре присев, опираясь кистями рук в мяч, упор лежа и снова упор присев; |
Учащиеся выполняют упражнения после показа учителем. |
Способствовать укреплению мышц ног |
20 раз |
Упражнения выполняется прыжками, но без резких движений |
|||||||||
8.4 |
Передача теннисного мяча двумя руками от груди, ловля мяча. |
Выполнение задания, на небольшой дистанции. Ученики ловят и передают мяч двумя руками. |
Способствовать развитию контроля мяча |
5 мин |
Развитие мелкой моторики, чувство мяча, контроль над мячом |
|||||||||
8.5. |
В парах передача баскетбольного мяча от груди двумя рука |
Ученики стоят друг напротив друга на расстоянии 3 метров. Выполнять четко под руководством учителя. Контролировать мяч |
Способствовать развитию плечевого пояса |
9 мин |
Упражнение выполняется, когда учащиеся стоят друг на против друга. Мяч необходимо передавать на уровень груди партнеру. Не делать резких движений. |
|||||||||
9 |
Игра «Лови и бросай». На игровой площадке дети образуют круг, стоя на расстоянии вытянутых рук друг от друга. В центре круга стоит учитель (водящий ученик), который по очереди бросает мяч детям, а потом ловит его от них, произнося при этом рифмовку: |
Играть после объяснения учителя. Речитатив:
«Лови, бросай, |
Способствовать развитию ловкости |
10 мин |
Учитель произносит текст, не спеша, чтобы за это время ребенок успел поймать и бросить обратно мяч. Игру начинают с небольшого расстояния (радиус круга 1 м), а потом постепенно это расстояние увеличивается до 2—2,5 м. Учитель отмечает детей, ни разу не уронивших мяч. |
|||||||||
Заключительная часть |
5 мин |
|||||||||||||
10.1 |
Учитель оценивает результаты деятельности учащихся на уроке. |
Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке |
Организовать учащихся к подведению итогов |
30 сек |
|
Перестроить класс в одну колонну |
||||||||
10.2 |
Решение проблемы. Рефлексия |
|||||||||||||
10.3 |
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их. Похвалить детей выделить особо отличившихся. |
Обобщить полученные на уроке сведения. Провести беседу - Чему новому Вы сегодня научились? (выполнять передачу от груди двумя руками) – Является ли баскетбол олимпийским видом спорта? (да, является) - Сколько игроков на баскетбольной площадке? (по 5 человек от каждой команды) |
«Что такое игра Баскетбол» |
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. |
2 мин |
Правильные ответы необходимо отметить |
||||||||
10.4 |
Измерение ЧСС |
Каждый ученик измеряет ЧСС |
Восстановление дыхания |
30 сек. |
В среднем ЧСС должна колебаться от 90-100 уд/мин |
|||||||||
10.5 |
Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание |
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа: мальчики – 15 раз; девочки – 10 раз |
Воспитывать сознательное отношение к выполнению домашнего задания |
2 мин |
Выставление оценок. Организованный выход из спортивного зала. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа: мальчики – 15 раз; девочки – 10 раз |