12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Боровкова Анна Михайловна124
преподаватель техникума. направление информатика, математика
Россия, Нижегородская обл.

Боровкова А.М., преподаватель

ГБПОУ «Большеболдинский сельскохозяйственный техникум»

Способы и методы, помогающие мне, как преподавателю повысить мотивацию на занятиях.

Повышение мотивации обучающихся актуально на всех этапах учебного занятия. Рассмотрим некоторые элементы занятий и возможные способы мотивации обучающихся на примерах из опыта моей работы

Организационный момент необходим для определения готовности обучающихся к занятию. Основная задача преподавателя на этом этапе - приведение группы в рабочее состояние и создание в группе деловой обстановки. На этом этапе правильная мотивация даст закладку успешно проведенному занятию. Быстрое включение всех обучающихся в работу, организация внимания всей группы, можно организовать используя высказывания знаменитых людей, эмоциональный настрой самого учителя и конечно же необходимо установить связь с жизнью и получаемой профессией.

Пример организационного момента.

Здравствуйте ребята! Староста, скажи, пожалуйста, кто сегодня не пришел на занятие, чтобы продолжить изучать столь важный и интересный раздел математики – тригонометрия?

Как говорил В. А. Сухомлинский: « Сегодня мы учимся вместе – Я, ваш учитель, и вы, мои ученики. Но в будущем ученик должен превзойти учителя, иначе в науке не будет прогресса»

И я надеюсь, что навыки, полученные на занятии, будут отражены не только на доске и в ваших тетрадях, но вы сможете применить их в вашей жизни.

Целеполагание это процесс совместной деятельности обучающихся и преподавателя по создания идеального образа будущего результата деятельности и определению критериев результативности. На современном занятии преподаватель не озвучивает тему и цель, а создает условия, включающие каждого обучающегося в процесс формулировки темы и целеполагания.

Пример формулировки темы занятия Сетевые диаграммы расписания проекта по МДК. 04.01 Обеспечение проектной деятельности

Любую производственную задачу можно рассматривать как проект. Любой руководитель предприятия заинтересован в успешности его завершения. Ему при этом необходимо решить проблему правильной организации треугольника проектирования, то - есть устранить три проблемы (рисунок 1). Для успешного завершения проекта нужно помочь человечку равно удалиться от вершин треугольника. Задача не простая и тема нашего текущего занятия позволит реализовать первый этап.

t1605009419aa.png

рисунок 1.

Тему нашего занятия мы сформулируем совместно. Перед вами представлены определения понятий, которые являются ключевыми для составления темы. Ваша задача определить эти понятия и сформулировать из них тему занятия.

Результаты работы представлены ниже:

Система путей, линий, расположенных на каком-нибудь пространстве.

Сеть

Чертёж, показывающий соотношение каких-нибудь величин.

Диаграмма

График, содержащий сведения о времени, месте и последовательности совершения чего-либо.

Расписание

Замысел, план.

Проект

Молодцы, ребята, вы справились и правильно сформулировали тему занятия. Сегодня мы познакомимся с сетевыми диаграммы расписания проекта.

Проверка домашнего задания, является неотъемлемой частью процесса обучения. Мотивировать выполнять домашнее задание можно и нужно. Будет ли обучающийся качественно и систематически его выполнять, во многом зависит от выбора способов и форм проверки преподавателем. Проверить домашнее задание можно многими способами. Преподаватель должен понять необходимость гармоничного сочетания традиционных и необычных форм и методов проверки, для мотивации регулярно и качественно выполнять домашнюю работу.

Пример организации подготовки к тематическому зачету.

Ребята, на следующем занятии у нас будет тематический зачет. Мы проведем его в виде релейного тестирования. Все задания для него подбираются из уже пройденного материала, те, что вы уже выполняли. Дополнительно мной была сформирована база вопросов с ответами, которая превышает количество вопросов теста в 10 раз, но все вопросы проверочного теста в ней присутствуют. Вы можете ей воспользоваться при подготовке к зачету.

Цель двоякая: работая с базой вопросов, ребята повторят весь пройденный материал, и на зачете не создается напряженная обстановка, потому что обучающие психологически уравновешены, так как уже знакомы с заданиями. Стоит заметить, что после проведения такого опроса к выполнению домашнего задания студенты стали относится намного внимательнее.

На этапе объяснения нового материала, на мой взгляд, наиболее актуально наличие связки студент-преподаватель. Студенту очень важно, что бы педагог его слышал, оказывал ему помощь по любому учебному вопросу. Преподаватель в свою очередь должен наставлять и доверять пусть не значительное, но самостоятельное участие в раскрытии нового материала. Это достаточно просто организовать, можно заранее выдать успешно обучающемуся студенту задание, например, подготовить материал по разработанному тематическому шаблону или в виде демонстрационных слайдов. Данный вид деятельности мотивирует студента, развивает в нем чувство ответственности за результат занятия. И остальных обучающихся удачное «выступление» одногруппника мотивирует к хорошей учебе, студенты приобретают признаваемую ценность.

Пример привлечения обучающихся к объяснению нового материала.

При изучении темы связанной с элементами математической статистики привлекаю обучающихся к созданию демонстрационных слайдов по статистическим характеристикам. Частично с этим материалом они знакомились в школьном курсе, и им остаётся только расширить это понятие. Данное задание не вызовет затруднений, но его роль в общем деле будет значительной.

В системе среднего профессионального образования, большая роль отводится практической деятельности. Правильный подход к организации практического занятия дает незамедлительный положительный результат. Проектная деятельность - метод обучения, позволяющий обучать навыкам самостоятельной поисковой и исследовательской работы, повышающий мотивацию к обучению и дающий возможность сформировать у выпускников целостную картину мира.

Пример применения проектов при организации практического занятия.

При изучении общепрофессиональной дисциплины Информационные технологии в профессиональной деятельности, использую долгосрочный проект «Рациональное использование информационных технологий залог успешного трудоустройства».

Данный проект содержит в себе ряд практических проектов с использование общего и специального программного обеспечения:

Составление резюме при трудоустройстве. Анализ образцов резюме. Разработка алгоритма и освоение умений составления резюме. Анализ типичных ошибок при составлении резюме.

Тестирование при трудоустройстве. Отработка навыков прохождения тестов, используемых при приеме на работу. Диагностика интеллектуального потенциала и личностных особенностей.

Конкурс профессионального мастерства «Ярмарка вакансий». Освоение техники самопрезентации и презентации производственного предприятия.

Оформление текущей и отчетной документации при поступлении на работу и выполнении деятельности по полученной специальности. Анализ образцов кадровых документов (личный листок по учету кадров, личная карточка, заявление, трудовой договор, трудовая книжка). Освоение умений оформления текущих и отчетных документов. Анализ основных ошибок.

Применение базового прикладного программного обеспечения для решения производственных задач.

Реализация рабочего места специалиста. Проектирование, автоматизированное рабочего места

Итоговое занятие проводится в форме ситуационно-ролевой игры «Успешное трудоустройство», где студенты проходят определенные профессиональные испытания и получают ответ о своей профпригодности.

Не зависимо от этапа занятия, мотивирует каждого студента справедливая оценка. Необходимо четко сформулировать и доступно довести до обучающихся систему и критерии оценивания, чтобы ни у кого из них не возникло ощущения неоцененности.

Пример мотивации оценкой.

Конечно же, каждый труд должен быть справедливо оплачен, поэтому на занятии будут выдаваться задания, оцениваемые в баллах, которые потом будут обменяны на оценку за занятие.

Также каждый из вас произведет самооценку своей деятельности на занятии, и ее мы тоже учтем при выставлении оценки.

Конечно же, необходимо проводить рефлексию по занятию, но делать ее аккуратно и продумано. Чтобы студенты, зачастую не задумываясь, могли отметить, что сыграло мотивирующую роль на занятии, а на что преподавателю надо обратить внимание и проработать к следующему занятию.

Пример организации рефлексии.

Сейчас я попрошу вас по цепочке высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного ряда на слайде:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

И закончить свою работу мне бы хотелось собственным размышлением о педагогической деятельности:

Быть педагогом, знаешь ли, непросто -

Ночей не спи, а все читай, пиши, твори.

Тетради и конспекты бесконечны,

Так хочется порою тишины!

Быть педагогом, знаешь ли, несложно -

Ведь детские глаза бездонны, но полны.

Посмотришь в них,

Увидишь море знаний, стремления, признания, любви!

Быть педагогом, знаешь ли, призванье –

Он победил, а радуешься ты.

И снова ночь не спишь, а все читаешь, пишешь, учишь.

И понимаешь, что не хочешь тишины.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.