12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14262
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Мультимедийное сопровождение урока»

Методы обучения в современном образовании с привлечением мультимедийных технологий

Современных детей называют поколением Z. Это люди, родившиеся в период с 2001 по 2010 годы. Они активно пользуются компьютерами, планшетами, ноутбуками, VR- и 3D-реальностями. А те, кто родился после 2010 года, называются поколением Alpha. Они осваивают гаджеты с самых малых лет. Представители именно этого поколения ведут свой собственный блог. Заинтересовать таких детей трудно. Нужно очень постараться. Я расскажу, как можно это сделать, ведь, если грамотно сочетать педагогические и мультимедийные технологии, достичь необычайных высот не составит особого труда. В своей деятельности я активно применяю мультимедийные технологии на различных этапах урока как для дистанционного, так и для обычного обучения.

canva.com – данный сайт я использую для создания презентаций. Здесь можно приобрести платную подписку, а можно работать и бесплатно. На этом сайте очень много готовых шаблонов для презентаций, различных картинок, логотипов, инфографики, флаеров, фотоколлажей и многого другого. Готовую презентацию можно легко скачать на свой компьютер.

t1606141792aa.png

https://www.liveworksheets.com – использование этого сайта во многом облегчает работу учителя. Здесь можно создать рабочие листы, которыми можно пользоваться как онлайн, так и в распечатанном виде. Можно редактировать свои листы, встроить в свой сайт или блог, добавить в гугл класс, в команды «Майкрософт», поделиться в вотсап и добавить в свой рабочие тетради. Привожу в пример мой рабочий лист по теме «Животные».

t1606141792ab.png

https://www.easynotecards.com – этот сайт помогает создать свои карточки. Использование карточек во многом облегчает запоминание иностранных слов. Такие карточки можно использовать на сайта, а можно и распечатать их для пользования дома. Что может быть лучше красочных карточек для запоминания слов? Также там можно составлять задания, например, на сопоставление картинок и названий, а также на выбор правильного варианта.

Можно дать учащимся задание сопоставить картинку и слово, выбрать правильный вариант и так далее. Картинки можно выбрать самому в поисковике. Детям очень нравятся яркие весёлые картинки. Привожу в пример одно из своих заданий – сопоставление слова и картинки по теме «Животные». Детям было очень интересно выполнять это задание.

t1606141792ac.png

https://www.englishexercises.org – этот сайт помогает составить свои собственные упражнения. Как часто учитель не находит упражнение, которое пришлось бы ему по душе! На этом сайте можно создать своё собственное. Свои ответы ученики могут проверить. Этот сайт – родственный следующему. Так можно найти и уже готовые упражнения. Привожу в пример своё упражнение по теме «Множественное число существительных».

t1606141792ad.png

https://www.eslprintables.com/ - здесь можно скачивать рабочие листы учителей со всего мира. Этот сайт создан для изучения английского как иностранного. Премиум пользователям разрешается скачивать неограниченное число новых разработок. Чтобы стать таким пользователем, нужно набрать не менее тридцати баллов. За каждое скачивание даётся по одному баллу. То есть Вашу разработка должна быть скачанной не менее тридцати раз. Свою разработку можно скачать бесплатно и неограниченное количество раз. Привожу в пример свою игру «Волшебный словарь» (животные).

t1606141792ae.png

Все эти мультимедийные технологии можно использовать на следующих этапах обучения:

Введение нового материала (например, использование карточек, а также просмотр презентации с сайта canva.com).

Актуализация полученных знаний (например, упражнения на сопоставление картинок и слов и так далее).

Закрепление материала (выполнение упражнений онлайн, игры, работа с рабочими листами).

Вот и всё, о чём я хотела Вам рассказать. Надеюсь, моя статья Вам полезна.

Опубликовано в группе «Мультимедийное сопровождение урока»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.