12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сорокина Светлана Валерьевна83380
Педагогический стаж составляет 30 лет; высшая квалификационная категория. Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2022"
Россия, Тюменская обл., Заводоуковск

«Методы обучения в современном образовании с привлечением мультимедийных технологий»

Современное общество называют информационным. Сфера образования не исключение: сочетание использования мультимедийных технологий  с проверенными педагогическими технологиями способствует повышению мотивации учащихся к изучению школьных предметов, что, в свою очередь, способствует повышению качества образования.

В настоящее время в школах внедряется  целый ряд информационно-образовательных инструментов, но у каждого учителя есть свои предпочтения. Сделать осознанный выбор ресурсов для использования в практической деятельности мне помогло дистанционное обучение на различных образовательных порталах по темам: «Концепция дистанционного обучения в рамках марафона «Новые вызовы»; «Дистанционное обучение» (от создания контента до организации образовательного процесса) (академия просвещения Олимпиум); педагогический эдутон «Создаем онлайн-курс с нуля» (проект Школа 2035).

Данные курсы   стимулировали меня к самообразованию и саморазвитию, помогли освоить новые сервисы и применять на практике. 

Мультимедийные педагогические технологии на уроках применяю на разных этапах урока и в различных формах.

На этапе мотивирования на учебную деятельность часто использую «Кроссенс» с целью развития мотивации, логического и неординарного творческого мышления обучающихся. Это помогает детям быстро и качественно включиться в учебный процесс. На данном этапе урока мультимедиа позволяют сочетать вербальную и наглядно-чувственную информацию, что способствует мотивации учащихся, созданию актуальной настройки на учение. 

image-20201121151649-1.pngimage-20201121151650-2.png

Примеры кроссенсов

На этапе актуализации знаний систематически использую различные интерактивные игры, с помощью которых можно быстро проверить уровень готовности учащихся к усвоению новой темы. Это может быть викторина, квест, игра «Да-нет», кроссворд. Использование на уроках игр повышает уровень познавательной деятельности и мотивации обучающихся. А педагогу позволяют дифференцировать, индивидуализировать процесс обучения, формировать у обучающихся навыки самоконтроля, адекватной самооценки.

На этапе изучения нового материала часто использую методы проектной и исследовательской деятельности, в ходе которой учащиеся самостоятельно добывают знания, используя различные источники информации. Второй год в качестве такого источника на уроках окружающего мира активно использую ресурсы Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина (сайт «Президент России – гражданам школьного возраста»). С помощью гида, одного из трех мультяшных персонажей, у школьников формируются элементарные представления об истории родной страны;  прививается интерес к изучению ее прошлого; формируется осознание ребенком себя как части своей страны, общества.

image-20201121151650-3.png

История, похожая на сказку. Информация о войне 1812 года, изложенная в интересной, доступной форме.

Для размещения информации, полученной в ходе поисковой деятельности, используется доска Padlet. Она предназначена для быстрого совместного создания виртуальной стены для размещения в одном месте информации по изучаемой теме.

 image-20201121151650-4.png

Пример доски Padlet, созданной на уроке по теме «Отечественная война 1812 года»

Для оперативного получения информации по изучаемой теме использую сервис создания QR-кодов on-line. Любой современный телефон легко сможет распознать и расшифровать информацию. Для этого нужно только поднести камеру смартфона (или телефона) с установленной программой для распознавания QR-кода к коду. Программа расшифрует код, а затем предложит выполнить определенное действие, предусмотренное в содержимом кода. Сервис обеспечивает доступ к различным справочным системам, ресурсам электронных библиотек, другим информационным ресурсам.

На этапе контроля и коррекции чаще всего использую тесты с целью обеспечение обратной связи между учителем и учеником, получение педагогом объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное обнаружение недостатков и пробелов в знаниях. Тесты позволяют вовлечь в учебный процесс всех учащихся, в том числе застенчивых, не уверенных в своих силах, обычно не проявляющих инициативу. Анализ полученных в ходе выполнения тестов данных позволяет педагогу легко и быстро выявлять затруднения каждого ребенка и вовремя оказывать необходимую помощь.

Среди огромного количества сервисов для создания тестов я остановила свой выбор на Online Test Pad и Google Forms. Чтобы выполнить данные тесты, учащимся достаточно перейти по предоставленной ссылке.

При создании тестов в Google Forms можно назначать количество баллов на вопрос и автоматически оценивать прохождение теста каждым участником. Ответы учащихся для подробного анализа удобно собирать в таблице. Данные в таблицу собираются в режиме реального времени — ученик отправляет ответ, который автоматически фиксируется в таблице.

image-20201121151650-5.png

Google Forms не в полной мере отвечало моим требованиям, так как не все форматы теста он предполагает, поэтому в последнее время чаще всего создаю тесты с помощью конструктора Online Test Pad. На сайте есть большое количество готовых тестов по различным предметам, но я предпочитаю создавать свои, исходя из особенностей класса. Мне нравится, что при создании теста можно ограничить время прохождения теста и количество попыток. Вопросы можно задать по порядку или в случайном порядке. Обычно я делаю именно так, чтобы по возможности исключить списывание. Так же можно выставить критерии оценки, чтобы потом сразу ставить её в журнал.

image-20201121151650-6.png

Помимо тестов на этапе контроля и коррекции знаний использую и другие мультимедийные технологии: конструктор создания кроссвордов Кроссген, сервисы для создания игр «Своя игра», MIND-N-METTLE, платформа для создания квестов Learnis, LearningApps, и др.

image-20201121151650-7.png

Игра к уроку окружающего мира по теме «Героические страницы истории нашей страны»

Очень часто в практической деятельности использую уроки смешанного обучения Существует много платформ, которые предоставляют большие возможности для смешанного обучения, в своей практике использую интерактивные платформы Учи.ру, Я класс. Система смешанного обучения состоит из взаимодействия с учителем и работы с помощью цифровых технологий. Предпочитаю модель «Ротация рабочих зон». Перед уроком учащиеся распределяются между тремя группами по видам учебной деятельности. Каждая группа работает в своей части класса на своей станции. Такое обучение подходит и тем, кому необходим контакт с учителем, с одноклассниками и тем, кто предпочитает заниматься самостоятельно.

image-20201121151650-8.png

 Организация занятий с применением мультимедиа технологий дает возможность экономить время, тем самым интенсифицируя изложение учебного материала, за счет использования очень простых, доступных любому ученику средств, возможность оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала.

Вместе с тем считаю, что мультимедийные или «цифровые технологии» могут быть использованы лишь в качестве дополнительного инструмента в руках опытного учителя. Без учителя ни одна «технология» работать не будет. У каждого учителя свой опыт работы, свои взгляды на использование мультимедийных технологий в учебном процессе. Но каждый педагог должен знать, что он ответственен за результат своей деятельности.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Антропова Мария Александровна, 21.11.20 в 13:40 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за распространение педагогического опыта, Светлана Валерьевна!
Сорокина Светлана Валерьевна, 21.11.20 в 13:44 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за комментарий, Мария Александровна!
Сафина Гузалия Минахматовна, 21.11.20 в 17:17 2Ответить Пожаловаться
Спасибо! Прочитала с интересом. Видно, что вы творческий человек.
Сорокина Светлана Валерьевна, 21.11.20 в 17:50 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за приятные слова, Гузалия Минахматовна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 05.12.20 в 12:29 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой! Достойная работа! Заходите в гости!

Сорокина Светлана Валерьевна, 05.12.20 в 12:34 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна!!! Очень приятно! Зайду обязательно!
Ковалева Галина Валентиновна, 05.02.22 в 08:44 1Ответить Пожаловаться
Светлана Валерьевна, с удовольствием познакомилась с Вашей статьей. Очень понравилась! Достойная победа!

Отредактировано 05-02-2022 08:45

Сорокина Светлана Валерьевна, 05.02.22 в 09:10 1Ответить Пожаловаться
Галина Валентиновна, благодарю за высокую оценку моей работы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.