12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Евгения Андреевна329
Россия, Нижегородская обл., Кулебаки

Статья «Теория и практика игрового обучения и воспитания детей».

Первой ступенью в получении детьми знаний – является детский сад, поэтому в своей статье я расскажу о теоретических и практических аспектах обучения и воспитания детей.

Игровое воспитание используется в ДОУ во всех видах деятельности:

Игровая,

Познавательно-исследовательская,

Продуктивная,

Двигательная активность.

Игра занимает в жизни дошкольника особое место. Игры используются на занятиях, в свободное время дети с упоением играют в придуманные ими игры. Исследователи (Л. С.Выготский, Д. В. Эльконин, А. П. Усова, Д. В. Менджерицкая, Л. А. Венгер, И. Я. Михайленко и др.) отмечают, что именно самостоятельные формы игры имеют в педагогике самое важное значение для развития ребенка. В таких играх, называемых «жизненной лабораторией» (С. Т. Шацкий), наиболее полно проявляется личность ребенка, поэтому игра является средством всестороннего развития (умственного, эстетического, нравственного, физического).

В теории игра рассматривается с различных позиций. С точки зрения философского подхода игра ребенка является главным способом освоения мира, который она пропускает сквозь призму своей субъективности. Человек играющий – это человек, создающий свой мир, а значит, человек творящий.

С позиции психологии отмечается влияние игры на общее психическое развитие ребенка: на формирование его восприятия, памяти, воображения,

мышления; на становление его произвольности.

Социальный аспект проявляется в том, что игра – это форма усвоения общественного опыта, ее развитие происходит под влиянием окружающих детей взрослых.

Как высказывался К.Д. Ушинский -  «Игра является генеральной формой поведения, внутри игры зарождаются другие виды деятельности».

В детском саду используются разные виды игровой деятельности.

Игры, направленные на развитие и обучение ребенка:

Игры с правилами:

—дидактические (по содержанию: математические, речевые, экологические; по дидактическому материалу: игры с предметами, настольно-печатные, словесные

— игры-поручения, игры-беседы, игры-путешествия, игры-предположения, игры-загадки);

—подвижные (по степени подвижности: малой, средней и большой подвижности; по преобладающим движениям: игры с прыжками, с бегом, лазаньем и т. п.; по предметам: игры с мячом, с обручем, скакалкой и т. д.);

—развивающие;

—компьютерные (основанные на сюжетах художественных произведений; стратегии; обучающие)

—музыкальные;

Игры, направленные на воспитание, формирование личностных качеств, жизненной позиции и развития творческих способностей:

Творческие игры:

— режиссерские (на основе готового содержания, предложенного взрослым; по мотивам литературных произведений; с сюжетами, самостоятельно придуманными детьми);

—сюжетно-ролевые;

—игры-драматизации;

—театрализованные;

—игры со строительным материалом (со специально созданным материалом: напольным и настольным строительным материалом, строительными наборами, конструкторами и т. п.; с природным материалом; с бросовым материалом);

—игры-фантазирование;

—импровизационные игры-этюды.

В настоящее время игр огромное количество, но для того чтобы достичь необходимых результатов не достаточно просто играть в разные игры. Не стоит забывать и об организации предметно-игрового пространства. Воспитатели дошкольных учреждений планируют свои действия на каждый день. Подбирают необходимые игры по тематике, по возрасту и интересам детей. И только соблюдая все условия можно добиться высоких результатов в обучении и воспитании детей.

На мой взгляд в игровой деятельности и непринужденной обстановке дети обучаются легче. Лучше усваивают знания и учатся применять их в жизни.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.